Вернуться в обычный размер

Экологичное жилье улучшит самочувствие и здоровье

16.10.2012
Люди склонны списывать плохое самочувствие, головные боли или аллергические реакции на влияние окружающей природной среды

В ходе продолжительных исследований гигиены жилой среды, ученые установили, что воздух в квартире иногда в десятки раз более загрязнен, чем на улице. Ваша квартира может представлять большую угрозу здоровью, чем расположенная неподалеку транспортная магистраль или даже фабрика.
Чтобы бороться с этим явлением и поправить здоровье, следует с особой серьезностью подходить к выбору материалов для отделки квартиры, мебели, системы вентиляции и кондиционирования.

Химические факторы

Серьезнейшую опасность для здоровья обитателей дома представляют такие вещества, как бензол, формальдегид, фенол, ацетон, стирол, аммиак, диоксид углерода, ртуть, свинец, никель, медь и прочие. Попадая в органы дыхания, эти вещества вызывают аллергические реакции и способствуют появлению канцерогенных клеток. Попадает в дом эта таблица Менделеева из разнообразных полимерных материалов, линолеума, пластиковой мебели и бытовой химии. Прежде чем начинать любые ремонтные работы, следует внимательно прочесть составы материалов и строительных смесей. Есть смысл отказаться от мебели из ДСП, так как эти листы выделяют вредный формальдегид.

Физические факторы

Тепло, влажность воздуха, электромагнитные поля – все эти физические факторы оказывают влияние на здоровье человека. Например, зимой важно поддерживать оптимальную температуру. Важно следить за исправностью вентиляционной системы. Электромагнитные поля, излучаемые компьютерами, телевизорами, микроволновками и радиотелефонами также представляют опасность. Разумеется, мы не призываем Вас полностью отказаться от вредной бытовой техники, однако всегда можно свести дозу излучения к минимуму, ограничив время пользования электроникой.

Владельцам загородных домов стоит беспокоиться о таком факторе, как радон - содержащийся в почве радиоактивный элемент. Чтобы обезопасить себя от вредоносного излучения радона, необходимо обеспечить хорошую вентиляцию подвальных помещений – или же полностью их герметизировать.

Если Вы только планируете покупку дачи или загородного дома, не покупайте дом, находящийся рядом с высоковольтными линиями электропередач, которые могут стать причиной возникновения онкологических заболеваний. Не лишним будет сделать предварительный анализ почвы.

Биологические факторы

Дом также необходимо защитить от грибков, бактерий и других опасных микроорганизмов. Зачастую, установка конвектора и сплит-системы предусматривает одновременную установку ионизатора – и экономить на этом не стоит. Жидкость, содержащуюся в кондиционерах, часто колонизируют легионеллы: если ионизатор не будет контролировать состав воздуха, есть риск заразиться «болезнью легионеров». Кроме того, в коврах, мягкой мебели и одежде заводятся крошечные клещи, которые провоцируют появление аллергических реакций.
Ваше самочувствие значительно улучшится в экологичном доме, ведь Вашему здоровью будет угрожать как можно меньшее количество отрицательных факторов.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума