Вернуться в обычный размер

Как выбрать газовую колонку?

08.02.2013
Водонагреватели дифференцируют по типу горелки, по типу розжига и по уровню мощности

Существует несколько типов газовых колонок, различаемых по типу розжига.

1. Ручной розжиг в наши дни почти не применяется. Спички для зажигания горелки при подаче газа требуются лишь в устаревших моделях, постепенно выходящих из употребления и в продаже встречающихся очень редко.

2. По системе пьезорозжига, для разжигания пламени в горелке достаточно нажать кнопку на панели колонки. При помощи регулятора можно задать нужную температуру и всего через несколько секунд получить воду нужной температуры.

3. Самый предпочтительный вариант – газовый водонагреватель с электророзжигом. Безусловно, стоимость таких моделей значительно выше, однако они на порядок экономичнее и надёжнее, а это особенно важно принимать во внимание при выборе колонки. По принципу работы «электронные» газовые колонки аналогичны зажиганию автомобиля. Элементом питания, чаще всего представляющим собой батарейки сроком годности в год, создается искра. Некоторые новые модели колонок не нуждаются в батарейках - электрический заряд для розжига горелки создает турбина, работающая за счет водяного потока.

Выбор колонки с электронным розжигом существенно облегчает жизнь - горелка включится автоматически и автоматически погаснет в момент закрытия крана. Кроме того, это даст возможность экономить газ, избежав его ненужного расхода, когда прибор не работает. 

Типы горелок


Предусмотрены горелки переменной и постоянной мощности. Постоянная мощность горелок требует ручной регулировки температуры - в отличие от переменной мощности горелок, подстраивающихся под водный поток автоматически. Новейшие модели колонок оснащены модуляционной горелкой, которая контролирует температуру воды - на выходе она остается постоянной даже в условиях температурных перепадов воды на входе.

Мощность газовой колонки


Весьма важной характеристикой является мощность, которая определяет производительность - количество воды, согреваемое колонкой за минуту. Колонки могут быть как средней, так и высокой или низкой мощности, - как правило, в диапазоне от 17 до 30 кВт.

Дополнительные характеристики


Также необходимо учитывать давление воды и газовых труб, состояние сантехники и диаметр подводной трубы.

Обратите внимание, оборудована ли колонка механизмом контроля пламени, который автоматически отключит подачу газа в случае отсутствия пламени - это обезопасит от взрыва газа.

Для отдельных моделей новейших газовых колонок изготовители предусмотрели трехступенчатую защиту, гарантирующую безопасность пользователя и длительную исправную работу колонки. В первую очередь, она включает в себя защиту от протечки газа в случае, если погаснет пламя или в дымоходе исчезнет тяга. Также предусматривается защита от перегрева, а некоторые модели оснащены дополнительной защитой от недостатка воды и избытка давления.

Как видим, «мир не стоит на месте»! Сегодня не составит труда подобрать колонку с автоматическим поддерживанием температуры или же с модуляторной горелкой, о которой писалось выше. Производят также газовые колонки, оборудованные электронной диагностикой. О любой неисправности или поломке такой газовой колонки можно сразу же узнать по информации на дисплее, что дает возможность своевременно исправить все возможные неполадки.

Настоятельно советуем быть максимально осторожными в установке аппарата. Установкой должны заниматься исключительно специалисты, поскольку самодеятельность в подключении газовых приборов может привести к фатальным последствиям. Из соображений безопасности рекомендуем проконсультироваться с продавцом относительно особенностей использования выбранной колонки, и внимательно ознакомиться со всеми прилагающимися инструкциями.

Читайте также:

Выбор душевой кабины
Как выбрать холодильник по параметрам экономичности
Как выбрать посудомоечную машину
Как выбрать ванну
Выбираем раковину для кухни
Как выбрать бойлер

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума