Вернуться в обычный размер
Источник: freshome

Что мужчины могут предложить миру дизайна интерьеров?

10.09.2014
В этой статье Вы найдете примеры культовых и влиятельных "мужских" дизайн-проектов
Дразнящее "мужское" прикосновение к дизайну невозможно забыть или не заметить. Фактически, дизайнерский мир в 2014 году расстелил красную дорожку дизайнерам-мужчинам, громкими аплодисментами приветствуя их триумфальное появление в традиционно женском ремесле. Традиционно мужским делом ранее оставалась архитектура, а вот дизайнеры интерьеров мужского пола были в меньшинстве.

дизайнеры-мужчиныУ мужчин есть что предложить миру дизайна. Источник: Nate Berkus

Сегодня мужчины ведут о дизайне телепередачи, пишут статьи и ведут блоги. Кажется, у мужчин есть, что предложить миру интерьеров. Хороший тому пример - Нейт Беркус, основавший известный бренд на своем неповторимом понимании дизайна. Мужчины определенно предлагают совершенно новую перспективу — перспективу, которая заслуживает обсуждения.

Давайте попробуем разобраться в этом мужском феномене…

дизайнеры-мужчины 1
Источник: Jenkins Baer

Все ли мужчины-дизайнеры - архитекторы?

Сайт Ranker составил список самых влиятельных дизайнеров мужского пола. Это мужчины из разных уголков земного шара, с совершенно различным жизненным опытом, который находит отражение в их проектах.

О некоторых из них Вы, вероятно, слышали прежде – например, в список попал знаменитый и влиятельный архитектор Фрэнк Ллойд Райт. Но все ли мужчины приходят в дизайн из зодчества? Несмотря на сформированный стереотип, сфера интересов большинства дизайнеров лежит далеко за пределами архитектуры.

Как и дизайнеров-женщин, мужчин приводит в дизайн влияние среды, в которой они росли; врожденный талант; чувство стиля и любовь к культуре; особое видение пространства, которым другие не обладают и т.д. Замечательно, что мы живем в мире, где каждый может следовать своему призванию, избегая застарелых стереотипов.

дизайнеры-мужчины
Дизайн комнаты, разработанный Даниэлом Либерманом, учеником с Фрэнка Ллойда Райта. Источник: Dwyer-Design

У мужчин уникальное видение

Общеизвестно, что мужчины мыслят иначе, чем женщины. Большинство мужчин - стратеги, аналитики и 'деятели'. Только кажется очевидным, что с подобным набором качеств мужчина должен был давно вовлечен в сферу дизайна.

Дизайнерская работа требует 'деятелей', философов, аналитиков и людей с уникальным видением - и мужчины соответствуют всем этим запросам. Человек, не обладающий особым видением пространства, воображением и сенсорной модальностью, просто не может быть дизайнером.

дизайнеры-мужчиныДизайн ковра, разработанный Каримом Рашидом. Источник: Baxter Design Group

Конечно, пространственным мышлением обладает и множество женщин, однако мужской мозг по своей природе склонен функционировать таким образом, это прописано в мужском ДНК.

Мужчины логичны

По большей части мужчины - абсолютно логичные создания. Большинство мужчин следуют принципу K.I.S.S.: keep it simple stupid. Такой подход позволяет создавать удивительные интерьеры, избегая нелогичных ошибок.

дизайнеры-мужчины
Дизайн кухни, разработанный Каримом Рашмдом. Источник: New Mood Design

К примеру, планирование кухни. Вы хотели бы, чтобы Вашу кухню проектировал человек с безупречным логическим мышлением, не так ли?

Мужчины обладают пространственным мышлением

Исторически мужчинам приходилось постоянно отлучаться из дому - то на мамонтов охотиться, то войну иноплеменникам объявлять. И все это в такие незапамятные времена, когда не то, что о GPS-навигаторах - о картографии слыхом не слыхивали.

Издание Web MD исследовало взаимосвязь между мужским мышлением и участками мозга, которые при этом задействуются: оказывается, когда дело доходит до пространственного мышления, мужчины используют совершенно другую область мозга — левый гипоталамус, который у женщин при решении аналогичных задач не активизируется. Таким образом, наука доказывает, что у дизайнеров-мужчин есть большой потенциал в решении дизайнерских задач.

дизайнеры-мужчины 5
Источник: David Howell Design

Отчасти, "мужской" дизайн переживает расцвет потому, что мы живем в обществе, свободном от стереотипов и открытом для любой точки зрения. Отчасти потому, что мужчины, изучающие архитектуру, понимают, что им есть что предложить и в сфере дизайна.

Читайте также:
4 модных оттенка для дизайна интерьеров в 2015 году – прогноз от австралийской Dulux
Жизнерадостный интерьер шведского дома с винтажным шармом
Дерзкий дизайн отеля The Line в стиле "тюремный шик"
«Кафкианские» ужасы архитектора Рикардо Бофиля
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума