Вернуться в обычный размер
Источник: www.stroikaural.ru

Обновляем пол, потолок и стены

04.10.2012
Каждый человек, который приступает к ремонту, задается вопросом: с чего начать? Для начала надо определиться, какой ремонт вам нужен

Все ремонтные работы можно условно разделить на два вида по уровню сложности и перечню выполняемых работ.

Капитальный ремонт включает в себя замену конструктивных элементов помещения. Например, демонтажные работы и работы, связанные с установкой систем канализации и водопровода, перенос стен, дверных проемов и возведение перегородок, замена напольного покрытия и окон, установка потолков и т.д.

Косметический ремонт подразумевает восстановление состояния помещения с проведением работ по замене видов отделки: переклейка обоев или замена обоев на декоративную штукатурку, окраска или перекраска потолка, окон, дверей, наличников и плинтусов, обновление напольного покрытия. Косметический ремонт может превратиться и в капитальный, в зависимости от степени износа помещения и от качества предыдущего ремонта. Помните, что и от результата вашего ремонта будет зависеть время наступления следующего, поэтому не стоит экономить на отделочных материалах и следует уделить внимание качеству выполнения работ. В свою очередь качество будет зависеть не только от ваших навыков и умений, но и от правильной организации труда, очередности проведения работ и грамотной подготовке помещения.

Существует принятая последовательность выполнения работ. Сначала идут все работы с коммуникациями, связанные с заменой труб, сантехники и радиаторов. Затем замена окон и дверей. Далее ремонт стен и связанные с ними монтаж розеток и выключателей и прокладка нужных проводов. Следующий этап — ремонт пола и потолка. И в самую последнюю очередь — отделочные работы. Так что, если предполагается установка нового оборудования, все работы должны быть завершены до заключительно этапа.

Если вы решили не прибегать к услугам специалистов, а выполнять все работы самостоятельно, вам придется изучить строительные нормы, которые дадут полезную информацию. Так, например, уровень пола в санузлах должен быть на 3–5 см ниже уровня в коридоре. Стяжка под паркет отличается по высоте от стяжки под плитку. При переносе мойки на место, удаленное от стояка, должен соблюдаться перепад высот, обеспечивающий хороший слив и равный примерно 3см на каждый метр удаления. То же самое касается переноса ванны или унитаза, только в этом случае потребуется установка пьедестала.

Удаление старых покрытий

Главное, чтобы в процессе ремонта не пострадали поверхности, которые в ремонте не нуждаются, например, пол, мебель, двери и т.д. Сохранить мебель и пол поможет пленка. Подготовка стен заключается в снятии розеток и выключателей, после чего все отверстия закрываются малярной лентой. Малярной же лентой закрывается и плинтус, в том случае, если ремонт не предполагает замены напольного покрытия.

Старые обои хорошо отходят от стены, если предварительно смочить их горячей водой. Если стена под ними не требует выравнивания, можно не снимать тонкий бумажный слой, который оставляют после себя некоторые виды обоев. Известку с потолка также предварительно смачивают для ее размягчения и удаляют путем соскабливания шпателем. Известка и масляные краски уменьшают адгезионные свойства стен, поэтому, если не удается снять слой краски, поверхность надо обработать шлифовальной шкуркой.

Старую краску с окон, в том случае, если она имеет повреждения, можно снять с помощью химических смывок или строительного фена, и то, и другое средство призвано размягчить старое покрытие для облегчения его дальнейшего снятия шпателем.

Обновляем пол

Если старая стяжка находится в неудовлетворительном состоянии, наливать поверх нее новую стяжку нецелесообразно, так как тем самым вы только уменьшите высоту помещения и увеличите нагрузку на плиту перекрытия. Поэтому старую стяжку лучше удалить.

Толщина новой стяжки будет зависеть от уровня перепадов имеющегося основания. Перепады по высоте существующего пола могут быть весьма ощутимые и достигать 5 см и более. Если стяжка будет больше 5 см, в раствор добавляем керамзит для уменьшения ее веса, к тому же это позволит сэкономить деньги. Готовую стяжку нужно регулярно смачивать водой, что препятствует растрескиванию и дает процессу высыхания проходить равномерно. Полное высыхание происходит примерно через месяц. Затем на новую стяжку укладываем любое декоративное покрытие: от паркета до ковролина.

Обновляем потолок

Реставрация потолка — дело кропотливое и нелегкое. Заключается в демонтаже старого покрытия, заделке трещин и шлифовке поверхности.

Потолочные трещины явление весьма распространенное, и появляются они на местах стыков плит. Способ, позволяющий надолго избавиться от тре- щин, — использование обоев, изготовленных из стекловолокна, известных под названием «паутинка», обладающие высокой эластичностью и прочностью. Так как основой обоев является стекловолокно, надо защитить органы дыхания, глаза и руки от попадания стеклянной пыли.

Перед наклеиванием таких обоев поверхность обрабатывают обойным клеем для виниловых обоев, служащим грунтовкой. Дают просохнуть. Полосы, наклеенные встык, покрывают жидким раствором краски на водной основе. Такая нехитрая процедура дает возможность увидеть огрехи в работе. После этого устраняют мелкие дефекты работы при помощи шпаклевки и шлифовки наждачной бумагой. После чего наносят основной декоративный слой краски.

Также, для заделки швов используют строительный бинт — серпянку, которая выполняет роль армирующего слоя. Серпянка клеится с помощью клея ПВА, разведенного водой. Олифу используют только в том случае, если предполагается дальнейшая окраска потолка масляными красками. После просушки поверхность обрабатывается грунтовкой и шпаклюется. Первый слой делается из среднезернистой шпаклевки, затем может быть наклеена широкая серпянка и снова финишный слой шпаклевки, на это раз, мелкозернистой. После очередной просушки потолок шкурится наждачной бумагой.

Заключительным этапом работ будет нанесение на потолок водоэмульсионной краски.

Обновляем стены

Если стены в неудовлетворительном состоянии, предстоит сплошная штукатурка с применением маячков, уровня и отвеса. Для этого следует удалить старую осыпающуюся штукатурку. Те места, которые очистить не удается можно загрунтовать. Для ремонта внутренних помещений рекомендуется гипсовая штукатурка.

Если стены достаточно ровные, можно ограничиться заделыванием крупных трещин и неровностей. Участки с трещинами нужно расширить шпателем, а затем нанести новый слой шпатлевки. Шпатлевку наносят послойно, каждый слой не более 2 мм, между нанесением последующего слоя, надо дать время для высыхания предыдущего.

Обработанная поверхность покрывается грунтовочными смесями, которые проникая в поверхность, увеличивают способность к впитыванию и обеспечивают наилучшее сцепление материалов с поверхностью. Перед наклеиванием обоев стены можно загрунтовать жидким раствором обойного клея: на одну часть клея две части воды.

Перед наклеиванием первой полосы, при помощи отвеса и куска мела отбивается вертикальная линия. При выборе обоев с рисунком будьте готовы к тому, что расход обоев увеличится в связи с тем, что вам придется подгонять рисунок, чтобы не нарушить его ритм. Наклейка обоев под покраску или однотипных более экономична. Существует два варианта наклейки обоев: клей наносится либо на полотнища, либо на стену, информация об этом указана на упаковке. Образующиеся морщины или пузыри следует аккуратно разгладить при помощи щетки с жестким ворсом. Для приглаживания стыков полос можно пользоваться резиновым валиком. Для удаления припуска по длине используют острый нож, припуски удаляются после полного высыхания обоев. Самое главное правило: при наклейке обоев, в помещении должны быть закрыты окна, чтобы обеспечить равномерное высыхание материала.

Для покраски стен используют водоэмульсионные краски, которые можно заколеровать в торговой точке в любой понравившийся цвет. Для нанесения краски используйте валики с ворсом, в отличие от поролоновых, они дают лучшее покрытие.


Читайте также:

Декорирование стен трафаретами
Как выбрать фасадную штукатурку для наружной отделки дома
Фактурная штукатурка: решение декоративных и практических задач

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума