Вернуться в обычный размер

Как сделать стяжку пола правильно

04.01.2013
Основой любого напольного покрытия должна служить надежная стяжка

Именно стяжка придаст конструкции жесткость, выровняет поверхность и будет гарантировать хорошее теплоусвоение полов.

Стяжки — это смеси и растворы, состоящие из связующего элемента (цемента или гипса), модификаторов, отвечающих за эластичность и прочность, а также минеральных добавок. Состав и пропорции изменяются в зависимости от марки-производителя. Стяжки различаются по долговечности, стойкостью к растрескиванию и истиранию, а также воздействию влаги.

Виды стяжек

Стяжки различаются по связующему компоненту на цементные и гипсовые. Цемент популярен и востребован с советских еще времен, когда достать цемент было значительно проще, чем другие стройматериалы. Цемент легок в работе и нейтрален экологически. В последние годы, от американских и европейских строителей перешло понимание “прелести” гипса, который является натуральным материалом, а следовательно - экологичным. При работе он не образует пыль, в отличие от цемента. Также сегодня активно применяются самовыравнивающиеся наливные растворы – они легкие в нанесении, не образуют ни щелей, ни трещин. Основным их преимуществом считается скорость затвердевания. Всего через сутки по такому полу можно спокойно ходить.
Что касается технологии, стяжки бывают сплошными и сборными. Сплошные изготавливаются из гипсовых или цементных составов, уложенных в один слой необходимой толщины, или же в два слоя и более, которые обязательно имеют друг с другом сцепление.

По конструкции сплошные стяжки также классифицируют:

связанные стяжки, в которых между основанием и стяжкой разделительные слои отсутствуют, что обеспечивает способность стяжки выдерживать значительные нагрузки, но могут образовываться трещины в случае неравномерной усадки;
на разделительном слое (битумированная или промасленная бумага, и синтетические пленки, которые, выполняя функцию разделительного слоя, предотвращают адгезию стяжки к основанию);
на изоляционном слое, в которых стяжка и основание разделены тепло- и звукоизолирующими материалами; такие конструкции характеризуются низким порогом прочности.

Качественный сухой цементный состав для стяжки должен быть чисто-серого цвета без рыжего, желтого или коричневого оттенка - это указывает на излишек песка или присутствии примесей глины. Не следует добавлять в сухие смеси дополнительно цемент или клей ПВА (в качестве пластификатора) - это лишь ухудшит качество состава. Ингредиенты и их количество должны строго отвечать инструкциям производителя.

Спецификой сборных стяжек является отсутствие “мокрых работ”, поскольку такие стяжки монтируются из ДВП и ДСП, листов фанеры, а также больших размеров гипсокартона. Скрепляют листы шурупами и клеем, стыки заделывают шпатлевкой. Однако подобные стяжки подходят не для всех типов покрытий.

Технология

До начала работ нужно установить горизонтальный нулевой уровень с помощью лазерных устройств или же ватерпаса. Обычный плотницкий линейный уровень не подходит. Нулевой уровень обозначается во всех помещениях, где будут проходить работы, на высоте порядка 1,2–1,5 м. Для этого в произвольно выбранном месте делают первую отбивку, которую переносят на другие стены с помощью ватерпаса. Затем метки выставляют относительно горизонта (но не относительно пола) и соединяют сплошной горизонтальной линией, которая и будет являться нулевым уровнем, относительно которого определяются горизонтальные плоскости на всех стадиях работы.

Для определения уровня стяжки и точного расчета необходимого количества раствора следует установить максимальную высоту пола для данного помещения и уровень перепада высоты. Для этого необходимо замерить расстояние от пола до нулевого уровня в разных местах. Чем больше Вы сделаете замеров, тем лучше. Максимальное значение показывает самую низкую точку, минимальное — самую высокую. Разность и есть показатель перепада высот.

Если применяется цементный раствор, то минимальный слой стяжки должен составлять 30 мм (средняя толщина слоя - 3–5 см). Для самовыравнивающихся смесей наибольшая и наименьшая толщина определяется для каждого конкретного состава производителем.

Перед началом работ пол подметают и его поверхность тщательно осматривают. Если есть возможность, лучше убрать пыль и грязь с его помощью. Окончательно ликвидировать пыль можно с помощью грунтовки. Отслоения необходимо зачистить, трещины заделать густым цементным раствором. В случае, если во время строительства дома рабочие сделали “железнение полов” (промазав их жидким раствором цемента), этот слой необходимо удалить, так как он имеет слабую адгезию с основой.

Необходимо также произвести временную гидроизоляцию контактирующих со стяжкой стен: снизу приклеивается лента рубероида - таким образом, чтобы верхний край был на 10–15 см выше уровня стяжки.

Завершающий этап работ по подготовке — выставление направляющих, так называемых «маяков», по которым и будет производиться выравнивание плоскости. Обычно строители выбирают металлические трубы и профили, которые обеспечивают максимальную жесткость. Их можно устанавливать по-разному: крепить регулируемыми винтами к основанию или ставить на “горки” раствора цемента. Основные правила — надежная фиксация, точное регулирование по высоте и параллельное расположение - таким образом, чтобы на смежные маяки можно было положить правило для разравнивания раствора.

Готовится раствор в соответствии с инструкцией на упаковке, использовать его необходимо в течение часа-полутора. Бессмысленно хранить его дольше, поскольку раствор утрачивает свои свойства.

Заливка стяжки производится за один раз. Два этапа возможны только в случае перепада уровней - когда в помещении используется несколько типов напольных покрытий. В таком случае между слоями рекомендуется оставить шов в 1–2 см. Раствор наносят полосками, а затем разравнивают. Во избежание появления в стяжке воздушных пустот, свежеуложенный раствор можно “проколоть” металлическим стержнем в нескольких местах.

Уход за стяжкой

Правильный уход за стяжкой предполагает обеспечение ее влажности на протяжении недели–10 дней. Стяжку 2–3 раза в день умеренно смачивают водой, чтобы предотвратить ее преждевременное высыхание. Через 2–3 дня после заливки вынимаются маяки: оставшиеся углубления обрабатывают грунтом и затирают свежим раствором. Напоследок стяжку обильно смачивают, накрывают полиэтиленом и оставляют на 2 недели до надежного “схватывания”.


Читайте также:


Ремонт паркета
Как положить ламинат
Паркет в гостиной


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума