Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: The Telegraph

Необычные дома обычного мира. Фотоподборка от The Telegraph

04.06.2014
Дом-ананас, дом-башмак и другие удивительные современные и старинные здания, попавшие в ТОП-17 известной британской газеты


1. Узкий домик. Лондон, Денмарк Хилл

1


Двухкомнатный дом-пристройка шириной всего в 99 дюймов (около 250 см) продается сейчас в Лондоне. Хотя, по информации портала недвижимости Stopmakler, этот дом не является рекордсменом по ширине, а вернее по ее недостатку: ранее мы писали о знаменитом доме Keret House (Варшава), ширина которого составляет всего лишь 72 сантиметра в самой узкой части.

2. «Том и Джерри». Пул, графство Дорсет

2

Два современных дорсетских жилых дома построены всего лишь в 10 сантиметрах друг от друга. За домами уже прочно закрепилось шутливое прозвище «Том и Джерри». Ширина каждого из этих домов равняется 16 футам (4,9 м), купить любой из них можно за £ 745 000 (около $1,25 млн).

3. Домик хоббита. Уэльс, графство Пембрукшир

3

Этот земляной домик в уэльском юго-западном городке Глендвре, построен молодой парой для маленького сына. Чарли Хейг и Меган Уильямс решили возвести небольшое экологичное жилище на земле, принадлежащей отцу Хейга. Строительство и обустройство домика обошлось чете в £ 15 000 ($25 тыс.).

4. Дом из бутылок. Эль Борболлон, Сальвадор

4

76-летняя Мария Понсе живет в доме, построенном в 2007 году из пластиковых бутылок. Домик уже стал своеобразной достопримечательностью деревушки Эль Борболлон, а хозяйка объясняет, что она просто не может себе позволить купить или построить обычный дом.

5. Дом-яйцо. Пекин, Китай

5

Китайский рабочий построил для себя необычный яйцеобразный дом и обосновался в нем. Он, как и Мария Понсе, просто не в состоянии позволить себе снять или купить жилье в дорогом Пекине. Яйцо, сделанное из бамбуковых реек и древесных опилок, находится во дворе обычного пекинского жилого района. Роль мебели в нем выполняют мешки с травой.

6. Дворец на крыше многоэтажки. Пекин, Китай

6

Этот двухэтажный дворец, возведенный на крыше пекинского 26-этажного дома, выглядит так, как будто вырезан из цельной горы. О строителе известно только то, что его называют «профессор Чжан», и что свой дворец он строил в течение шести лет, переоборудуя под него купленный пентхаус на крыше. Интересно, что постройка является полностью незаконной, но чиновники пока не предпринимают серьезных попыток борьбы с ней. В процессе строительства этого необычного дворца с садом многие жители многоэтажки жаловались на шум, а некоторые даже переехали в другие районы, – пишет The Telegraph.

7. Дом-башмак Хейнса. Пенсильвания, США

7

В 1948 году американский продавец обуви Махлон Хейнс построил ради рекламы дом в виде башмака. В носке этого исполинского предмета обуви находится гостиная, в пятке – кухня, в верхней части – две спальни, а в подошве работает маленький магазин, торгующий мороженым.

8. Замок отшельника. Ахмелвиш, Шотландия

8

Этот крошечный по европейским меркам бетонный замок был построен в 1950 году по проекту архитектора Дэвида Скотта. Внутри замка имеется всего одна небольшая комнатка с кроватью и камином. Сейчас микро-замок служит туристическим объектом, а сам архитектор покинул площадку сразу после завершения строительства и больше не посещал свое миниатюрное бетонное детище.

9. Takasugi-an Tea House. Чино, Нагано, Япония

9

Дословный перевод с японского названия этого строения звучит как «очень высокий чайный домик». Это «гнездо», установленное двух шестиметровых стволах каштанов, было спроектировано архитектором Терунобо Фухимори. Если вам удастся добыть высокую лестницу, вы сможете выпить чаю в очень уютном месте с прекрасным обзором.

10. Дом-ананас. Данмор, Шотландия

10

Некоторые подарки на дни рождения способны сохранять свою ценность очень долго – например, вот этот ананасообразный дом, который граф Данмор подарил своей жене в 1760-е годы. Предполагалось, что из башенки в виде ананаса графиня будет любоваться садами родового имения. А сегодня посетители шотландского парка тоже могут почувствовать себя графами: дом-ананас служит не только для обзора окрестностей – его можно даже арендовать для проведения какого-нибудь торжества. Арендой занимается благотворительная организация Landmark Trust, специализирующаяся на старинных объектах недвижимости – коттеджах, замках, башнях.

11. Price House. Корона дель Мар, Калифорния, США

11

Эта необычная постройка была спроектирована для потомков аристократической семьи Прайс архитектором Бартом Принсом. Главная цель заключалась в том, чтобы дом располагался на берегу моря, и в то же время обеспечивал своим жильцам полный покой и конфиденциальность.

12. Дом-раковина. Мехико, Мексика

12

Дома в виде огромных раковин моллюска наутилуса созданы архитектором Хавьером Сеносианом, специализирующимся на биоархитектуре и дизайне зданий, подсказанном самой природой. Один из таких домов находится в Индии, другой – в Мексике. Жильцы домов-раковин чувствуют себя внутри природной оболочки, хотя живут в самом сердце огромного города.

13. Кубические дома. Роттердам, Нидерланды

13

Kubuswoningen – кубические дома – проект архитектора Пита Блума. С помощью наклона зданий под углом в 45 градусов и шестигранной формы пилона, Блум экономит свободное пространство в городских районах с высокой плотностью застройки.

14. Кривой дом. Сопот, Польша

14

Уникальный трехэтажный Krzуwу Domеk (Кривой домик) в польском городе Сопот спроектирован архитекторами Шотинским и Залевским по мотивам сказочных иллюстраций художников Яна Шанцера и Пера Дальберга. На сегодняшний день Кривой дом уверенно удерживает лидирующую позицию среди наиболее часто фотографируемых зданий Польши

15. Танцующий дом. Прага, Чехия

15

Чешский «Танцующий дом» в прошлом году был куплен коллекционером Вацлавом Скалой за $18 млн. Силуэт этого удивительного здания как бы повторяет танцевальное па легендарной пары – Фреда Астера и Джинджер Роджерс.

16. Дом в облаках. Саффолк, Великобритания

16

Этот необычный дом с замаскированным водяным баком в свое время был водонапорной башней – сюда закачивалась вода с мельницы. В 1977 году, когда в городке Торпенесс появилась вода, здание переделали под жилое помещение, после чего оно и обрело популярность.

17. Сан-ZHR Pod Village. Тайвань

17

Заброшенный ныне дачный поселок на севере Тайваня построен неизвестным архитектором в 1960-х годах по заказу правительства. Но планы по его эксплуатации так и не были реализованы: строительство остановили, и теперь странные конструкции, похожие на инопланетную станцию, забыты и тихо приходят в негодность.

Читайте также:

Дом из стеклотары – ответ бюрократам от жителя Смоленской области
Автобус-дом в Израиле: необычное решение квартирного вопроса
Лофт «Обратимая судьба» в пригороде Токио
15 самых необычных зданий Москвы
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума