Вернуться в обычный размер

Как выбрать шкаф-купе: 10 советов

17.10.2012
Покупая шкаф-купе, будущие владельцы подходят к выбору очень серьезно потому, что если шкаф будет сделан неправильно, изменить это будет очень сложно

Предлагаем Вашему вниманию 10 советов, которые помогут выбрать шкаф-купе и не ошибиться в выборе.

Clip

1. Выберите место

Прежде всего, определитесь с местом в квартире, где Вам будет удобнее всего хранить одежду, и где шкаф будет хорошо смотреться. Не забывайте, что стенками шкафа могут быть стены, потолок и пол – потому шкаф-купе можно, без потерь пространства квартиры, разместить в нише или в том месте, где раньше была кладовка.

2. Определитесь, что Вы собираетесь хранить в шкафу

Это важный момент для понимания, какие полки необходимо запланировать, в каком количестве и какого размера. Если в шкафу будет храниться только одежда и обувь, вполне можно обойтись стандартным набором полок и вешалок, предлагаемых производителем. Но если Вы решили поставить в шкаф что-то еще, например, бытовую технику – для этого потребуется дополнительное место.

3. Подумайте, собираетесь ли Вы в будущем менять интерьер

Планируете ли Вы в будущем делать перестановку мебели в комнате? Обязательно учитывайте это, проектируя шкаф. Если спустя время Вам понадобится передвинуть шкаф, на его месте останется весьма некрасивая стена. Поэтому лучше всего заранее спланировать интерьер – чтобы не пришлось перемещать шкаф.

4. Выберите прочную раздвижную систему

Раздвижная система должна быть прочной и стойко выдерживать нагрузки. Таки конструкции, как правило, изготавливают из алюминия или других металлов. В системах из алюминия колесики двери чаще всего спрятаны внутрь конструкции. В прочих – обычно находятся с другой стороны. Алюминиевые системы менее надежны и ломаются чаще других, поскольку материал гибкий и не выдерживает грубого обращения.

5. Где разместить направляющие

Уточните, где конструкторы разместят направляющие: расположенные внизу дверцы, они будут требовать особой уборки, ведь в них будет попадать грязь и пыль. Если разместить направляющие вверху, дополнительный уход не понадобится.

6. Материал, из которого сделаны колесики

Обязательно обратите внимание на материал, из которого будут изготовлены колесики для раздвижной двери. Оптимальным выбором будут металлические. Несмотря на то, что пластиковые колесики дешевле, долго они не прослужат

7. Толщина панелей ДСП для фасада

Толщина панелей должна Вас интересовать для того, чтобы, прежде всего, обезопасить себя от подделки. Импортное ДСП (евростандарт Е1), как правило, составляет в толщину 18 мм. Если Вам по цене импортного предлагают ДСП толщиной всего 16 мм – скорее всего, это подделка.

8. Спланируйте удобное расстояние между полками

Конструкторы мебели утверждают, что оптимальная высота полок составляет 32 см. И в самом деле, лучше всего делать полки высотой 30-40 см: это позволяет удобно хранить вещи и легко находить нужную.

9. Оптимальная высота дверей

Раздвижные двери не должны превышать в высоту 2,6 м – в противном случае, в движении они рискуют выпасть из пазов. Если у Вас остается пространство, и Вы хотите задействовать высоту по максимуму, лучше предусмотреть антресоли с отдельными дверцами.

10. Сколько места занимает дверная конструкция

Планируя глубину шкафа, учитывайте, что раздвижная дверная конструкция занимает место внутри шкафа - как правило, 8-10 см.

 

Читайте также:

Как поклеить обои своими руками
Как выбрать шторы




Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума