Вернуться в обычный размер
Источник: BuilderClub

Перегородка – все о ней: цены, виды, материалы, способы установки. Часть 2

19.09.2013
Продолжение обзора межкомнатных перегородок – их достоинств, недостатков и секретов монтажа

Портал недвижимости Stopmakler переходит к заключительной части обзора межкомнатных перегородок, в которую войдут описания технологий установки конструкций из стеклоблоков, гипсокартона и дерева.Первая часть статьи находится здесь .

Стеклоблочные перегородки


Стеклянные блоки современного производства очень популярны благодаря своей надежности, простоте сборки и разнообразному оригинальному дизайну. Сам стеклоблок представляет собой прозрачный «кирпичик» из стекла толщиной в 6–10 мм. Обычно стеклоблоки выпускаются в двух размерах – 240х240х80 мм и 190х190х80 мм, однако существуют также половинчатые и угловые элементы. Структура поверхности такого стеклянного «кирпичика» может быть самой различной: рифленой или гладкой, матовой или прозрачной. Их цветовая гамма тоже широка, а цветность придается разными способами – например, цветным может быть само «тело» стеклоблока, или же на поверхность нанесен орнамент из мелких цветных кусочков стекла. Из цветных стеклоблоков можно выкладывать целые панно и картины с любым сюжетом – цветы, пейзажи, геометрические и абстрактные орнаменты.

Стеклоблочные перегородки

ПЛЮСЫ. Стеклоблочные перегородки выглядят очень стильно и эффектно, – но, разумеется, этим их достоинства не исчерпываются. К основным плюсам таких конструкций, помимо эстетичного вида, можно отнести долговечность, прочность, огнеупорность и хорошую тепло- и звукоизоляцию (индекс – до 54 децибелов). Также неоспоримым достоинством стеклянных стен является их высокая светопроницаемость: до 75–80% у прозрачных стеклоблоков и до З0–50% у матовых и цветных. Узорчатые блоки при прохождении сквозь них света создают красивый светотеневой орнамент на полу и близлежащих предметах интерьера.

Также современные стеклоблоки рассчитаны на существенные перепады температур (-40…+50оС), а при пожаре не дают распространяться огню и дыму в течение почти 2 часов.

В качестве дополнительных плюсов стеклянных блоков стоит отметить, что они легко очищаются от практически любых загрязнений и не впитывают в себя запахи.

Стеклоблочные перегородки-2

МИНУСЫ. Внутри стеклоблочной перегородки невозможно проложить электропроводку или другие коммуникации. Также на такую перегородку нельзя что-либо повесить – картину или шкафчик. При монтаже стеклоблоки не разрезаются и не распиливаются, поэтому при необходимости нужно использовать полублоки заводского изготовления.

ТЕХНОЛОГИИ МОНТАЖА. Для скрепления стеклянных блоков между собой обычно используют цементный раствор без крупных песчинок, герметик, а также «жидкие гвозди».

Стоит отметить, что укладку стеклоблоков нельзя назвать простой задачей, особенно если за дело берется новичок. Способов монтажа существует несколько:

– укладка на цементно-клеевой раствор;

– укладка в модульные ячейки;

– укладка в ниши, подготовленные в стене.

Наиболее трудоемким способом из перечисленных считается первый, когда стеклоблоки укладываются при помощи раствора из клея и цемента. Этот метод по своей технологии аналогичен укладке кирпича. Сначала необходимо подготовить основание для выкладки – оно должно быть чистым и ровным. Первый ряд стеклоблоков выкладывается при помощи уровня, а между блоками устанавливаются пластиковые крестовины, чтобы швы получились ровными.

Стеклоблочные перегородки-3

Специалисты рекомендуют выкладывать не более трех рядов блоков за день, чтобы раствор успел застыть, и сырые нижние швы не «поехали» под весом верхних.

Стеклоблочные перегородки необходимо армировать металлическими прутьями диаметром в 6 мм, для чего прут укладывается в швы через каждые 2 блока по горизонтали и вертикали.

Второй способ монтажа – укладка стеклоблоков в модульные ячейки – осуществляется гораздо проще. Заранее подготавливаются решетки с ячейками, которые затем заполняются блоками с фиксацией их герметиком или резиновыми кладками. Решетки могут быть выполнены из разных материалов – дерева, пластика или МДФ – и прикреплены к полу, потолку или стенам.

Третий способ укладки позволяет обустроить эффектные стеновые ниши. Для этого в стене выдалбливаются отверстия необходимого размера. Необходимо помнить о том, что толщина стены и блока в данном случае совпадает, поэтому блоки с одной стороны нужно будет слегка «утопить». Крепятся стеклоблоки в ниши с помощью «жидких гвоздей» или герметиков.

СТОИМОСТЬ стеклоблоков варьируется в зависимости от технологии их изготовления. Промышленные стеклоблоки самые дешевые – $1,2–2 за штуку. Дороже обойдутся цветные стеклоблоки – около $5/1 шт. А самые дорогие – блоки с фьюзингом (технология орнамента, полученного при спекании цветного стекла) – один такой стеклоблок стоит не менее $45 за одну штуку. Что касается цены работы – обычно она стартует от $20–25 за квадратный метр.

Гипсокартонные перегородки


Перегородки из этого популярного современного материала представляют собой гипсокартонные листы (ГКЛ), закрывающие собой вертикальные стойки и с обеих сторон закрепленные на металлическом каркасе.

ПЛЮСЫ. Хорошие звукоизоляционные свойства. Например, если перегородка оборудована на одинарном каркасе и обшита с двух сторон листами гипсокартона (общая толщина конструкции – 9,5 см), ее индекс звукоизоляции будет равняться 37 децибелам. А если с каждой стороны обшить перегородку двумя листами, можно повысить индекс до 45 децибелов.

Гипсокартонные перегородки

Гипсокартон отличается небольшим весом, в среднем – 25–50 кг на 1 кв. м (правда, влагостойкий гипсокартон весит больше). Одним из основных преимуществ гипсокартонных листов является их ровная и гладкая поверхность, прекрасно подходящая практически под любую окончательную отделку – обои, акриловую краску и т.д.

Кроме того перегородки из ГКЛ непроницаемы для пара и газа, имеют хорошие показатели огнестойкости (до 1 часа для двухслойных конструкций) и очень просты в монтаже.

МИНУСЫ. К недостаткам ГКЛ строители относят их повышенную хрупкость – гипсокартонный лист может быть легко поврежден твердым или острым предметом. Также этот материал боится намокания (кроме своего водостойкого варианта) – под воздействием влаги лист деформируется, разбухает и даже может отвалиться от каркаса.

На гипсокартонные перегородки лучше не вешать особо тяжелые предметы. Вес картин, шкафов и прочего не должен быть более 70 кг на 1 погонный метр, а сами предметы при этом следует крепить на каркас перегородки. Легкие картины и шкафчики можно подвешивать непосредственно на гипсокартонный лист при помощи дюбелей и шурупов.

Гипсокартонные перегородки-2

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА. Приступая к монтажу гипсокартонной перегородки, нужно заранее подготовить каркас для нее, выполненный из алюминиевого профиля. Также следует произвести разметку для будущей перегородки: сначала разметить пол, а затем, пользуясь отвесом перенести разметку на потолок. Направляющие на полу и потолке крепятся дюбелями согласно разметке, также профиль закрепляется и на стенах. Затем оставшийся профиль нужно нарезать по высоте помещения и закрепить его с расчетом шага не более 60 см. Каркас готов – переходим к обшивке.

До начала процесса обшивки, листы гипсокартона раскладываются на ровной поверхности и нарезаются в соответствии с высотой будущей перегородки. Затем листы крепятся на каркас саморезами с шагом порядка 25 см. По окончании обшивки, швы грунтуются и шпатлюются. Для этого на шов наносится шпатлевка и выравнивается движением сверху вниз, после чего ее излишки удаляются. До того как шпатлевка затвердеет, на нее укладывается армирующая лента, которая должна быть дополнительно вдавлена в массу шпатлевки. Поверх ленты следует нанести еще один слой шпатлевки. Шляпки саморезов утапливаются в гипсокартон и зашпаклевываются сверху.

СТОИМОСТЬ одного квадратного метра однослойной гипсокартонной перегородки обойдется в $20–60 (с учетом каркаса, но без учета монтажа), а работы по возведению таких конструкций стоят не менее $6–8 за 1 квадратный метр.

Деревянные перегородки


Существуют различные виды перегородок из дерева:

– сплошные дощатые (одинарные либо двойные);

– двойные и тройные с пустыми (воздушными) или заполненными промежутками;

– каркасно-обшивные.

ПЛЮСЫ. Дерево – экологический чистый материал с хорошими звукоизолирующими свойствами. К примеру, индекс звукоизоляции деревянной перегородки толщиной в 150 мм достигает 41 децибела. При необходимости можно создать конструкцию повышенной прочности, которая сможет выдержать более 150 кг груза. Стандартная деревянная перегородка толщиной в 150 мм имеет вес около 92 кг на 1 кв. м.

МИНУСЫ. Перегородки из дерева отличаются повышенной пожароопасностью из-за своей высокой горючести, а также боятся воды.

Деревянные перегородки

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА деревянных перегородок имеет свои нюансы в зависимости от вида возводимой конструкции.

Одинарные дощатые конструкции изготавливаются из досок, установленных вертикально (толщина доски – 40–50 мм). Приступая к монтажу перегородки, подготовьте доски – обрезные или шпунтованные. Длина досок должна быть на 10 мм меньше расстояния от пола до потолка. Перед монтажом необходимо провести вертикальные линии на стенах при помощи карандаша и отвеса. Затем, ориентируясь на них, провести еще две линии – на потолке и на полу. Затем к полу прибиваются два бруска, таким образом, чтобы они образовали паз, совпадающий с толщиной доски. Далее к полу нужно прибить треугольный брус. Доска вставляется в паз, прижимается к стене и прибивается к верхнему брусу. После того как будут прибиты все доски, необходимо заполнить паклей зазор между ними. Потом можно прибить на потолок дополнительный треугольный брусок, чтобы он прижал доски. Получившаяся перегородка при необходимости оштукатуривается либо обшивается ДВП, фанерой или гипсокартоном.

Приступая к монтажу двойных и тройных деревянных перегородок, следует сначала подготовить доски и нанести разметку, как в вышеописанном варианте. Затем от пола до потолка устанавливаются стойки, которые необходимо прочно закрепить между рейками. После этого стойки обшиваются с двух сторон подготовленными досками толщиной в 20–25 мм. Такие перегородки тоже штукатурятся и обшиваются гипсокартоном или ДВП.

Деревянные перегородки-2

Если вы изготавливаете каркасно-обшивочную перегородку, нужно сначала смонтировать каркас. Для этого понадобятся два бруса для пола и потолка. Длина этих брусьев должна быть равной длине будущей перегородки. Крепятся брусья при помощи дюбелей, согласно заранее нанесенной разметке на потолке и на полу. Точно так же закрепляются и бруски на стенах. Они нарезаются по высоте комнаты и устанавливаются с шагом, не превышающим 600–120 мм.

СТОИМОСТЬ деревянных перегородок обычно начинается от $20 за квадратный метр и зависит от выбранного материала на обшивку. Погонный метр бруса стоит не менее $1, а доска обходится приблизительно в $200 за кубометр. На один квадратный метр перегородки обычно уходит около 0,2 кубометра доски. Цена работ – от $2–З за 1 кв. м.


Читайте также:

Крыша, пол и окна для частного дома. Обзор материалов и цен
Фактурная штукатурка: решение декоративных и практических задач
Как поклеить обои своими руками
Обновляем пол, потолок и стены
Окрашивание стен и потолков

Другие полезные материалы по обустройству вашего жилья читайте в нашей рубрике «Все о ремонте».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума