Вернуться в обычный размер

Как бороться с влажностью в ванной

28.01.2013
В сердце любителей водных процедур ванная комната занимает далеко не последнее место – это райский уголок, где тело и душа сохраняют полную гармонию

Не стоит, однако, забывать о том, что частые посещения ванной существенно повышают в помещении уровень влажности воздуха. Постоянная сырость оказывает негативное влияние как на здоровье человека, так и на состояние отделки.

Повышенная влажность в ванной комнате может способствовать появлению плесени, которая особенно заметна на стыках плитки и других швах. Вести борьбу с влажностью в ванной совершенно необходимо, чтобы сберечь здоровье и сохранить ремонт. Принимать необходимые меры следует не только в процессе ремонта ванной, но и после его завершения.

Предупрежден - значит вооружен

Как правило, во время проведения ремонтных работ, для предупреждения последствий сырости в ванной комнате используют ряд строительных и отделочных материалов, которые обладают необходимыми свойствами и пригодны для эксплуатации во влажном помещении.

Рекомендуется применять гипсовую штукатурку, предназначенную специально для использования в помещениях с повышенной влажностью, обладающий высокой влагостойкостью клей, гидроизоляционные мастики, а также влагостойкие затирки для швов и другие материалы.

Обязательно уделите внимание правильной установке и своевременному ремонту сантехники. Если сантехника неисправна, или же имеют место протечки, ее лучше заменить, поскольку она способствует повышению уровня влажности. Рекомендуется также заменить металлические старые трубы на полипропиленовые современные аналоги, поскольку на них образуется намного меньше конденсата, и они надежно защищены от протечек.

Относительно материалов отделки, применяемых при ремонте санузла, одним из ключевых критериев выбора должна служить повышенная влагостойкость, которая позволит сохранить отделку ванной комнаты в первозданном виде на длительный срок.

Например, для отделки потолка можно применять потолочные влагостойкие плиты, акриловую, на водной основе, краску, или натяжные потолки, на которых не образуется конденсат. Кроме того, если причина повышенной влажности – в постоянных затоплениях соседей сверху, натяжные потолки могут быть очень удобны – их достаточно снять, слить воду, просушить и вновь натянуть. И ничего с ними не произойдет.

Один из способов решения проблемы - оставить небольшой, порядка 2 см, зазор между дверью и порожком, который обеспечит столь нужную вентиляцию.

Безусловно, предпринять ряд мер для снижения в помещении уровня влажности следует еще во время ремонта. Однако и после окончания ремонта можно принять меры, например, установить дополнительную вентиляцию.

Борьба с влажностью после завершения ремонта

В специальное вытяжное отверстие устанавливается вентилятор, его необходимая мощность определяется путем умножения объема помещения на 6 (в случае, если ванной пользуются до трех человек) или на 8 (если большее число людей).

Если существует опасность попадания брызг воды, рекомендуется выбирать влагозащищенные вентиляторы. Встроенный выключатель и таймер существенно упростят эксплуатацию. Если вентилятор оборудован датчиком и контроллером влажности, он будет автоматически срабатывать при превышении допустимого в помещении уровня влажности. Влажный воздух будет выводиться из помещения, благодаря чему стены будут оставаться сухими и, соответственно, на них не будет появляться плесень.

Еще одним способом справиться с излишней влажностью является установка полотенцесушителя, который предотвращает образование конденсата на стенах и зеркалах.

Полотенцесушитель может быть электрическим или подключенным к системе горячего водоснабжения - то есть, при отключении горячей воды, устройство не будет работать, а, следовательно, и регулировать влажность.

Проблема не возникнет, если подключить электрический полотенцесушитель. Его работа не зависит от водоснабжения, его в любой момент можно включить и выключить, а при условии наличия терморегуляторов – задавать температуру нагрева.

Читайте также:

Затопили соседи сверху. Что предпринять?
Аквасторож. Современные системы защиты от потопов и протечек
Монтаж полипропиленовых труб
Установка стиральной машины
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума