Вернуться в обычный размер

Выбор камина для дома

11.02.2013
Определите, с какой основной целью вы планируете установить камин. Поскольку эстетическая составляющая каминов давно заменила собой отопительную функцию, изменились материалы, варианты оформления и установки

Гурманы отдают предпочтение системам, сочетающим в себе возможности каминов и печей. Те, кто предпочитают еду, приготовленную на открытом огне, по-прежнему устанавливают камины-печи.

Раньше специалисты-печники сооружали камины с нуля, однако в настоящее время системы стали значительно проще. Срок их установки уменьшился, хотя все основные элементы сохранились: это топка, дымоход, а также облицовка, которой уделяется особенное внимание.

Характеристика по типу топки


Топки представлены в открытом и закрытом вариантах. Открытая топка - это традиционная каменная ниша, в которой горят дрова. Закрытая топка - это чугунная камера, закрываемая дверцей.

Существуют также универсальные топки, совмещающие в себе закрытый и открытый варианты – благодаря установке устройства, поднимающего фасад топки вместе с дверцей. Фасад трансформируется в открытый камин. Если необходимо уйти до того, как дрова прогорели, возвращаем на место дверцу, и дрова догорают в безопасном режиме. Стекла в таких каминах чрезвычайно быстро покрываются копотью, поэтому за чистотой универсальных каминов приходится следить особенно тщательно.

Открытые топки дают возможность созерцать языки пламени. Однако открытый огонь требует внимательного к себе отношения - особенно, если в доме есть дети. Решетки и экраны могут защитить от выпавшего уголька лишь до некоторой степени.

Камины с закрытой топкой можно причислить к легким печам – в силу их высокоэффективного отопления помещения. К положительным моментам можно отнести также возможность регулировать интенсивность горения. Демонстрируя КПД более 75%, они прекрасно подойдут для отопления.

Материал изготовления


Дровяные камины могут быть выполнены из стали или чугуна. Чугун обладает целым рядом преимуществ, однако чаще всего современные модели изготавливают из комбинации двух этих металлов.

По сравнению со сталью, чугун обладает более высокой теплоотдачей, кроме того, при высоких температурах не деформируется, что особенно важно для закрытых каминов. Коэффициент объемного и линейного расширения стали на 65%-85% выше, потому сталь может менять свои параметры. Стальные дверцы закрытой топки со временем покоробятся, начнут хуже закрываться, на некоторых участках может возникнуть коррозия.

Однако преимуществом стали была и остается ее стоимость. К тому же сталь не трескается от механических воздействий и ударов даже при высоких температурах.

Кирпичные камины дают возможность быстро развести огонь и превосходно отапливают помещение. По индивидуальному проекту можно заказать любой камин из кирпича, в зависимости от стиля интерьера и особенностей помещения.

Стилевое решение


Камин, являясь ключевым элементом интерьера, должен быть выполнен безупречно, идеально вписываясь в интерьер и задавая тон окружающего пространства. Крайне важно перед установкой продумать месторасположение камина. Угловые камины существенно экономят пространство. Угловое расположение при этом может быть как симметричным, так и ассиметричным.

В случае лицевого расположения, камин «смотрит» в центр комнаты. Удобно присесть с чашкой кофе на диван и созерцать огонь. Стоящие отдельно камины требуют значительного пространства, однако смотрятся они великолепно.

Многое определяет именно страна-производитель камина и ее климатические особенности, поскольку за годы производства сформировались определенные технологии производства каминов с определнными характеристиками. К примеру, во Франции камины отличаются невесомостью и легкостью в сравнении со своими собратьями из других стран – кроме того, в применении они безопасны.

Отличительной чертой немецких каминов является то, что патрубок дымоотвода спрятан в стену и уходит в дымоход, следовательно, в таких каминах нет теплового зонта. Греческие камины не отличаются высоким КПД, что обусловлено теплым климатом.

Климат определяет также характерные черты английских каминов. В первую очередь они призваны бороться с влажностью в домах, а также обогревать помещение, наполненное сырым воздухом.

Главное, помнить - какой бы камин вы ни выбрали, лишь его правильная установка может стать залогом продолжительной качественной работы.


Читайте также:


Правильный выбор теплого пола
Как правильно выбрать обогреватель
Все, что необходимо знать о газовых котлах отопления
Какой утеплитель лучше?


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума