Вернуться в обычный размер

Монтаж полипропиленовых труб

06.02.2013
Прочные и пластичные полипропиленовые трубы отличаются сравнительной дешевизной и простой технологией установки. В монтаже полипропиленовых труб есть свои нюансы, о которых нужно помнить и обязательно учитывать

Практика показывает, что трубопроводы из полипропиленовых труб относительно редко дают протечки, однако они бывают, и почти всегда это связано с несоблюдением технологии пайки таких труб.

Полипропиленовые трубы и фитинги для них

Общая информация о полипропиленовых трубах

Производятся из сополимера полипропилена. Маркировка PP-R.

В соответствии с типом труб в быту применяются для:
— транспортировки холодной воды (давление 10 атмосфер, рабочая температура 20°С);
— транспортировки горячей воды (давление 10 атмосфер, рабочая температура 60°С,);
— сетей отопления (рабочее давление 6 атмосфер, максимальная температура 90 °С, рабочая температура 80°С).

Монтаж полипропиленовых труб

Выполняется с помощью ручной термической полифузионной сварки.

Различаются трубы для холодного водоснабжения типа PN10 (см. таблицу 1) и для горячего типа PN16 (см. таблицу 2), в первую очередь, толщиной стенки. Для отопительных систем, температура воды в которых превышает 60°С, однако не достигает 80°С, используются трубы как однородные, типа PN20 (см. таблицу 3), так и полипропиленовые, стабилизированные алюминием трубы (комбинированные) типа PN20 Al (см. таблицу 4). По сравнению с однородными трубами, для этих труб характерно меньшее термическое удлинение. Однако в сборке они чуть сложнее, к тому же необходим специальный инструмент для зачищения отрезных соединений.

Необходимо отметить, что в отличие от металлических, полипропиленовые трубы, в силу своей пластичности, нормально выдерживают замерзание, хотя это и не гарантируется изготовителями.

Проектирование трубопровода из полипропиленовых труб

Первый вопрос, который встает перед началом проектирования трубопровода - выбор диаметра труб. Фактически, диаметр труб для отопительных систем должен определяться путем гидродинамического расчёта. Цель такого расчёта — определить наименьший дозволенный диаметр труб для каждого участка - в целях оптимизации бюджета. Расчёт основан на схеме трубопровода и рабочем давлении. Чересчур большой диаметр не повредит, однако обойдется дорого. Чрезмерно маленький диаметр экономичен, однако в трубах меньшего диаметра будет значительно снижен напор из-за трения.

Для систем центрального водоснабжения упрощенно можно определить диаметр труб, подводящих от центральной трубы, по таблице 5 - в соответствии с условиями эксплуатации.

 
Для установки трубопровода из полипропиленовых труб, понадобятся также:
— для аккуратной пайки между собой отрезков труб одного диаметра — соединительная муфта (рисунок номер 1);
— для перехода на другой диаметр трубы — переходник (рисунок 2);
— если есть необходимость резьбового соединения — муфта с наружной или внутренней резьбой (рисунки 3, 4);
— для поворотов на 45° и 90° — отвод 45° и отвод 90° (рисунки 5,6);
—отвод с переходом на трубу другого диаметра можно сделать 90° и 45° ниппельными отводами (рисунки 7,8);
— для пайки трёх труб в узел— тройник и угловой тройник (рисунок 9, 10);Комплектующие для полипропиленовых труб
— для пайки четырёх труб понадобится крестовина (рисунок 11);
— также возможен вариант пайки нескольких полипропиленовых труб в одной точке – в этом случае одно из соединений с внешней или внутренней резьбой — тройник с внутренней и тройник с наружной резьбой (рисунки 12, 13);
— для создания разъёмного соединения понадобится соединитель разъёмный (рисунок 14);
— если понадобится закрыть трубопровод, необходимы втулка (16) и заглушка (15);
— для крепления трубопроводов к стенам и другим конструкциям понадобятся металлический хомут с резиновым вкладышем (18), пластиковый хомут (17), плитку монтажную (рисунок 19);
— функцию запорной арматуры под сварочное соединение с трубами выполняют шаровые краны (рисунок 20).

Для проектировки холодного водопровода нужно лишь начертить схему трубопровода и определить нужное количество комплектующих и труб. В случае планирования горячего водопровода и отопительной системы, появляется необходимость учитывать расширение труб под воздействием температуры.

К примеру, метр полипропиленовых однородных труб системы KAN-therm PP, при предельной температурной разнице 80°С удлиняется на 12 миллиметров, а комбинированных – всего на 2 миллиметра. При большой длине участков трубопроводов, более двух-трех метров, удлинение при нагревании или сокращение при охлаждении может стать причиной недопустимо сильных напряжений на стыках. Следует отметить, что для однородных полипропиленовых труб наиболее опасны термические напряжения от растягивания, а не внутреннее давление воды.

Бороться с тепловым удлинением можно с помощью установки температурных компенсаторов, в виде Z и П-образных отводов непосредственно из трубы, а также использования гибких компенсационных петель. Вокруг смежных труб обходить с помощью готовых обводов.

                                  Гибкая компенсирующая петля Обвод для полипропиленовых труб  

На рисунке - водопроводная схема для отопления или горячей воды с тепловыми компенсаторами. При помощи неподвижных опор PS трубопроводный участок разделяется на жестко закрепленные отрезки, которые не дают трубопроводу перемещаться. В качестве подобной опоры применяют металлический хомут с резиновой накладкой между соединительными муфтами.

Схема трубопровода с температурными компенсаторами

Между местами неподвижной опоры трубопровод крепится подвижными опорами PP - пластиковыми скобами или хомутами, которые не мешают линейному перемещению трубопровода. Это необходимо для фиксации трубы и предотвращения её деформации под собственным весом или случайными механическими воздействиями. Наибольшее допустимое расстояние между подвижными опорами в соответствии с диаметром трубы, типа трубы и максимальной температуры определяется согласно таблицам 6 и 7.

 


Если трубопровод расположен в бетонной стяжке, при нагревании и охлаждении он также сжимается и растягивается. Потому для таких трубопроводов, как и для наружных, следует предусмотреть свободное температурное перемещение полипропиленовых труб. Для этой цели возле сваренных соединений на поворотах труб необходимо оставить воздушные карманы или полости, наполненные мягким материалом.

Пайка полипропиленовых трубопроводов

Выполняется с помощью следующих инструментов:
— для полипропиленовых труб диаметром 16-50 миллиметров - ручной сварочный агрегат (с подставкой и соответствующими насадками) мощностью 600-650 W. Для труб диаметром 63-110 миллиметров необходимая мощность аппарата составляет 1500-1600 W;Аппарат для сварки полипропиленовых труб
— удобны для резки специальные ножницы - роликовый труборез для труб наружного диаметра 16-40 миллиметров или 16-110 миллиметров;
— понадобится специальный инструмент для зачистки стабилизированных алюминиевой фольгой труб. Инструмент можно взять напрокат в магазинах, которые специализируются на комплектующих для полипропиленовых труб.

Как паять полипропиленовые трубы:
1. Отрезаем ножницами нужную длину трубы. Пользуйтесь хорошо заточенными ножницами - это удобнее и не вызовет деформацию труб, что особенно актуально для тонкостенных «холодных» труб.
2. Если устанавливаются комбинированные трубы с алюминиевой фольгой - перед пайкой необходимо зачистить свободные концы трубы специальным инструментом, вследствие чего снимается средний слой фольги и полипропиленовый верхний слой.

Ножницы для резки полипропиленовых труб Инструмент для зачистки

3. Обозначьте глубину сварки согласно таблице 8.

 
Техника пайки4. Затем можно начинать пайку. Делать сварку лучше в перчатках для защиты от ожогов – на поверхности паяльника температура составляет 250 °С. При этом важно придерживаться времени нагрева согласно таблице 8. Недостаточное время нагревания может стать причиной непрочного соединения. Слишком длительное время приведет к деформации соединения, а в тонких, 16-25 мм, трубах – просвет трубы может быть закупорен расплавленной пластмассой.

5. Паять следует как можно быстрее, особенно при низких температурах, поскольку охлаждение поверхности расплава может стать причиной непрочного соединения. Важно следить за ровным, без перекосов, соединением элементов.

6. Зафиксируйте соединение. Во время выдержки, рассчитанном согласно таблице 8, не подвергайте механическим нагрузкам.

Полипропиленовые трубы не прощают халатности при установке. Для них не существует авторитетов. Им безразлично, кто работает с ними — новичок, столкнувшийся с ними впервые или опытный мастер, собравший сотню трубопроводов. Лишь неукоснительное соблюдение правил установки полипропиленовых труб может обеспечить гарантию надёжной работы всей системы.


Читайте также:

Затопили соседи сверху. Что предпринять?
Аквасторож. Современные системы защиты от потопов и протечек
Как бороться с влажностью в ванной
Установка стиральной машины
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума