Вернуться в обычный размер

Как поклеить обои своими руками

05.02.2013
Все слышали, что клеить обои надо от окна. Однако это не совсем так. Вернее — совершенно не так. Начинать оклейку следует от источника света, в течение суток наиболее задействованного

На сегодняшний день это значительно менее актуально, однако лет двадцать назад подавляющее большинство обоев клеилось внахлест, и хорошо освещенный обрез шва был намного менее заметен.

Для поклейки обоев понадобится:
- ножницы или нож для обоев
- валик или кисть, которыми наносится клей
- щетка или резиновый валик для разглаживания обоев
- шпатель
- чистая тряпка
- ведро воды и тряпка - вытирать излишки клея
- клей, выбранный с учетом типа обоев
- лазерный нивелир (конечно, если есть)

Подготовка стен к поклейке обоев

Для того, чтобы подготовить стены к поклейке обоев, необходимо их полностью очистить от старых обоев. Там, где обои держатся слишком крепко, нужно смочить их водой, и соскоблить спустя некоторое время шпателем. Если дом очень старый и обои были поклеены в несколько слоев, вполне вероятно, что операцию придется несколько раз повторить. Если не помогает и смачивание водой, есть радикальное, однако проверенное средство - прогладить утюгом через мокрую тряпку. Снимите крышки розеток и выключателей, изолируйте оголенные контакты.

В целом, технология подготовки похожа на подготовку поверхностей под покраску, и заключается в выравнивании поверхности и устранении трещин. После чего необходимо смыть остатки побелки и покрыть стену грунтовкой. Осталось подождать, пока высохнет, и приступать к поклейке обоев.

Разметка для поклейки обоев

Наиболее сложное – это разметка. Как правило, в комнате четыре угла. Начинаем поклейку от ближайшего к окну или источнику света – это не обязательно, если обои стыкуются, проверив предварительно вертикальность. Для наглядности, можно сантиметр - полтора отступить от угла и с помощью уровня, длинной рейки и длинного отвеса, нанести вертикальную линию карандашом. Намного удобнее пользоваться лазерным нивелиром, который многие неточно называют лазерным уровнем. Линия моментально покажет, куда завален угол от вертикали. Ну, или удостоверит его идеальную вертикальность, что крайне маловероятно.

Внутренний угол, между двумя стенами комнаты, строители называют «лузга». Наружный угол, к примеру — между откосом окна и стеной — «усенок».

Обозначаем на линии угла в месте, где она отстоит максимально от обозначенной вертикали точку и, воспользовавшись уровнем, проводим от данной точки горизонтальную линию, на которой отсчитываем пятьдесят три сантиметра - если вы клеите стандартные обои (да-да, ширина рулона обоев вовсе не 50, а именно 53 см). Если у обоев другая ширина, ее, соответственно, и откладываем.

Отложив 53 сантиметра, получаем еще одну точку. С помощью отвеса или уровня, проводим по всей высоте стены через нее вертикаль. Вуаля - получили вертикальную границу первого листа!

Дальше - легче. Определив, где обои будут заканчиваться по отношению к полу и потолку (как правило, низ ограничивается плинтусом, ну а верх — вкусами хозяина), отмечаем на горизонтальные линии этих уровнях. Длина полотнищ – это расстояние между ними. Основная разметка завершена!

Режем обои и намазываем клей

Затем наступает этап нарезки и намазывания полотнищ клеем. Разматываем на полу рулон и отрезаем, отмерив необходимую длину полотнища. Затем берем следующий рулон и раскатываем поблизости от первого полотна, подбирая рисунок, и отрезаем по длине первого полотна. Аналогичным образом делаем пять — шесть полотнищ. Число полос должно быть рассчитано так, чтобы последняя из них не легла на следующий угол – лузгу - комнаты.

Длина рулона обоев - десять метров с небольшим. Новички в таких делах, как правило считают, что из рулона получится четыре полотна как минимум, которые закроют два метра стены. Но не обольщайтесь! Из рулона получится три полотна - кроме тех случаев, когда узор на обоях делает не нужной подгонку. По опыту — для того, чтобы рисунок совпал, приходится смещать полотна относительно друг друга от 10 до 25 см. Соответственно, крайне редко бывает так, что последний кусок из рулона имеет необходимую длину. Последний кусок, как правило, составляет от силы метра два. Но есть и хорошая новость – остатки рулонов пригодятся для дверей и окон.

Готовые полосы кладем одну на другую и обазываем клеем. Удобно наносить клей малярным валиком, с ворсом средней длины, или кистью — макловицей. Тут работает правило «клея много не бывает». Но, понятно, без фанатизма! Полосу нужно промазывать тщательно, не пропуская ни малейшего кусочка. Уже изобрели цветной клей, обесцвечивающийся при высыхании. Очень удобно - видно, где промазано, а где еще нет.

Смазав полосу клеем, укладываем ее «гармошкой» - берем полотно с одной стороны, поднимаем четверть, сгибаем и кладем так, что бы по возможности обрез был ближе к центру. Делаем то же с другой стороны. Затем снова сгибаем полотно, в результате получив «пакет», равный ее четвертой части. Проделываем это со всеми порезанными полосами, кроме последней — по ней будет прирезаться следующая партия.

Начинаем клеить обои

Стопку «гармошек» переворачиваем таким образом, что бы первая очутилась сверху. Курим, ну или просто ждем пять минут. Взяв первое полотно, становимся на табурет, стул или стремянку. Определяем по рисунку где у полосы верх, берем ее с каждой стороны двумя пальцами, не доходя до верха сантиметров пять (если хватать за самый край, влажная бумага рискует порваться) – так, что бы взять всего один слой. Далее, приподнимаем полосу до потолка и, мягко встряхивая, разворачиваем на всю длину. Бережно подносим к стене и прикладываем к горизонтальной верхней линии. Одновременно совмещаем с вертикальной линией (той, которая 53 сантиметра) боковой обрез полотна. Слезаем со стула или стремянки. Достигаем по всей длине совпадения полосы с вертикальной линией и нежно приглаживаем.

Приглаживать лучше специальным пластиковым шпателем - не рукой или тряпкой. Лучше всего - резиновым валиком. Приглаживаем полосу, двигая шпателем сверху вниз и в то же время из центра в стороны, «елочкой». Сильно нажимать не стоит, чтобы не испортить обои. Основная цель приглаживания — удаление попавшего под бумагу воздуха и разглаживание крупных смятий. Высохнув, обои уменьшаются и растягиваются - небольшие помятости при этом исчезнут.

Впрочем, тряпки тоже нужны, причем не одна, а три или четыре. Они должны постоянно быть рядом — вытереть то руки, то пол от клея, то шпатель…

Клеим обоины одну за другой

Самая трудная - первая полоса. Проглаживаем ее со стороны лузги - внутреннего угла, скрупулезно вминая в угол. Если угол очень завален, и полоса более чем на сантиметр заходит на примыкающую стену, нужно сделать надрезы по нахлестывающейся части - от края полотна до линии угла. Чем больше нахлест, тем надрезы чаще. Критерий — при придавливании шпателем полоса не должна морщить.

Качество надрезов будет отвратительным - ножницы крайне плохо режут влажную бумагу – однако беспокоиться не стоит. Огрехи закроет первая полоса на перпендикулярной стене.

Для поклейки следующей полосы, уже не нужно отбивать вертикальную линию, поскольку шаблоном служит полоса, приклеенная ранее. Как мы уже говорили, при наклеивании полосы натягиваются, чтобы их края плотно прижались, но не нахлестывались один на другой, что нужно делать, если основа имеет видимые впадины и выпуклости. Иными словами, клеим “в стык”.

Капризный момент – это края обоев. Нередко они плохо приклеиваются и при высыхании отходят, образуя видимые щели. Существуют тонкости для устранения огрех: клей наносят от середины полотна к краям, уделяя особое внимание именно краям. Помимо этого, перед поклейкой стену обязательно грунтуют. Это делают как обойным клеем, разводя его несколько более жидким, так и грунтовочным составом глубокого проникновения. В некоторых случаях, при наклеивании высококачественных дорогих обоев, места стыков проклеиваются предварительно лентой тоненькой бумаги. И последнее оружие против брака по краям: после того, как поклеено пять — семь полотнищ, еще раз хорошенько промажьте тонкой кистью края клеем.

Наносят клей валиком либо щеткой. Если вы занимаетесь поклейкой флизелиновых обоев, клей следует наносить непосредственно на стену. В остальных случаях, для равномерного распределения наносите клей по центру вдоль листа обоев, размазав его по всей поверхности, особенно тщательно – по краям. После чего на несколько минут уложите лист вдвое - промазанной поверхностью вовнутрь, чтобы обои напитались клеем.

Современные обои клеят «в стык» - технология поклейки обоев внахлест канула в лету. Непременно следите, чтобы этот самый стык между листами не был заметен.

Правильнее всего - клеить обои вдвоем: один, в зависимости от роста и высоты потолков, становится на стол или табурет и приклеивает полотно у потолка. Второй в этот момент старается выровнять полотнище и совместить кромку с начерченной по отвесу линией, после чего резиновым валиком или щеткой обойный лист разглаживают и выталкивают воздух из-под него движениями сверху вниз и от середины к краям полотна. Наготове держите сухую чистую тряпку, чтобы сразу же удалять излишек клея, который выступает по кромке листа.

Заранее отмерьте и нарежьте нужное количество обойных полотнищ необходимой длины с запасом в несколько сантиметров на сглаживание неровностей у пола. После чего в соответствии с инструкцией приготовьте обойный клей. Во избежание образования комочков, клей необходимо тоненькой струйкой всыпать в холодную воду, постоянно интенсивно помешивая. Если обои нарезаны и клей готов – можно приступать к процессу.

Поклейка виниловых обоев

Экономия в вопросе выбора клея для виниловых обоев может обойтись в будущем куда дороже - когда обои начнут отклеиваться. Расход клея указан на упаковке, отступать от рекомендаций не рекомендуется категорически.

Поклейка флизелиновых обоев

Выбор флизелиновых обоев предполагает нанесение клея на сторону с рисунком. После того, как обои наложены на стену, их нужно разгладить. Лучше всего это делать жесткой щеткой или резиновым шпателем. Оставшиеся по длине куска излишки обрезаются.

Поклейка обоев в углах

Сделайте небольшой, сантиметра 2-3, загиб куска обоев в углу. Сперва проклейте кусок обоев впритык к загибу, затем приклеивайте загиб на вторую стену. Следующий кусок клейте немного с нахлестом, почти от самого края стены, а не встык. Получится красивый ровный угол. Если загиб тянет, не приклеивается - разрежьте в этом месте.

- в углах лист обоев не должен на одну из сторон выходить более, чем на 4-5 см
- следующий лист клеят, начиная с самого угла, тем самым перекрывая эти 4-5 см
- места перекрывания и стыки дополнительно смазывают клеем и тщательно прижимают, используя при необходимости пластиковый или резиновый шпатель.


Читайте также:

Как выбрать шторы
Как выбрать шкаф-купе: 10 советов



Комментарии:

27.03.2018 23:22 Ответить на этот комментарий

Абсолютно не сложно самостоятельно клеить обои. Мы покупали в https://fotooboi.biz/3d-fotooboi новинку - 3Д фотообои, мне нравиться то как они стильно сочетаются с деталями интерьера.

Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума