Вернуться в обычный размер

Дом из стеклотары – ответ бюрократам от жителя Смоленской области

03.04.2014
Юрию Лукьяненко понадобилось 35 тысяч стеклянных бутылок для постройки дома, в котором он и его семья живут уже третий год
Сам строитель «стеклянного дома» считает, что смог победить бюрократию, получив все необходимые разрешения на такой необычный жилой объект. Вскоре Юрий Лукьяненко планирует возвести из бутылок еще и триумфальную арку, символизирующую победу над бюрократической волокитой.

Впервые идея постройки дома из бутылок посетила Юрия в далеком 1972 году, когда в журнале «Наука и жизнь» ему попалась статья об американце, уже построившем такой дом. Именно тогда смолянин решил повторить этот интересный архитектурный эксперимент в своей родной деревеньке Липово.

Строитель – санитар трассы

Чтобы реализовать свой смелый проект, Юрию пришлось пережить падение советского строя, при котором стеклотара была достаточно дорогой. Затем еще шесть лет периода «процветающего капитализма» ушло непосредственно на строительство бутылочного чуда. Строительный материал Юрий собирал вдоль трассы «Москва–Минск», а также на стоянке, где делали привалы дальнобойщики. Найденные бутылки мастер грузил в прицеп велосипеда и отвозил к дому своей матери, которая поддерживала его необычное начинание с самых первых дней. Процессы строительства и сбора стеклотары происходили параллельно, и в результате новый дом получился гораздо просторнее, чем планировалось изначально – на него было израсходовано 35 тысяч бутылок.

дом из бутылок

Единственный в своем роде

Как и полагается, строительство бутылочного дома было начато с фундамента. Изобретатель укладывал бутылки как кирпичи – на цементный раствор, в два ряда для первого этажа и в один ряд для второго. Пригодились для постройки и настоящие кирпичи – из них Юрий выложил углы здания. Расход же бутылок составил 210 штук на погонный метр при укладке в один ряд, и, соответственно 420 штук – если укладывать в два ряда.

Хозяин «стеклодома» вспоминает, что однажды ему позвонил один самарский энтузиаст, который где-то услышал, что на дом ушло всего 5000 бутылок. Конечно, пришлось разочаровать энтузиаста, в 7 раз ошибившегося с количеством стройматериала. Звонили Юрию Лукьяненко и многие другие люди, которые хотели получить пошаговую инструкцию по постройке бутылочного дома – однако делиться своими секретами изобретатель не спешит.

Надо сказать, что необычным бутылочное здание выглядит только снаружи, внутри же это обыкновенный дом с кухней, оборудованной печкой, а также спальней и балкончиком. Если смотреть на дом со стороны этого балкончика, – силуэт строения напоминает граненый стакан. Здесь Юрий со своей супругой и дочерью живет уже три года, и за это время семья Лукьяненко уже убедилась, что бутылочный дом удерживает тепло не хуже любого «традиционного».

дом из бутылок

Говорим – «бутылка», пишем – «круглый стеклоблок»

Самым сложным этапом для смоленского «кулибина» оказалось государственное оформление своего двухэтажного чуда из стеклотары. Бутылочное здание было расценено властями как несанкционированная постройка на участке, где расположен дом матери Юрия. Из-за этого особенно трудно было добиться разрешения на присвоение дому номера, чтобы законно повесить табличку «№ 27».

Затем изобретатель попал под так называемую «дачную амнистию». Ему пришлось пройти множество проверок различными ведомствами, оформить огромное количество документов, согласовать изменения во всех документах на землю, присвоить дому адрес... А тут еще выяснилось, что в природе не существует такого стройматериала как бутылка, – и, значит, чиновники не могут записать его в документы. Но, к счастью, здесь все разрешилось удачно – бутылки были названы в строительной документации «круглыми стеклоблоками».

дом из бутылок

Вспоминая, как чиновники мучили его всей этой бюрократией, Юрий Лукьяненко очень гордится своей победой, в честь которой собирается построить напротив своего бутылочного дома триумфальную арку – разумеется, тоже из бутылок.

О других необычных, экзотических и просто красивых домах читайте в разделе «Архитектура» на портале недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Keret House – самый узкий и компактный дом в мире шириной в 72 сантиметра
Chicken Point Cabin – лесной дом со стеклянной стеной
«Дом Медузы» в Испании с бассейном на крыше
Топ-21 самых некрасивых зданий по версии The Telegraph
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума