Вернуться в обычный размер
Источник: BuilderClub

Перегородка – все о ней: цены, виды, материалы, способы установки

12.09.2013
Обзор современных межкомнатных перегородок – их достоинства, недостатки и секреты монтажа. Часть 1


Портал недвижимости Stopmakler обращает внимание читателей, что видов перегородок, разделяющих помещения на зоны, существует немало. Изготавливаются они из разных материалов и отличаются своим назначением и технологиями установки. Помимо неподвижных стен, в качестве разделителей пространства можно использовать легкие раздвижные конструкции или ширмы – все зависит от того, какие именно требования будут предъявлены к перегородкам.

Прочная несущая конструкция с надежной тепло- и звукоизоляцией уместна лишь тогда, когда вам необходимо надолго перегородить пространство своего дома – например, сделать полноценную дополнительную комнату, – а в остальных случаях вполне можно обойтись и передвижной разборной перегородкой.

Из «легких» вариантов зонирования пространства сейчас очень популярны перегородки-трансформеры – они бывают раздвижными и откатными, мягкими складными и жесткими створчатыми. Такая конструкция легко устанавливается в любом помещении дома, с ее помощью можно разграничить, например, кухню и столовую, спальню и гардеробную, прихожую и гостиную.

Также в современных интерьерах часто используются ширмы – наиболее бюджетный вариант перегородок. Они служат не только для зонирования пространства, но и несут эстетическую функцию: правильно подобранная красивая ширма сможет украсить любую комнату и придать ей дополнительный шарм.

А наш сегодняшний материал будет посвящен стационарным перегородкам – прочным полноценным стенам, которые возводятся надолго и служат для полной изоляции огораживаемых помещений. Такие конструкции можно изготовить из кирпича, дерева, стеклоблоков, ячеистого бетона или пазогребневых плит, – и каждая из этих технологий имеет свои нюансы, плюсы и минусы, которые мы и рассмотрим подробно.

Кирпичные перегородки

ПЛЮСЫ. Кирпич – один из самых популярных материалов, он хорошо сохраняет тепло и отличается высокими свойствами звукоизоляции. Например, перегородка из красного полнотелого кирпича, оштукатуренная с обеих сторон имеет следующие индексы шумоизоляции (при минимальной норме в 52 децибела):

– стена, уложенная в два кирпича (толщина вместе с двумя слоями штукатурки ~ 5З0 мм) – 60 децибелов.

– стена, уложенная в один кирпич (толщина ~ 280 мм) – 54 децибела.

– стена в половину кирпича (толщина ~ 150 мм) – 45–47 децибелов.

Также кирпич обладает хорошей влагостойкостью, однако если перегородку планируется возвести в ванной комнате – тогда лучше использовать для нее полнотелый кирпич.

Перегородки

МИНУСЫ. Кирпичные перегородки имеют весьма солидный вес. Например, при толщине перегородки в половину кирпича, 1 кв. метр будет весить около 280 кг. Кроме того, кирпичные поверхности требуют обязательного оштукатуривания перед окончательной отделкой, а также отличаются более длительным временем возведения, сравнительно с другими материалами.

ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ. В жилых домах кирпичные перегородки чаще всего укладываются в половину кирпича (толщина – 120 мм) или в четверть (65 либо 88 мм). Если перегородку длиной более 1,5 метров планируется выложить в четверть кирпича, то нужно будет армировать ее проволокой диаметром в 4–6 мм. Армирующая проволока прокладывается по горизонтали через каждые З–4 ряда кирпичей.

РАСТВОР ДЛЯ КЛАДКИ готовится из 1 части цемента на 5 частей песка. В каждые 2 кг этой смеси добавляется 1 литр воды. Чтобы правильно рассчитать необходимый объем раствора, помните, что для установки 20 кирпичных блоков потребуется примерно 40 кг песка.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛОЖИТЬ КИРПИЧ. Раствор наносится на поверхность кирпича (толщина наносимого слоя должна равняться примерно 10 мм). Затем кирпич с раствором прижимается к стене и полу, образующим угол, с которого начинается будущая перегородка. После этого раствор наносится на второй кирпич, который прижимается к первому. Лишний раствор удаляется мастерком, после чего следует проверить, установлены ли блоки строго вертикально и на одном уровне. Такая проверка должна проводиться после установки каждого следующего ряда кирпичей. В начале очередного ряда, для образования перевязки, устанавливается половинка кирпича – и так через каждый ряд. Кирпичная кладка всегда очень неустойчива в сыром виде, поэтому рекомендуется за один этап выкладывать не более 1,5 метров.

После окончания укладки, перегородка оштукатуривается с двух сторон и затирается для подготовки ее под окрашивание, оклейку обоями или под облицовку плиткой.

СТОИМОСТЬ 1 квадратного метра кирпичной кладки стартует от $10, а цена работы – от $7 за 1 квадратный метр.

Перегородки из ПГП

Пазогребневые плиты (ПГП) тоже достаточно часто используются для возведения перегородок, благодаря быстроте и простоте процесса. Например, изготовить перегородку из ПГП можно в 6–8 раз быстрее, чем из кирпича, а ее масса при этом будет вчетверо меньше, чем у кирпичной.

Сами плиты изготавливаются из строительного гипса, и каждая из них имеет стыковочную и опорную поверхности – собственно, паз и гребень. Выпускаются такие плиты в двух размерах: 500хЗ00х100 мм и 600х500х100 мм.

Перегородки-2

ПЛЮСЫ. Гипс – материал негорючий. Перегородки из ПГП соответствуют требованиям противопожарных норм: 100-миллиметровая перегородка обладает пределом огнестойкости в 150 минут, а предел распространения пламени при этом – 0 см. Также ПГП-перегородки соответствуют и звукоизоляционным нормативам: при одинарной конструкции – 41 децибел, при двойной – до 60 децибелов.

Кроме того, такие перегородки влагостойки (причем обладают свойством регулировать влажность в помещении), не имеют запаха, долговечны и не боятся заражения грибком или гнилостными бактериями. Их легко обрабатывать и пилить, благодаря чему штробы для прокладки труб и электропроводки можно выполнять простым ручным инструментом.

Еще одно важное достоинство перегородок из ПГП состоит в том, что их не нужно штукатурить перед окончательной отделкой.

МИНУСЫ. К недостаткам ПГП-перегородок можно отнести то, что они не выдерживают тяжелых навесных конструкций. Поэтому зеркала, картины и прочие относительно легкие предметы (весом до 30 кг) следует крепить к ним шурупами с дюбелями, а более тяжелые конструкции (навесные полки, шкафчики и т. д.) крепятся с помощью анкеров. Если нагрузка на перегородку составляет 30–100 кг/см, следует применять специальные болты, проходящие насквозь через всю толщину перегородки.

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА. С монтажом ПГП обычно не возникает никаких проблем, поскольку, как уже было отмечено выше, они легко обрабатываются и пилятся.

Перегородки, выполненные из ПГП, устанавливаются не на бетонное перекрытие пола, а на готовую стяжку перед нанесением на нее финишных покрытий. В продаже имеются разные виды клея для монтажа ПГП, а также можно воспользоваться шпаклевкой типа «Фугенфюллер».

МОНТАЖ. Подготовленный клеящий раствор наносится на основания стен и пола в тех местах, где будут примыкать плиты. Через полчаса можно приступать непосредственно к монтажу. Сначала нужно срезать гребень у первого ряда плит, чтобы получить ровную сторону, после чего плиты устанавливаются этой стороной вниз. Затем на верхнюю сторону плит (с пазом) и на их боковые стороны наносится раствор, и начинается укладка первого ряда. После укладки каждую плиту следует прижимать – например, резиновым молотком. Выступивший по швам клей убирается шпателем. При укладке каждого следующего ряда, раствор следует наносить на пазы предыдущего ряда, а также на боковины укладываемых плит. Если перегородка высокая, ее лучше возводить в несколько заходов по 4–5 рядов, чтобы клей успел затвердеть.

СТОИМОСТЬ одной пазогребневой плиты размером 600х500х100 мм – примерно $2. Каждый квадратный метр перегородки состоит из 5,5 элементов, и, соответственно, обходится в $10 и более. Стоимость укладочных работ составляет $3–4 за 1 кв. м.

Перегородки из ячеистого бетона

Изготавливается ячеистый бетон путем вспенивания цементного раствора, а выпускается он в виде блоков стандартного размера – 200х250х60 мм.

ПЛЮСЫ. Ячеистобетонная стена толщиной в 60 мм имеет предел огнестойкости в 150 минут. Также перегородки из таких блоков отличаются высоким уровнем звукоизоляции: при толщине в 100 мм – З5–З7 дБ; 125 мм – 44–46 дБ; 150 мм – 55–57 дБ.

Перегородки-3

В порах ячеистого бетона находится воздух, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию таких стен – в среднем их коэффициент теплопроводности равняется 0,14 Bт/мC. Кроме того, к достоинствам этого материала можно добавить и его относительно небольшой вес: например, один стандартный блок весит 18 кг и может заменить собой примерно 15 кирпичей весом в 70 кг.

МИНУСЫ. Основным недостатком ячеистого бетона считается малая воздухопроницаемость этого материала, а также достаточно трудоемкое возведение перегородок из него.

ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА. При изготовлении перегородки из ячеистобетонных блоков можно использовать смесь песка и цемента или же обычный плиточный клей.

МОНТАЖ. Слой раствора наносится на основу будущей перегородки, после чего можно приступать к укладке первого ряда блоков. В процессе кладки следует регулярно проверять при помощи уровня ее равномерность по вертикали и горизонтали. Каждый следующий ряд блоков укладывается с промазкой клеем стыкуемых поверхностей и с перевязкой блоков предыдущего ряда (в начале каждого второго ряда, как и в варианте с кирпичом, устанавливается только половинка блока).

Перегородки из ячеистобетонных блоков закрепляются металлической арматурой, которая вставляется в отверстие, просверленное в несущей стене, и шов горизонтальной кладки блоков. Прикрепить перегородку к полу можно при помощи металлических профилей.

СТОИМОСТЬ одного блока составляет примерно $1 и выше. Покупая блоки, следует обратить внимание на их маркировку: для межкомнатных перегородок лучше выбирать марки Д-500 или Д-600, а не Д-350, плотность которой меньше и, следовательно, для прочной конструкции такие блоки не подойдут. Цена укладочных работ обычно равняется $6–8 за 1 кв. м.

* * *

Во второй части материала мы рассмотрим технологию возведения гипсокартонных перегородок каркасного типа, а также стеклоблочных и деревянных конструкций.



Читайте также:

Разрешения на перепланировку квартир могут отменить
Декорирование стен трафаретами
Фактурная штукатурка: решение декоративных и практических задач

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума