Вернуться в обычный размер

Как выбрать ванну

02.01.2013
На рынке представлено многообразие акриловых, чугунных и стальных ванн. Постараемся помочь Вам определиться с выбором ванны, будь то хай-тек или же рококо на изящных ножках.

Ванны, представлены на рынке, бывают чугунными, акриловыми, стальными, и так называемыми «мраморными ваннами». В данном случае, это соединенная с акриловой смолой мраморная крошка. Современные ванны могут быть разнообразных форм: прямоугольной, овальной или угловой. Выбирают форму ванны, в первую очередь, исходя из планировки и размеров ванной, бюджета, а также из соображений удобства ее чистки и уборки. Следует также учитывать, что ванна должна быть обязательно укомплектована арматурой, необходимой для монтажа.

Чугунная ванна, знакомая нам с советских еще времен, по-прежнему остается прекрасным вариантом: она хорошо хранит тепло, очень надежная, долговечная и бесшумная. Толщина стенок составляет порядка 7 – 10 мм - они не деформируются, эмаль на них не трескается. Современные ванны из чугуна более изящные и тонкие, часто снабжены винтовыми ножками и удобными ручками. В основном их производят испанские, французские и итальянские фирмы - например, испанская компания ROCA и французская JACOB DELAFON. Есть у них и минусы: довольно большой вес и относительно высокая стоимость.

акриловая ванна

Акриловая ванна, изготовленная из полимерных материалов, весьма прочная – несмотря на то, что этого с виду не скажешь. Такая ванна легче чугунных и металлических, а поврежденные места можно восстановить с легкостью - с помощью специальные пасты. Даже если отломился угол, ванну можно отреставрировать жидким акрилом. К тому же блестящему и глянцевому акриловому покрытию не навредит жесткая вода - на стенках акриловой ванны не появляются неприятные желтые пятнышки. Ее поверхность гладкая и приятная на ощупь, легкая в уходе – ее вполне достаточно протереть влажной тряпкой с простым мылом. Однако жесткие чистящие средства акриловую ванну могут повредить. Для чистки лучше выбирать жидкие или гелеобразные средства.

Цветовая палитра акриловых ванн может удовлетворить даже самые экзотические требования. Кроме того, акриловая ванна хорошо хранит тепло. Однако такую ванну рекомендуют мыть каждый раз после купания. Также выделяют ее недешевую цену – если сопоставить акриловую и чугунную ванны одного класса, акриловая будет на порядок дороже. Зарекомендовали себя такие производители, как JACUZZI, TEUCO, ALBATROS среди итальянских брендов, VILLEROY&BOCH в Германии, а также IDO, SVEDBERGS в Финляндии.

как выбрать ванну

Стальная ванна существенно дешевле чугунных и акриловых. Толщина стали в дорогих ваннах не менее 3,5 миллиметров. Стальная ванна значительно легче чугунной. Однако к ее преимуществам можно отнести разве что низкую стоимость. Минусов намного больше: ванна очень чувствительна к царапинам, тем более на нее нельзя что-либо ронять. Восстановить поверхность в случае растрескивания или вздутия эмали практически невозможно. Такая ванна не слишком устойчива и шумлива при наполнении водой. Некоторые производители постарались исправить этот недостаток, прикрепляя с внешней стороны чаши резину, которая заглушает шум.

Гидромассажные ванны. Одним из параметров, определяющих стоимость гидромассажной ванны, является количество форсунок - формирующих поток воды устройств, которые определяют интенсивность и вид массажа. Через них под давлением поступает смесь воздуха и воды, причем интенсивность массажа можно менять, регулируя долю воды и воздуха. Существуют также разнообразные режимы массажа. К примеру, массаж с пневматической пульсацией, создаваемой постоянным изменением в струе количества воздуха.

гидромассажная ванна

Ценовая планка во многом зависит от материала: акрил, оникс, мрамор и т.д. Из различных стран-производителей, представленных на рынке, наиболее популярны финские IDO и SVEDBERGS, итальянские ALBATROS, JACUZZI, ARISTON, TEUCO и др.

Гидромассажные ванны могут быть прямоугольными, угловыми, восьмиугольными, овальными или круглыми. Существуют и гидромассажные мини-бассейны, вмещающие до 8 человек. Они могут быть оборудованы FM-тюнером, беспроводным подключением CD, функцией телефона, таймером температуры и времени, электронным управлением и датчиком уровня воды. Могут делать импульсный или волновой массаж, озонотерапию, магнитотерапию, систему дезинфекции и всевозможную подсветку.

Таким образом, выбор ванны зависит от личного вкуса, размера ванной и количества денег, которые Вы намерены потратить.


Читайте также:


Как выбрать газовую колонку?
Выбор душевой кабины
Как выбрать холодильник по параметрам экономичности
Как выбрать посудомоечную машину
Выбираем раковину для кухни
Как выбрать бойлер

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума