Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Деньги

Крыша, пол и окна для частного дома. Обзор материалов и цен

27.08.2013
Как выбрать стройматериалы для обустройства крыши, пола и окон для среднего частного дома


Прораб Виктор Царук, директор киевской фирмы «Основа-Буд», консультирует по вопросам выбора строительных материалов для будущего дома и способов экономии на них. Покупать материалы он рекомендует через Интернет, ведь традиционно цены здесь значительно ниже магазинных – как минимум на 10%. Чтобы подыскать наиболее подходящий для себя вариант, стоит сначала посетить строительный гипермаркет, рассмотреть всё «вживую», а затем найти аналогичные предложения по штрих-коду в онлайн-магазине.

Также есть возможность сэкономить и другими методами, – правда, более авантюрными. Например, как рассказал Виктор, в специализированном розничном магазине можно попросить у продавца скидку, представившись при этом прорабом или архитектором и пообещав в дальнейшем стать здесь постоянным клиентом. Часто такой способ позволяет сэкономить 15–20% от общей суммы покупки.

Стоимость же монтажных и укладочных работ будет обратно пропорциональна их объему: чем больше объем – тем ниже цены.

Покрытие крыши

Кровельные материалы в розничных торговых точках если и подорожали с прошлого сезона, то незначительно – всего на 3–5%. А если заказывать их через Интернет, то можно отыскать предложения даже по ценам позапрошлого года, – ведь сейчас, в связи с низкой активностью загородного строительства, черепица и шифер не пользуются особо высоким спросом.

Рынок кровельного покрытия весьма широк – здесь можно найти предложения практически на любой вкус и кошелек. Например, если вам необходим «бюджетный» вариант, можно прицениться к гибкому еврошиферу – ондулину. Его стоимость стартует всего от 26 грн. за квадратный метр, а благодаря своей гибкости это покрытие прекрасно ложится на поверхности с неоднородным рельефом. Разумеется, не следует забывать и о некоторых недостатках ондулина, например, о его не особенно разнообразной цветовой гамме и небольшом гарантийном сроке эксплуатации от производителя (в среднем 15 лет).

Кровля

Также из недорогих вариантов можно присмотреться к классическому шиферу – долговечному и теплому материалу. Однако киевский прораб Юрий Герасименко советует при выборе этого покрытия помнить о его хрупкости: шифер может разбиться даже от крупного града. Кроме того, входящий в состав шифера асбест считается вредным для здоровья канцерогеном, из-за чего шифер сейчас запрещен к использованию в странах Евросоюза.

Сергей Решетняк, сотрудник киевской монтажной фирмы «Проспект», рекомендует наиболее популярный кровельный материал последних лет – черепицу. Существуют разные виды черепицы, а самым недорогим является металлочерепица – легкий, прочный материал, изготавливаемый в ярких нарядных расцветках. Среди основных плюсов металлочерепицы Сергей отмечает ее гладкую поверхность, с которой легко стекают дождь и снег; кроме того, при монтаже металлочерепичной крыши не нужно дополнительно укреплять обрешетки и стропила, благодаря легкости материала – таким образом, можно еще и сэкономить средства на укреплении. Гарантийный срок эксплуатации металлочерепицы – более 20 лет, что выгодно отличает ее от ондулина.

Но существует один важный нюанс – металлочерепичная крыша очень «шумная», под ней будет трудно уснуть во время дождя, если заранее не позаботиться о шумоизоляции. Кроме того, для крыши из металлочерепицы потребуются еще гидро- и пароизоляция.

Если же вам нужен «тихий» вариант черепицы, который не требует никакой дополнительной изоляции – остановите свой выбор на битумной черепице. По мнению Виктора Царенко, это лучший на сегодня кровельный материал, хотя, разумеется, и стоит он дороже – порядка 199 грн. за квадратный метр.

Укладка черепицы оплачивается отдельно, а общая сумма оплаты работ рассчитывается индивидуально с учетом высоты дома, покрываемой площади, сложности рельефа крыши и вида кровельного материала. Сергей Решетняк оценивает работы по укладке металлочерепицы в 160 грн. за квадратный метр, без оборудования стропильной системы.

Установка окон

Итак, с крышей мы разобрались, а теперь перейдем к «глазам дома» – его окнам. Юрий Глывук, специалист по работе с клиентами фирмы «Грандем», поясняет, что цена каждого окна будет зависеть от вида использованного стеклопакета, фурнитуры и суммарной площади всех устанавливаемых окон. Так, одностворчатое окно с однокамерным пакетом размером 1400х1200 мм обойдется приблизительно в 860–890 грн., плюс еще около 200 грн. будет потрачено на установку москитной сетки и подоконника.

Что же касается мансардных окон, которые часто устанавливаются в труднодоступных местах, – то оптимальным решением здесь будет установка окон с дистанционным управлением (ведь рукой до ручки мансардного окна не всегда возможно дотянуться) и центральной осью поворота створки. Такие окна обеспечат возможность удобного управления и проветривания мансарды в любое время года.

Перед тем как оформлять заказ на изготовление и установку окон, необходимо ответить на три главных вопроса:

1. Из какого материала будет выполнено окно – металлопластик или дерево? Металлопластиковые окна дешевле деревянных: двустворчатый двухкамерный стеклопакет размером 1000х1300 мм с подоконником стоит в пределах 1400–1800 грн. Аналогичное деревянное окно обойдется в 1,5–2 раза дороже – 1800–2500 грн.

2. Выбор стекла для окон. Разновидностей оконных стекол существует несколько: например, тонированные стекла защитят помещение от ультрафиолета и смягчат прямые солнечные лучи. Также в продаже имеются энергосберегающие стекла, в том числе i-стекло, которое устанавливается внутрь стеклопакета и повышает теплоизоляционные свойства окна. Стоимость i-стекла выше обычного всего на 5–10%, но украинские строительные компании работают с таким стеклом достаточно редко из-за повышенной сложности его обработки.

3. Количество камер в стеклопакете – одна, две или три? С каждой дополнительной камерой будут повышаться энергосберегающие свойства окна. Оконные камеры заполнены изнутри воздухом или аргоном, причем аргоновая теплоизоляция лучше воздушной. Стоят «аргоновые» окна, соответственно, дороже на 15–20% по сравнению с «воздушными».

Окна

Для климата равнинных районов средней полосы Украины вполне подходят двухкамерные стеклопакеты. Внутри самого оконного профиля количество камер может варьироваться до 5–6, и чем больше их – тем лучше окно удерживает тепло, и тем стабильнее оно будет в эксплуатации.

Виктор Царенко настоятельно рекомендует не экономить на фурнитуре для окон – ручках, петлях, уплотнителях, кронштейнах, фиксаторах. Исходя из собственного рабочего опыта, в целях экономии он советует лучше купить недорогое окно из тонкого металла, но с качественной дорогой фурнитурой. В противном случае окно быстро придет в негодность: его «покрутит» и оно просядет на петлях, а гарантийный ремонт в этом случае способен исправить неполадки лишь ненадолго.

Настил пола

Константин Плавский, киевский специалист по укладке полов, рассказал о самом недорогом варианте полового покрытия – линолеуме. Гарантия производителя на этот вид покрытия – 12–15 лет, однако линолеум имеет свойство быстро терять цвет и вытираться, из-за чего его обычно приходится заменять гораздо раньше. Однако, помимо низкой цены, у линолеума можно отметить и такие плюсы, как широкий выбор рисунков, а также возможность его самостоятельной укладки. Это покрытие даже можно не наклеивать на стяжку, а только «зашить» плинтусами.

Линолеумные стыковочные швы обрабатываются холодной сваркой, но все равно места швов обычно бывают заметны. Стоимость этого материала сейчас находится в пределах от 40 до 110 грн. за квадратный метр. Дорогие и дешевые варианты отличаются друг от друга мягкостью, толщиной, стойкостью к повреждениям, гигиеничностью и пружинистостью. Кроме того, дешевый линолеум часто имеет специфический запах, который еще около недели будет выветриваться из помещения.

Такой же химический «аромат» может принести с собой и дешевый ковролин, из-за чего повышается риск возникновения аллергий у обитателей дома. Видов ковролина на рынке тоже имеется немало, и отличаются они по многим параметрам: длине и виду ворса, способу настила, технологией производства.

Ковролин

Николай Васютик, глава компании «Благоустрiй», советует помнить о том, что для разных помещений существуют разные виды ковролина. Например, ковролиновое покрытие для детской комнаты должно легко поддаваться чистке, – значит, нужно выбирать материал с густым ворсом, куда загрязнениям труднее проникать. Для столовой следует покупать ковролин практически без ворса, а для спальни – более пушистый, чтобы по нему было приятно пройтись босиком.

Вообще одним из главных минусов ковролина считается сложность борьбы с пятнами и загрязнениями на нем. Поэтому, если вам не хочется стать знатоком всей современной линейки пятновыводителей – лучше постелить на пол ламинат или паркетную доску.

Ламинатная доска обычно имеет размеры около 2000х200х8 мм и изготовлена в виде «сэндвича» из трех слоев. Верхний слой представляет собой прозрачную защитную оболочку, под которой находится пленка с рисунком, затем идет основа из ДСП или ДВП, а за ней – нижний слой, защищающий основу от влаги и температурных перепадов. Ламинат, как и паркетную доску следует укладывать на мягкую шумопоглощающую «подложку» – различаются лишь способы укладки.

Паркетное покрытие пола модно и актуально всегда, хотя уход за ним достаточно трудоемок по сравнению с другими материалами. Натуральное дерево постепенно впитывает влагу и разбухает, а стоит оно при этом достаточно дорого – 300–400 грн. за 1 квадратный метр паркетной доски, плюс 35–40 грн. за каждый метр укладки мастером.

Подбиваем смету

В заключение портал Stopmakler предлагает вашему вниманию таблицы с ориентировочными ценами на обустройство крыши, окон и пола для дома площадью в 150 кв. м (затраты на монтаж включены).


Таблица_1
Таблица_2

Читайте также:

Быстровозводимые дома: виды, цены, преимущества и недостатки
Как сделать квартиру и дом экологически чистыми – ремонт и отделка своими руками
Экологичное строительство
Загородная недвижимость Киева растет в цене

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума