Вернуться в обычный размер
Источник: www.mastercity.ru

Аквасторож. Современные системы защиты от потопов и протечек

21.06.2013
Как обезопасить свое жилье от протечек, заливов и потопов? Обзор основных средств защиты и принцип их действия.

Водоснабжение современных жилых и офисных помещений – одна из главных составляющих комфорта. Однако с водой связано не только удобство жизни: подчас она становится и источником проблем. По последним данным, подавляющее большинство аварийных ситуаций в квартирах, так или иначе, связано с водопроводными утечками. Статистика страховых компаний сообщает, что почти половину страховых случаев составляют именно затопления жилых помещений, а убытки от этих «ЧП квартирного масштаба» в 3,5 раза превышают ущерб от квартирных краж. Интернет-форумы пестрят печальными историями хозяев затопленных квартир, а еще большее количество людей, пострадавших от потопов, молча борются с последствиями беды, не вынося свои проблемы на всеобщее обозрение. Поэтому, если вы до сих пор уверены, что случаи протечек и потопов единичны – вы ошибаетесь.

Способы защиты от наводнения в квартире

Чтобы обезопасить свое жилище от возможных неприятностей, связанных с вышедшей из-под контроля водой, многие домовладельцы заранее принимают различные меры. Так, некоторые из них заранее страхуют ответственность, чтобы компенсировать убытки от порчи имущества в случае потопа – однако такой путь является лишь частичным решением проблем. Обычно сумма реального размера убытков значительно превышает выплату по страховке, а уж моральные неудобства страховая компания точно не оплатит. Более рациональным вариантом может стать замена старых труб и сантехники. Хотя здесь стоит учесть возможность как заводского брака, так и некачественного монтажа – то есть, стопроцентной гарантии безопасности вы тоже не получите. Вина нерадивого сантехника практически недоказуема, ваш ущерб он не возместит. А проблемы в результате те же – значительные затраты на незапланированный ремонт (хорошо еще, если только в своей квартире, а не плюс в нескольких соседских).

Кроме того, затопить квартиру можно и просто по невнимательности – особенно это касается пожилых людей. Также причиной потопа могут стать и детские шалости – ведь невозможно предугадать, когда ребенку захочется поиграть в моряка во время вашего отсутствия.

Так какой же способ может гарантированно защитить ваше жилье от потопа? Не забывайте, что мы живем в XXI веке и можем пользоваться самыми современными полезными технологиями. Одной из таких технологий являются системы защиты от протечек, при первых же признаках потопа полностью перекрывающие подачу воды в водоснабжающую систему. Такие устройства с каждым годом пользуются все более широким распространением и защитили уже множество домовладельцев от печальной ситуации типа «пришел я домой – а там мебель плавает».

Выбирая для себя систему защиты от протечек, необходимо серьезно проанализировать множество предложений современного рынка, чтобы остановиться на самом удобном, надежном и оптимальном для ваших потребностей варианте. Нашим обзором мы существенно облегчим вам эту задачу.

Принцип работы и главные характеристики систем защиты от протечек

Итак, устройства для защиты от протечек представляют собой конструкцию из трех основных элементов: датчиков протечки, шаровых электрокранов и контроллера (блока управления).

Аквасторож

Система работает по достаточно простому принципу. На «опасных» участках квартиры устанавливаются датчики, которые подают сигнал тревоги на контроллер, когда вода попадает на их контактные пластины. После получения этого сигнала, контроллер включает механизм, который закрывает шаровые краны, расположенные на трубах водоснабжения. Краны закрываются, полностью блокируя поступление воды в помещение.

Аквасторож-02

Наиболее распространенными на сегодня системами защиты от протечек являются:
– «Гидролок» (производитель – ООО «Гидроресурс»);
– «Нептун» (ООО «ССТ»);
– «Аквасторож» (ООО «Суперсистема»).
Разумеется, основные факторы выбора той или иной системы – это безопасность при эксплуатации устройства, а также его надежность и удобство.

БЕЗОПАСНОСТЬ работы защитной системы подразумевает, в первую очередь, отсутствие риска поражения человека электрическим током в 220 В – это наиболее важный нюанс в устройстве всех электрических механизмов, работающих в прямом контакте с водой. Основные элементы системы защиты от затопления (датчики, провода) в любой момент могут оказаться залитыми водой, т.к. расположены в самых «проблемных» местах, связанных с высоким риском протечек. Электрическую безопасность системы обеспечивают краны и контроллеры с пониженным напряжением. В «Правилах устройства электроустановок» условно безопасным для человека признано напряжение ниже 12 Вольт (хотя, в зависимости от условий, травмы не исключены и при таком вольтаже). По-настоящему же безопасным является напряжение ниже 6 Вольт. Поэтому, выбирая для себя систему защиты от протечки, внимательно отнеситесь к тому, при каком именно напряжении работает это устройство: чем ниже 12 Вольт – тем лучше.

НАДЕЖНОСТЬ систем, защищающих жилье от потопа, в первую очередь заключается в их способности максимально эффективно и быстро реагировать на протечку, чтобы оперативно перекрыть подачу воды. Наиболее надежные системы справляются с обнаружением протечки и перекрытием водоснабжения за минимальный отрезок времени (несколько секунд). Чем быстрее реагирует система – тем меньше воды затечет в ваше жилье, и тем меньший ущерб будет нанесен вашему имуществу. Кроме того, к показателям надежности можно отнести и некоторые дополнительные факторы. Рассмотрим их подробно.

  • Лучшей гарантией надежности системы является резервный источник питания. В процессе потопа «по закону подлости» может произойти что угодно: аккумулятор системы защиты может оказаться разряженным, или же устройство защитного отключения обесточит ваш дом – вот тут-то и пригодится резервный источник питания.
  • Регулярное автоматическое проворачивание крана.Эта функция необходима, чтобы избежать появления «окаменелостей» в механизме крана, которые могут появиться из-за жесткой воды и помешать ему свободно проворачиваться в момент срабатывания системы.
  • Контроль обрыва датчика.Данная функция позволяет датчику постоянно «перекликаться» с блоком управления за счет дуплексной связи. Если датчик будет поврежден, оторвется, или его батарейка разрядится – система автоматически перекроет поступление воды, благодаря своевременному сигналу, поступившему от контроля обрыва.
  • Срок гарантии на систему. Чем он выше – тем, соответственно, надежней данная система.

Под общим УДОБСТВОМ системы подразумеваются две составляющих – удобный монтаж и удобная эксплуатация. От сложности монтажа зависит его стоимость, а также вероятность ошибок сантехника-установщика. Поэтому очень важным фактором является наличие удобных разъемов для крепления и сборки всех элементов системы.

Главный показатель удобства эксплуатации – это время ее автономной работы (и вообще наличие такой функции). Система защиты от потопа обязательно должна работать автономно, причем период автономного функционирования должен быть не менее 1 года. Часто контроллер размещается в таких местах квартиры, где не предусмотрено розеток – поэтому работа системы не должна зависеть от электросети. Второй показатель удобства – это сигналы системы. Любому пользователю-новичку должно быть интуитивно понятно, что хочет «сказать» система, например, сигналами индикации при затоплении.

Некоторые современные средства защиты от протечек интегрируются в системы «Умный дом» и имеют возможность подключения к насосам, сигнализации и GSM-модулю для передачи смс-сообщений. Для среднестатистического потребителя особенно важна наиболее полная комплектация системы, дающая возможность сразу защитить дом, не докупая никаких дополнительных устройств.

Сейчас мы рассмотрим по всем важным параметрам предложения наиболее популярных на сегодня производителей. Начнем обзор с ПРОВОДНЫХ систем, в которых датчики присоединяются к контроллеру тонкими проводами.

Таблица_1
Таблица_2

А теперь проведем обзор БЕСПРОВОДНЫХ систем защиты от протечки по тем же показателям: безопасность, надежность и удобство в использовании. В системах этого вида датчики связываются с контроллером посредством радиосигнала. В целом такие системы практически идентичны по характеристикам с проводными устройствами. Главное же их свойство, отличающееся в разных моделях – это период автономной работы без подключения системы к электросети.

Таблица_3

Итак, подводя итоги обзора, можно резюмировать, что среди наиболее распространенных современных систем защиты от протечек, по характеристикам безопасности, надежности и удобства сегодня лидирует система «Аквасторож».

Аквасторож-03

Читайте также:


Затопили соседи сверху. Что предпринять?
Как бороться с влажностью в ванной
Монтаж полипропиленовых труб
Установка стиральной машины
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума