Вернуться в обычный размер

Как выбрать фасадную штукатурку для наружной отделки дома

10.10.2012
Превосходный внешний вид и стойкость фасадной штукатурки

Важный момент во внешней отделке дома – грамотный подбор фасадной штукатурки с учетом её цвета и качественных характеристик, ведь данный материал имеет решающее значение в том, как выглядит дом в целом и как он гармонирует с окружающей средой.

Сегодня на рынке широко представлены тонкослойные штукатурки для фасада: силиконовые, минеральные, акриловые и силикатные. Их наименования основываются на основном связующем компоненте, используемом в производстве. Например, минеральная штукатурка – это полимер с цементом. Такая комбинация способствует улучшению свойств сцепления и упругости штукатурного слоя. Основа силикатной штукатурки – пластификаторы в сочетании с водно-калиевым стеклом. В силикатной и силиконовой штукатурке применяются силикатные и силиконовые смолы соответственно. Связующий компонент оказывает решающее действие на физические свойства материалов, на допустимость их применения, поскольку штукатурный слой должен соответствовать основе, на которую наносится.

Основой для нанесения силиконовых или силикатных штукатурок служат поверхности фасада из натуральных материалов (либо минеральной ваты), так как такие штукатурки обладают высокой проницаемостью. Акриловые же лишены такого свойства, потому в сочетании с пенополистиролом используются в утеплении. Но необходимо отметить, что ни тип связующего компонента, ни физические свойства не являются влияющими на внешний вид факторами. Даже специалист визуально не способен их различить. Отсюда следует вывод, что при выборе штукатурки основным критерием является её долговечность. В долговечности фасада ключевую роль играет не вид штукатурки, а ее устойчивость против влияния внешних факторов, а также цвет и тип структуры.

Долговечность и устойчивость

Устойчивость к атмосферным и механическим воздействиям, к загрязнению оказывает огромное влияние на долговечность штукатурки.

Нет такого материала, который был бы одинаково устойчив к воздействиям всех вышеперечисленных факторов. Например, более стойкая к механическим воздействиям акриловая штукатурка, менее – минеральная, а силикатная и силиконовая обладают средней стойкостью. К атмосферным осадкам более устойчивы силиконовая и акриловая штукатурка, а силикатная и минеральная – менее стойкие. Ультрафиолетовое излучение особенно опасно для акриловой штукатурки, и намного менее вредит минеральной и силиконовой; зато низкие температуры минимально влияют на минеральные и максимально - на акриловые и силиконовые штукатурки (силикатные штукатурки в обоих случаях обладают средней стойкостью).

Наиболее уязвимы к загрязнениям – акриловые штукатурки, середнячком держатся минеральные и силикатные, а самые стойкие – силиконовые штукатурки. Решающим фактором для устойчивости штукатурки к загрязнению является состав связующего элемента. Например, смола, которая является связующим элементом в акриловых штукатурках, активно впитывает грязь, отчего раствор, плотно склеиваясь с грязью, делается вязким.

В наших климатических условиях важным свойством фасада, обеспечивающим его долговечность, является устойчивость штукатурки к био-коррозии. Такая стойкость обеспечивается добавлением в раствор биологически активного компонента, что мешает размножаться грибку и плесени. Серо-зеленый налет буквально через несколько месяцев покрывает фасад, подверженный биологической коррозии - что означает бурное развитие микроорганизмов, вызывающих разрушения внутренних слоев фасада.

Долговечность и структура

Свойства фактуры имеют потенциальное влияние на срок службы штукатурки: чем более гладкая поверхность – тем тяжелее она переносит напряжение и тем выше вероятность образования трещин. На шероховатой поверхности такая вероятность намного меньше.

Основной популярностью пользуются такие типы штукатурки: шершавый «барашек» и рифленый «короед». «Барашек» создается полутерком и валиком (на худой конец, метелой или тряпкой), что позволяет добиться разного расположения комочков. В «короеде» находится мелкая каменная крошка, которая во время затирки штукатурного слоя высекает в нем разнонаправленные бороздки.

Зернистость штукатурки также играет немаловажную роль в ее долговечности. На рынке можно найти любой вид штукатурки, зернистостью от 1 до 4 мм. Чем выше зернистость – тем лучше, ведь она не станет быстро растрескиваться при появлении напряжения. Иногда в пользу гладких поверхностей приводят аргумент: они менее склонны собирать грязь. Да, количество впитываемой грязи меньше, но она намного заметнее. Направленность канавок не оказывает никакого влияния на впитывание грязи.

Долговечность и цвет

Сохранение цвета штукатурного слоя зависит от насыщенности тона. Свойства данных характеристик измеряются в показателях степени. 100 имеет значение белого цвета, а 0 – черного. Чем выше показатель – тем светлее оттенки, и, соответственно, штукатурка дольше и лучше будет сохранять первоначальный вид. Чем темнее цвет и чем он насыщеннее, тем интенсивнее он тускнеет.

Кроме того, темный фасад создает дополнительное термическое напряжение (не отдает тепло), что способствует образованию деформационных трещин, а повышенные температуры способствуют более быстрому выгоранию.

В случае применения фасадного утепления, температура с поверхности стены не передается вглубь и тонкослойная штукатурка перегревается. Потому не рекомендуются к использованию цвета ниже 40-й степени, а цвета ниже 20-й – запрещены.

В классическом оштукатуривании фасада подобных ограничений не существует, но все же не стоит игнорировать описанные явления. Самая широкая гамма оттенков у силиконовых и акриловых штукатурок (более 1,5 млн.!), самая ограниченная цветовая гамма у силикатных и минеральных штукатурок (около сотни), и в ней почти отсутствуют яркие насыщенные цвета.

Продление жизни штукатурки

Чтобы красивый фасад как можно дольше служил и радовал глаз, за ним необходимо следить. На этот счет существует несколько правил. Во-первых, не следует допускать длительного загрязнения, так как это способствует развитию грибков. Во-вторых, своевременный небольшой ремонт будет предупреждать появление серьезных повреждений. В-третьих, необходимо позаботиться о наличии исправного водоотведения атмосферных осадков, чтобы предотвратить образование плесени и размножение микроорганизмов, которые могут стать причиной отпадания штукатурки. Действенным способ продления срока службы штукатурки является ее окраска сходным цветом. Кроме того, краску необходимо подбирать в соответствии с типом штукатурки. Акриловая краска применяется для окрашивания только акриловой или минеральной штукатурки; силикатные - для силикатных и минеральных, силиконовые - для всех видов.

Чистка фасадной штукатурки

Грязный фасад необходимо чистить. Способ чистки выбирают в зависимости от степени загрязнения. Легкое загрязнение устраняют холодной водой под незначительным давлением (не более пяти атмосфер). Загрязнение средней степени устраняют при помощи теплой воды 40-50°С и моющих средств или щеток (следует быть предельно осторожным с минеральной штукатуркой - велика вероятность повреждения). С серьезными загрязнениями борются подачей воды под высоким давлением, или же водяным паром, который очень хорошо растворяет грязь, однако не совместим с акриловыми и силиконовыми штукатурками. Существует и новый, радикальный метод очистки – сухим льдом. Данный метод невероятно эффективен, но требует специализированного оборудования и соответствующих навыков.

Выводы

• Штукатурка «барашек» скрывает незначительные неровности стены;
• Штукатурку фактуры «короед» следует наносить горизонтальными движениями;
• Отдельные части и элементы фасада можно выделять не только цветом, но и с помощью фактуры;
• Любителям насыщенных цветов целесообразно выбирать силикатную, силиконовую, акриловую штукатурки, но не минеральную, представленную исключительно в мягких естественных цветах;
• Комбинация белой и кремовой штукатурки - это типичное решение для усадеб, а также фасадов домов в классическом стиле;
• Благодаря желтой штукатурке, дом смотрится солнечно и тепло даже в пасмурную погоду;
• Стены, покрытые штукатуркой плотного, насыщенного цвета, в большей степени поглощают инфракрасное излучение и нагреваются быстрее.


Читайте также:


Обновляем пол, потолок и стены
Декорирование стен трафаретами
Фактурная штукатурка: решение декоративных и практических задач

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума