Вернуться в обычный размер
Источник: Строймастер

Паркет в гостиной

19.09.2012
Эх, сколько раз мы отвергали этот отделочный материал за излишнюю пафосность, капризность, а главное — дороговизну

Спальни, кухни, коридоры, не говоря уже о ванных, везде он был неуместен. Да потому что создан паркет исключительно для гостиных! Если в других комнатах гости могут даже не заглянуть, то в зал зайдут обязательно и будут поражены…

Сегодня на рынке предлагают два основных вида данного материала: штучный паркет и паркетная доска. Штучный паркет — экологически чистый материал, полностью натуральный и, соответственно, самый дорогой. Фактически это паркетная доска, только изготовленная из массива красного дерева, дуба или сибирской лиственницы. Его разновидность — массивная доска, которую из-за размеров не уложишь рисунком. Как правило, штучный паркет требует обязательной обработки: покрытия лаком или маслом.

Самые демократичные с точки зрения цены — трёхслойные паркетные доски, состоящие из слоя фанеры, слоя хвойного дерева (как правило, сосны) и шпона ценной породы дерева толщиной 4-5 мм. Паркетная доска уже покрыта лаком, то есть не нуждается в дополнительной обработке. Кроме того, она имеет так называемые «замочки», которые облегчают и ускоряют процесс укладки.

Алексей Шальнев, генеральный директор компании «Маджестик Флор»:

— Хорошую паркетную доску непросто отличить от массивной. Специалисты заметят, обыватели — нет. Правда, паркетную доску можно циклевать меньшее количество раз, чем массив-паркет (это делается, когда есть небольшой ущерб — царапины или сколы, которые не убрать ни воском, ни полиролью), но и в этом случае на человеческий век должно хватить.

Паркет, вопреки общепринятому мнению, можно применять даже в кухонной зоне: от воздействий внешней среды защитит слой лака. Но некоторым нравится, чтобы доска не блестела, поэтому они отказываются от лакового покрытия – им можно предложить масло. С точки зрения практичности лак и масло одинаковы.

В больших гостиных, от 50- 60 кв.м хорошо будет смотреться широкая (150, 180 или 195 мм) доска, уложенная с помощью прямой укладки (в маленьких комнатах слишком широкие доски будут неуместны). Если ширина доски небольшая, можно сделать выбор в пользу диагоналевой укладки. Такая укладка выглядит необычно, хотя 90% заказчиков выбирают прямую.

Читайте также:

Ремонт паркета
Как сделать стяжку пола правильно
Как положить ламинат



Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума