Вернуться в обычный размер
Источник: Homester

Гламур и бохо - стили интерьера в тренде сезона

03.10.2013
Гламурный и богемный стили интерьера относятся к наиболее популярным дизайнерским решениям современности. Мы подготовили для вас детальный обзор каждого из них

Благодаря своей особой эстетической привлекательности, два не похожих между собой стиля – гламур и бохо – в этом сезоне занимают почетные места в рейтингах популярности оформления интерьеров.

Создатели и поклонники богемного стиля (boho) по праву называют его стилем свободы, – ведь философия этого стиля не подчиняется никаким канонам и системам правил. Можно сказать, что бохо – это, в первую очередь, состояние души, а не модная тенденция в общепринятом понимании. Именно своей изысканной хаотичностью, нелинейностью и отсутствием штампов этот стиль снискал особую симпатию среди людей творческих профессий – художников, поэтов, музыкантов – именно тех, кого традиционно называют «богемой».

бохо
бохо-2

Стиль интерьера бохо открывает свободный простор для фантазии в сочетаниях цветов, расположении предметов и аксессуаров, – при этом мебель в «богемно» оформленных помещениях используется в больших количествах, а выглядит разнообразно и колоритно.

Существуют некоторые хитрости для придания интерьеру богемной колоритности. Например, диваны декорируются разноцветными подушками и пледами, на стены вешаются картины в рамках разного стиля, барельефы, броские постеры. Настенного декора должно быть много, а его элементы должны заметно контрастировать между собой, – ведь boho относится как раз к той категории стилей интерьера, где сочетание цветов может быть ограничено лишь вашей фантазией.

бохо-3
бохо-4

Палитра цветов и оттенков при дизайне богемного стиля подбирается, ориентируясь лишь на внутреннее чутье и настроение. Однако стоит помнить о том, что вызывающе яркие и «слишком креативные» элементы со временем могут приесться, поэтому рекомендуется заранее позаботиться о том, чтобы часть дома, оформленная в стиле бохо, при желании легко могла быть переделана (перекраска стен, переклейка обоев). Если же богемная атмосфера здесь создается при помощи элементов декора – обновить ее при желании будет несложно: потребуется лишь заменить некоторые аксессуары, чехлы на подушках, постеры и прочие мелочи.

бохо-5
бохо-6

Богемный стиль отличается большим количеством разнообразных мелких деталей, поэтому при оформлении комнаты не стесняйтесь расставить в ней побольше ваз, статуэток, сувениров, цветочных композиций и любых милых сердцу безделушек. В стиле интерьера boho органично сочетаются несочетаемые на первый взгляд предметы, но при этом тонкая гармония, присущая данному стилю, помогает избежать китча. Согласитесь, гораздо интересней разместить на открытых полках сувениры и подарки от друзей и придать комнате богемную атмосферу, чем спрятать все это в шкаф из-за боязни нарушить «причесанную» цветовую гамму помещения.

бохо-7
бохо-8

Конечно, оформляя помещение, нужно чувствовать меру, чтобы в итоге не получился «цыганский шатер», как иногда иронически называют не совсем в меру примененный стиль бохо. Постарайтесь не переступить грань между «творческим беспорядком» и откровенной захламленностью комнаты.

Еще одна интересная особенность богемного оформления помещений заключается в том, что его дизайн подразумевает сочетание дорогих и дешевых вещей. Например, простая недорогая рамка для фото вполне «уживется» с дорогой скульптурой из оникса, а соседство на одной декоративной тарелке перламутровых пуговиц и обычных морских ракушек будет прекрасно гармонировать с общей атмосферой «богемной» комнаты.

«Glamour» – не значит «со стразами»!


А теперь перейдем к стилю гламур, но для начала слегка «очистим репутацию» этого стиля. Само слово glamour переводится с двух языков – французского и английского, – как «обаяние, очарование, роскошь», но это отнюдь не подразумевает, что гламурное оформление чего-либо отличается обилием крупных стразов, перьев, розового цвета и другой претенциозной атрибутики – здесь все не так просто! Ведь современный гламур, как и некоторые другие трендовые стили интерьера, наоборот, отличается выдержанностью, элегантностью и особой утонченностью.

гламур-1
гламур-2

Этот интерьерный стиль указывает на хороший вкус и состоятельность использующих его людей. Вся меблировка жилых помещений подбирается из дорогих высококачественных предметов, соответствующих наиболее модным и актуальным тенденциям дизайна. Культура стиля призвана отражать аристократическое мировоззрение, в отличие от так называемого «мещанского».

гламур-3
гламур-4

Одной из характерных для современного гламура цветовых гамм является черно-белая, а особый акцент ставится на оформление интерьерных аксессуаров. Например, для зеркал в этом стиле используются поистине роскошные рамы, при этом не так важно, из чего они выполнены, – материалом может служить и пластик, и металл, и стекло. Главное, чтобы такое зеркало было способно за счет своего оформления обратить внимание на тот или иной участок помещения, придавая ему нарядности и пышности.

гламур-5
гламур-6

Характерный роскошный лоск, свойственный этому стилю, достигается благодаря использованию в интерьере разнообразных золоченых или хромированных деталей, зеркальных отражений и прочих приемов, помогающих создать интересные световые преломления.

Отличительной особенностью гламурного стиля в интерьере является применение разнообразных графических принтов. В меньшей степени это относится к принтам в текстиле, в большей – к графическим узорам, контрастным сочетаниям цветов и простым однообразным орнаментам. Все эти решения очень эффектно выглядят при оформлении ими диванов, штор и ковровых покрытий.

гламур-7
гламур-8

Весьма приветствуются в glamour-дизайне помещений и использование современных видов декора, причем «современных» – ключевое слово при подборе декорирования. Классические решения здесь допустимы лишь при выборе некоторых предметов мебели. Декор же этого стиля интерьера обязательно должен быть исключительно современным и модным.

Особое внимание необходимо уделить элементам освещения. Потолочные люстры «с гламурным прононсом» обычно бывают большими, массивными, а выполнены они зачастую в темной цветовой гамме. Весьма распространены тканевые абажуры, однако, останавливая свой выбор на подобной люстре, не забывайте, что темные абажуры обладают пониженной светоотдачей по сравнению со светлыми, и, скорее всего, вам придется позаботиться о дополнительных источниках освещения комнаты.

гламур-8
гламур-9

Оформляя в стиле glamour ванную комнату, можно использовать одну из двух концепций, актуальных на сегодняшний день. Первый вариант лаконичен и приближен к минимализму, отличаясь при этом обилием хрома, стекла и зеркальных поверхностей. Второй вариант представляет собой своеобразный «коктейль» из минимализма и неоклассики. В обоих этих случаях упор следует делать не только и не столько на декор, сколько на дорогие и качественные предметы интерьера ванной комнаты, выполненные в оригинальном современном дизайне.

Актуальные материалы, используемые в оформлении гламурного стиля интерьера – это прозрачный пластик, применяемый в дизайне стульев, небольших столиков и осветительных приборов, а также зеркальные фасады на предметах мебели, которые особенно эффектно выглядят на прикроватных тумбах и комодах.

гламур-10
гламур-11

Кстати, в разумных количествах можно использовать хрусталь и (с осторожностью!) даже стразы. Умеренное использование таких элементов придаст интерьеру торжественности. Однако если «переборщить» с их количеством – можно лишить жилое помещение и уюта, и стиля, не забывайте об этом.

Что же касается выбора тканей – в этом плане glamour style относится к стилям интерьера, «любящим» разнообразие: атлас, шелк, замша, бархат, велюр. Главное – гармоничное сочетание тканых поверхностей. Если в интерьере комнаты присутствует одна ткань с блеском, то остальные типы текстиля в этой комнате следует подбирать более сдержанные, глубокие и не привлекающие излишнее внимание.

гламур-12

Аристократичной выдержанности и элегантности гламурному стилю интерьера придадут выполненные из дерева дверные порталы, а также широкие багеты и плинтуса. В оформлении металлических аксессуаров наиболее популярным остается хром, однако нередко используются золото и латунь.

Также портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию 48 необычных идей современных европейских мастеров дизайна интерьеров.


Читайте также:

Стимпанк в интерьере
Прованс в интерьере
Ар-деко в интерьере
Скандинавский стиль
Минимализм – архитектурный и интерьерный тренд 2013–2014

Другие интересные материалы о последних тенденциях в оформлении жилых интерьеров читайте в нашем разделе «Дизайн».

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума