Вернуться в обычный размер
Источник: Сегодня

Быстровозводимые дома: виды, цены, преимущества и недостатки

19.07.2013
Какие разновидности домов быстрой постройки, каковы условия жизни в них и на что нужно обращать внимание, выбирая для себя такой дом


Дома быстрой постройки – немецкое изобретение – сейчас пользуются высокой популярностью во всем мире как альтернатива традиционному строительству. И дело здесь не только в скорости возведения такого жилья (5–8 недель), но и в значительно меньших затратах по сравнению со строительством «классического» коттеджа.

Существует несколько разновидностей быстровозводимых домов, отличающиеся между собой технологией постройки, ее стоимостью и условиями проживания. Сейчас мы рассмотрим основные виды этих домов и сравним цены на них, из расчета общей площади коттеджа в 120 кв. м, а также установки окон и крыши.

Каркасные коттеджи


Каркасная технология строительства «быстрых» семейных коттеджей широко распространена в Европе, США и Японии. Она позволяет возводить два вида построек – так называемые «канадские» и панельно-каркасные дома.

Каркасные коттеджи

Строительство «канадских» домов (или просто «канадцев», как их прозвали у нас) начинается со сбора прочного каркаса из деревянного бруса. Затем готовый каркас обшивается с двух сторон: OSB-плитой снаружи и гипсокартоном изнутри. Образовавшееся внутреннее пространство стены заполняют утеплителем – пенопластом или базальтовой ватой. Такое утепление позволяет получить теплоизоляцию, аналогичную со свойствами двухметровой кирпичной стены. Там же, в стенах, прокладываются и необходимые коммуникации.

Панельно-каркасные дома собираются из готовых фабричных стеновых панелей, состоящих из OSB-плит (внутренней и наружной). Такие плиты уже укомплектованы внутренней утепляющей прослойкой, а также пленочной влаго- и парозащитой.

На заводское изготовление «коробки» для панельно-каркасного дома в 120 кв. м уходит 2–3 недели. До четырех недель тратится на заливку фундамента, которую можно начинать одновременно. Около 1–2 недель займет непосредственно монтаж конструкций. То есть в общей сложности возведение такого коттеджа потребует не более 6 недель – это примерно половина от срока возведения «коробки» традиционного кирпичного дома. Разумеется, потребуется и некоторое время на утепление и окончательное «доведение до ума» стен гипсокартоном или штукатуркой.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Безусловным плюсом каркасных коттеджей можно назвать не только рекордную скорость их строительства, но и сравнительно невысокую стоимость. Стоимость дома общей площадью в 120 кв. м составит от $25 тысяч. Выгода очевидна, особенно если сравнить уже упоминавшийся «кирпичный вариант», 1 кв. м которого обойдется примерно в $400, а весь дом, соответственно – в $48 тысяч. И это без учета расходов на утепление и окончательную отделку стен! Также к достоинствам каркасного дома можно отнести его свойство не давать усадки, благодаря чему отделку можно начинать сразу же после окончания монтажа. Эти дома прекрасно удерживают тепло, а также могут выдерживать солидные динамические нагрузки, в том числе и землетрясения до 9 баллов.

Каркасные коттеджи

К минусам можно отнести не очень хорошую звукоизоляцию дома и его герметичность, из-за которой следует позаботиться о правильной системе вентиляции.

СОВЕТ ВЛАДЕЛЬЦА. Александр, хозяин дома-«канадца», вполне доволен комфортом жизни в своем доме. Однако отмечает, что вешать что-нибудь на стены здесь можно только в специально предусмотренных для этого местах, согласно правилам эксплуатации дома, а не вбивать гвозди где попало в гипсокартонные стены – они для этого не предназначены.

Деревянные срубы


В качестве строительного материала дерево в последнее время снова стало весьма популярным. Для возведения срубов дерево используется в виде бревна (цельного либо оцилиндрованного) и бруса (рубленого или клееного).

Деревянные срубы

СРОКИ И ЦЕНЫ Бревно для постройки коттеджа площадью в 120 «квадратов» подготавливается в течение примерно 3 недель, – столько же потребуется на заливку и «выстаивание» фундамента, поэтому можно совместить эти процессы. Сбор «коробки» дома и оборудование крыши потребует 3–4 недель. Итого «на всё про всё» у будущего хозяина деревянного дома уйдет 6–7 недель. Что же касается цены такого дома, то «коробка» из простого бруса будет стоить приблизительно $300 за 1 кв. м (около $36 тысяч за дом площадью в 120 кв. м). Соответственно, дом из клееного бруса обойдется в $48–54 тысячи, при цене квадратного метра в $400–450.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Низкую теплопроводность деревянных домов, безусловно, можно отнести к их главным плюсам. Бревенчатая стена толщиной в 20 сантиметров служит такой же надежной защитой от холода, как метровая кирпичная. Особенно хорошо сохраняют тепло дома из простого бруса. Брусчатые стены, в отличие от кирпичных, способны выдерживать практически неограниченное количество циклов перепада внешней температуры от «плюса» к «минусу» и обратно. Кроме того, дерево «дышит», благодаря чему выводятся пары, и отфильтровывается наружный воздух – эти свойства позволяют поддерживать оптимальный микроклимат внутри дома. Деревянные срубы отличаются быстротой сборки – в особенности дома из клееного бруса. Также очевидна и эстетическая составляющая – красивые деревянные дома обходятся без окончательной отделки стен (например, коттеджи из оцилиндрованного бревна).

Деревянные срубы

Одним из основных недостатков дерева как строительного материала является его горючесть и склонность к значительной усадке (до 10%). Процесс усадки может занять 1–1,5 года, а для оцилиндрованного бревна и того больше – от 2 до 3 лет. Поэтому, если хозяева деревянного дома все же собираются проводить отделочные работы, им придется отложить отделку до окончания усадки. Также недостатком деревянных срубов можно назвать возможное появление зазоров между брусьями или бревнами (особенно в тех случаях, когда дом возводился не особенно квалифицированными строителями). Возникновение щелей и зазоров в дальнейшем может повлечь за собой трещины в бревнах. Отметим, что на дома из клееного бруса эти недостатки не распространяются, однако здесь вас может подстерегать другая напасть: клееный брус имеет склонность к гниению и поеданию насекомыми. Чтобы избежать этих неприятностей, нужно каждые 3–5 лет обрабатывать стены специальными веществами или покрывать их биозащитной краской (стоимость этих мер безопасности может доходить до 20 тысяч грн.).

СОВЕТ ВЛАДЕЛЬЦА. Наталья, жительница дома из рубленого бруса, делится своими впечатлениями о пережитой там зиме. По ее словам, тепло внутри дома удерживалось прекрасно, но при этом обогревательная система работала на максимальной мощности, что приводило к сильному пересушиванию воздуха. Потом Наталье посоветовали дополнительно увлажнять воздух в доме, так как сухой воздух – это обычная проблема деревянных домов, в которых отсутствует печное отопление.

Модульные дома


Технология возведения модульных домов является одной из самых современных тенденций в малоэтажном строительстве. Такие дома могут состоять всего из одного модуля, или из определенного их количества. Сам модуль представляет собой часть готового дома, как бы вырезанную из него по аналогии с ломтиком торта. То есть такая конструкция состоит из основания, стен и перекрытия, являясь полноценным фрагментом жилой постройки. Изготавливаются модули полностью укомплектованными: в них проложены инженерные конструкции, имеется внутренняя и внешняя отделка, оборудованы двери и окна. Более того, существуют модули с уже установленными внутри сантехническими приборами и мебелью.

Модульные дома

Изготовление модуля полностью происходит в заводских условиях, а на строительной площадке уже осуществляется их сборка на готовом фундаменте. Модульное строительство можно использовать для большинства проектов домов, распространенных в нашей стране –  эта технология имеет минимум ограничений, касающихся архитектурной разнообразности.

Размеры модулей могут варьироваться у разных фирм, в соответствии с технологическим оснащением производства: 4,5х12 м, 3х12 м, 3х8 м. Иногда панели основания, перекрытия и стеновые панели производятся из стального холодногнутого прокатного профиля и обшиваются снаружи профилированным листом с полимерным покрытием. У других изготовителей основой конструкции служат брусья из дерева, которые затем обшиваются OSB-плитой, по аналогии с каркасными домами. В обоих этих случаях стены конструкции утепляются подобно «канадским» домам.

СРОКИ И ЦЕНА. Модули, необходимые для возведения дома площадью в 120 кв. м, будут изготовлены на заводе за 2–4 недели – в это же время уложится и подготовка фундамента. Дом из одного общего модуля может быть смонтирован в течение 40 минут (!). Если же постройка состоит из нескольких модулей, то на ее монтаж понадобится от 1 до 7 дней. Итого – максимум 5 недель. А цена стартует от $220 за 1 кв. м (от $26,4 тыс. за 120-метровый модульный коттедж) и зависит от наполнения дома и его внутренней отделки.

Модульные дома

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Очень удобным отличием модульных домов является то, что фактически весь процесс их строительства осуществляется на заводе, а «на месте» происходит только монтаж готовых конструкций. Такая технология позволяет сократить сроки изготовления и выгодно отражается на стоимости модульного дома сравнительно с другими технологиями малоэтажного строительства. В качестве недостатков можно отметить некоторые ограничения, распространяющиеся на высоту дома – она не должна превышать 2 этажей. Также к проблемным сторонам можно отнести обязательное наличие подъездных путей для доставки модулей к участку заказчика, а также достаточного места для спецтехники.

В нашей стране модульная технология постройки пока еще не слишком популярна, поэтому найти жителя такого дома, чтобы он поделился своим опытом, нам не удалось.

Пено- и газобетонные дома


Пено- и газоблоки представляют собой блоки из застывшей бетонной пены – легкого пористого строительного материала, по своей твердости напоминающий дерево, что позволяет легко обрабатывать его режущим инструментом.

Пено- и газобетонные дома

СРОКИ И ЦЕНА. Период строительства сокращается благодаря тому, что газобетонные блоки при своих больших габаритах имеют сравнительно малый вес. Это свойство пено- и газоблоков позволяет построить «коробку» дома в 120 кв. м в среднем за 8 недель. Цена такой «коробки» вместе с крышей и фундаментом составит около $250–300 за 1 кв. м ($30–36 тыс. за весь дом).

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. В домах из пено- и газобетона хорошо сохраняется тепло. На обогрев 120-метрового коттеджа уйдет в 3–4 раза меньше затрат, чем для кирпичного дома аналогичной площади. По показателям экологичности пенобетон уступает лишь дереву. А еще в ячеистые пенобетонные стены очень легко вбиваются гвозди для установки навесных полок. Безусловный минус газобетона – его высокая гигроскопичность. Учитывая это свойство газобетонных блоков, нужно защищать стены от атмосферных осадков. И еще одно «слабое место» – прочность материала, более низкая чем у кирпича или обычного бетона.

Пено- и газобетонные дома

СОВЕТ ВЛАДЕЛЬЦА. Один из владельцев пенобетонного дома в интернете предупреждает о том, что в таком доме следует осторожней обращаться со стенами из-за их хрупкости, и рассказывает, как сам случайно отколол кусок стены молотком.

Термодома


Стены термодомов монтируются из полых термоблоков из пенополистирола, выполняющих функцию несъемной опалубки. Затем эти блоки заполняются бетоном, образуя монолитную стену в 150 мм толщиной. Стена утепляется изнутри и снаружи пенополистирольными плитами толщиной в 50 мм. Размеры термоблока – 100х25х25 см. Конструкция таких блоков напоминает детали конструктора «ЛЕГО», благодаря чему их можно соединить между собой быстро и точно.

СРОКИ И ЦЕНА. Постройка термодома площадью в 120 кв. м длится максимум 8 недель, включая подготовку фундамента, возведение стен и установку крыши. Каждый квадратный метр обходится примерно в $300–350, учитывая расходы на фундамент и крышу. То есть, целый коттедж будет стоить от $36 до $42 тысяч.

Термодом

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Положительный момент в строительстве термодома – быстрое возведение его стен, без использования грузоподъемных механизмов. Для монтажа стен не требуются услуги квалифицированного каменщика – главное, чтобы рабочий знал, как готовить бетон и пользоваться уровнем. То есть, такой дом большинство мужчин может построить самостоятельно. Еще один плюс – небольшие расходы на отопление термодома (по сравнению с кирпичной постройкой, отопление здесь обойдется в 2–3 раза дешевле). К слову, термодом можно вообще не отапливать, пока внешняя температура воздуха не упадет до 0–5 оС. Стены из термоблоков хорошего качества получаются абсолютно ровными, что позволяет приступать к отделочным работам без дополнительного выравнивания стеновых поверхностей.

Термодом

Недостаток термодомов – слабая паропроницаемость их стен, в результате которой повышается влажность внутри помещения. Также следует помнить о том, что пенополистирол имеет низкую устойчивость к различным механическим повреждениям.

СОВЕТ ВЛАДЕЛЬЦА. Хозяин дома из термоблоков поделился своим опытом на одном из тематических форумов. Он советует не экономить на системе вентиляции, так как зимой кондиционер не может справиться с уже упоминавшейся повышенной влажностью внутри помещения. Также владелец термодома отмечает, что, если вам понадобится повесить на стену полку, то для этого придется пробивать целый тоннель в бетоне, поскольку невозможно просто прицепить ее на пенополистирол.


Читайте также:

Экологичное строительство
Загородная недвижимость Киева растет в цене
Экологичное жилье улучшит самочувствие и здоровье
Как сделать квартиру и дом экологически чистыми – ремонт и отделка своими руками
Экологичная квартира: будь здоров, малыш!

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума