Вернуться в обычный размер
Источник: ФотоТелеграф

Крупнейший город-призрак в мире

10.04.2014
Строительство города-миллионика Ордос в китайской провинции Внутренняя Монголия началось в 2003 году, однако на конец 2013 года он был заселен лишь на 2%
Как ни странно, в густонаселенном Китае существует немало городов, аэропортов и торговых центров, которым по праву принадлежит статус «призраков» – все эти масштабные инфраструктурные проекты пустуют годами. Как объясняют китайские власти, такие проекты реализуются «на вырост», и когда-нибудь они заполнятся людьми и рабочими местами. К числу «призрачных» проектов можно отнести и дороги, по которым почти никто не ездит, а также склады, заполненные алюминием или медью – при помощи них власти Китая искусственно «разгоняют» экономику страны, ведь такие объекты обеспечивают до 1–1,5 процентных пункта к ежегодному росту ВВП.

город-призрак (1)
Вот и город Ордос, построенный «про запас» во Внутренней Монголии, до сих пор пустует в ожидании своих жителей. К слову, в составе населения этой провинции числится всего 17% монголов, однако новый город было решено строить именно в монгольском стиле – даже его название происходит от монгольского слова «орда». Портал недвижимости Stopmakler приглашает вас совершить небольшую фото-экскурсию по этому почти необитаемому, но очень стильному городу.

город-призрак (2)
Строительство Ордоса началось в 2003 году, а к 2010 году на площади в 355 кв. км вырос современный город, рассчитанный на 1 миллион жителей. Что интересно, по этому расчету плотность населения Москвы вчетверо превышает плотность Ордоса – оказывается, даже перенаселенный Китай при желании может позволить себе строительство просторных городов. Однако сейчас новый город фактически является «призраком»: в нем живут всего 20 тыс. человек – 2% от предполагаемого количества жителей.

город-призрак (3)
В 2008–2009 гг. главным инвестором-застройщиком Ордоса были установлены цены на здешнее жилье в $10–11 тыс. за квадратный метр. На сегодняшний день эти расценки уже упали в 2–3 раза, до $4–4,5 тыс. Но и такая стоимость жилья все еще недоступна для подавляющего большинства обитателей Внутренней Монголии, поскольку средняя зарплата в этой провинции составляет всего $400–500 в месяц.

город-призрак (4)
Китайское правительство планирует выкупить некоторую часть пустующих жилых площадей Ордоса, чтобы передать их отставным военным. Но даже эта мера не сможет увеличить население города более чем на дополнительных 2–2,5% (20–25 тыс. человек).

город-призрак (5)
Управляющие компании, возводящие здания в Ордосе, вынуждены нести убытки все годы после сдачи объектов в эксплуатацию – ведь эксплуатировать их фактически некому, а обслуживать инфраструктуру пустого города приходится. Уборка, озеленение и освещение улиц, ремонт, охрана – все это обходится в $10–12 млн ежемесячно. Необходимые средства выделяются застройщику госбанками Китая в виде кредитов под низкие проценты.

город-призрак (6)
Реализация проекта Ордос была начата в регионе Кангбаши после обнаружения здесь огромных запасов угля и других полезных ископаемых. Как грибы после дождя, в области начали расти офисные небоскребы, административные и правительственные здания, театры, музеи, спорткомплексы.

город-призрак (7)
Быстро застраивались и красивые спальные районы с уютными домами для представителей мидл-класса. Только вот проблема – этот населенный пункт был рассчитан на проживание целого миллиона горожан, а сейчас здесь практически никого нет.

город-призрак (8)
Если темпы заселения Ордоса не ускорятся, полностью заселить город удастся лишь через 40–50 лет.

Читайте также:
Freedom Ship: город в бесконечном путешествии вокруг света
Граффити-город Боровск
Дубай – город будущего
Непостижимый закон, предсказывающий размер самых больших городов в мире
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума