Вернуться в обычный размер

Ар-деко в интерьере

29.01.2013
«Стиль звезд» возник в Париже в период между двумя мировыми войнами, однако не считался самостоятельным направлением до 1960 года

Последний шикарный стиль европейских столиц, он стал своего рода результатом соединения кубизма, модернизма, конструктивизма и шика древнего Востока, Африки и Египта. Ар-деко, взяв у модерна цветы, объединил их со строгой геометрией конструктивизма, прибавил свой страстный интерес к архаичным культурам и экзотическим материалам, получив формулу роскоши, до сих пор не утратившую актуальность.

desygn-styles-art-deco-1
Особенно «стиль звезд» прижился в Америке – прежде всего, в Голливуде. Он предложил новое видение роскоши. Ар-деко виртуозно обыгрывает фактуру и цвет всевозможных материалов: применяются слоновая кость, бронза и дерево, крокодиловая, змеиная и шагреневая кожа (изменившаяся после длительного соприкосновения с каменным углем и прочими натуральными материалами) и шкура.

Стиль намеренно ориентирован в прошлое, стремится к шику и роскоши, олицетворяя сочетание примитивного и экзотического искусств. Ар-деко соединяет в интерьере элементы старины и восточные мотивы с шедеврами живописи первой половины XX века, отдавая кубизму особое предпочтение. Для этого направления типичны прямые или же ломано-выгнутые линии, графичность и четкость форм. Для него характерно использование таких элементов декора, как треугольники, окружности, зигзаги, солнца… Типичны сглаженные углы, вертикальные строгие линии, «отступающие» формы.

desygn-styles-art-deco-7
В art déco широко применяется сочетание металла со стеклом. Никель и железо нашли себе применение в решетках, дверях, лифтах, перилах, каминных принадлежностях, уличных фонарях и мебели.

Ар-деко, в отличие от флористических тем модерна, отдавал предпочтение геометрическим орнаментам и формам, прямым линиям, абстрактным композициям, узорам с африканскими и восточными мотивами. Весьма характерны изображения женских обнаженных фигур с выраженной мускулатурой в «изломанных» экспрессивных позах.

Геометричность и простота стиля сделали мебель доступной, открыв эпоху мебели массового производства. Собственно, именно в эти годы и создаются практически все образцы мебели прошлого века.

desygn-styles-art-deco-8
В Европу ар-деко вернулся в 1990-е - победителем. В последние годы дизайнеры внесли поправки в концепцию стиля. В противоположность аскетичной эстетике 20-х годов, сейчас это – стиль богатства и роскоши, в котором технические достижения, традиционные материалы и качество отделки стоят одинаково дорого. Последнее десятилетие ар-деко находится на гребне популярности по всему миру.

Стиль art déco в целом можно рассматривать как финальную стадию развития Модерна, или как переходный от модерна к послевоенному функционализму, «интернациональному стилю». Природные узоры дерева завершают задуманную иллюзию «плавающих поверхностей». Аrt déco присущи колоритные, смелые фантасмагорические изображения диких животных и прочей экзотической атрибутики. Стилизовать мебель геометрических форм под Ар-деко можно своими руками, покрыв ее бежевым лаком, красным деревом или африканским рисунком.

Вы можете придать art déco вызывающе-экзотический, богемно-традиционный и любой другой оттенок. Комбинация белого и черного лака, несколько этнических акцентов, бронзовые ручки, мягкие формы функциональной мебель из экзотических пород, стильная техника, большие зеркала в резных ярких оправах, приправленные парочкой новаторских идей – каким будет Ваш ар-деко?


Читайте также:


Прованс в интерьере
Скандинавский стиль
Стимпанк в интерьере
Лофт в стиле «мадера»: просторное жилье по-испански


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума