Вернуться в обычный размер
Источник: Espreso.tv

Киевский стрит-арт: ТОП-10 самых интересных работ

23.04.2014
Киевское уличное искусство и мурал-арт (рисунки во всю стену) с каждым годом становятся все профессиональней – столица привлекает известных мастеров из разных стран мира

«Украинка из будущего»
Украинка из будущего

Это 15-метровое панно создано в апреле этого года крымчанином Алексеем Кисловым и французом Жюльеном Малланом в рамках фестиваля «Французская весна». Когда работа над муралом была в самом разгаре, в соцсетях уже появились обсуждения изображения и, в частности, внешности изображенной на нем девушки. Многим пользователям девушка напоминала инопланетянку, хотя, как сказал сам Кислов, они с коллегой создали символическое изображение духа Украины, а не реальную девушку.

«Реванш»

Реванш

Этот тротуарный стрит-арт в 3D-формате находится на Днепровской набережной, недалеко от станции метро «Днепр». Рисунок создан художником Алексеем Максевым в течение четырех апрельских дней.

«Дом изнутри»

Дом изнутри

Интересная муральная роспись дома № 38 по улице Большой Житомирской (начало Пейзажной аллеи). Рисунок изображает «жителей» здания, среди которых имеется и портрет художника. Авторство работы принадлежит команде граффитистов SprayWay, расписывающей не только улицы, но и помещения кафе и торговых центров.

«Жители Арт-причала»

Арт-причал


Арт-причал1


Автор этой работы – художница Татьяна Пирог. Для создания своего необычного произведения Татьяне понадобилось два месяца и 100 литров краски. Стрит-арт занимает площадь в 300 квадратных метров, а мнения зрителей по поводу изображенных существ разделились: кто-то говорит, что это водяные, а кто-то видит в них драконов.

Монументализм на улице Златоустовской

Монументализм

Стена дома № 20 по ул. Златоустовской украшена монументальным рисунком французского художника Гийома Алби, работающего под псевдонимом Remed. По словам самого мастера, вдохновение для создания этого мурал-арта он черпал из киевских монументов «Родина-Мать» и «Кий, Щек, Хорив и Лыбидь».

«Любовь»
Любовь

Работа еще одного французского художника, Луи Ламбера (псевдоним – 3ttman), украшает стену дома № 16 на улице Урицкого. Автор говорит, что немалое влияние на него оказали работы художницы Марии Примаченко, после знакомства с которыми он и приступил к созданию этого мурала.

Дом с жирафами

Жирафы

Эти стройные розовые жирафы «живут» на стене дома № 77 по ул. Владимирской, а нарисовали их художники из архитектурного бюро, находящегося в этом же здании.

«Wallьная душа»

Вольная душа


Вольная душа1

Название этого стрит-арта построено на игре слов «воля» и «wall» (стена). Создатель «Wallьной души», форматом 16х3,5 метра, – Алексей Приймак, художник и архитектор из Киева. В качестве источника вдохновения для Алексея послужили работы художников эпохи Ренессанса.

«Красный и желтый»

Красный и желтый

Авангардистская работа на улице Туровской, созданная художниками группы «Interesni Kazki». Как говорят сами авторы, это произведение посвящено «инаковости и аутизму».

Двусторонний мурал

Двусторонний


Двусторонний1

Авторами этих панно на киевской ТЭЦ-5 также выступила авангардная группа «Interesni Kazki». Художники готовились к созданию стрит-арта в течение двух лет, сами же рисунки были закончены за три недели.

В статьях на портале недвижимости Stopmakler вас ждут и другие материалы об интересных образцах стрит-арта в городах разных стран.

Читайте также:

Стрит-арт. 30 лучших фото 2013 года
Граффити-город Боровск
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума