Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Черкассах осужден квартирный аферист, промышлявший сдачей в аренду чужих квартир

20.02.2014
Приговор Приднепровского райсуда г. Черкассы был вынесен 5 февраля мошеннику, промышлявшему сдачей в аренду чужих квартир

Обстоятельства дела таковы: как пояснила потерпевшая по данному делу, 30 октября 201З г. она обратилась за помощью по аренде квартиры на полгода в одно черкасское частное агентство недвижимости. Уже 31 октября потерпевшей позвонил человек, назвавшийся риелтором, и сообщил, что может предложить ей подходящий вариант съема жилья. Он назвал адрес 2-комнатной квартиры, где они и договорились в этот же день в 14:00 встретиться с хозяином жилья. В назначенное время женщина пришла по указанному адресу, где ее встретил незнакомый мужчина, который представился хозяином квартиры и предъявил свой паспорт.

Этому мужчине потерпевшая передала 2600 грн. в качестве предоплаты за 2 месяца (подразумевалось, что квартира сдается по 1300 грн. в месяц, плюс оплата коммунальных услуг). Затем, в присутствии ранее звонившего риелтора, «хозяин» подписал с потерпевшей договор аренды жилья, после чего передал ей ключи и покинул квартиру.

Через некоторое время женщина решила поискать информацию об арендованной ею квартире в сети Интернет и обнаружила, что данное жилье сдается посуточно. В объявлении был указан телефон незнакомого маклера, который подтвердил в телефонной беседе, что эта квартира на самом деле сдается посуточно. Кроме того, маклер сообщил, что утром 31 октября (около 10:00 часов) указанная квартира была на 1 сутки арендована неким мужчиной.

Как выяснилось в дальнейшем, мужчина (обвиняемый), представившийся потерпевшей «хозяином» сдаваемого жилья, утром 31 октября, находясь по месту временного проживания в Черкассах, подделал чужой паспорт гражданина Украины, найденный им в Киеве в 2011 году. Обвиняемый вырезал из 1-ой и 2-ой страниц паспорта фотографии его владельца и вклеил свои, после чего дорисовал оттиски печати. В тот же день, около 12:00, обвиняемый, находясь в снятой им на сутки квартире, использовал этот заведомо поддельный документ для оформления суточной аренды, предоставив его арендодателю в качестве удостоверения своей личности.

Кроме того, 31 октября, около 14:00, обвиняемый сразу после заключения устного договора о съеме квартиры на сутки сразу позвонил риелтору в агентство недвижимости, упоминавшееся в начале этого материала, и сообщил о намерении сдать «свою» квартиру по указанному адресу.

В тот же день, встретившись в съемной квартире, выдаваемой за свою, с риелтором и потерпевшей, он заключил с последней письменный договор о сдаче в 6-месячную аренду данной двухкомнатной квартиры. В качестве предоплаты он получил 2600 грн., после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Портал недвижимости Stopmaklerнапоминает, что сдача в аренду чужих квартир – не единственный способ обмана, используемый аферистами рынка аренды недвижимости. О других нечестных методах, практикуемых квартирными мошенниками, читайте здесь и здесь.

Читайте также:

Нужна ли оценка недвижимости, полученной в наследство?
Стоимость оценки жилья в Украине в 2014-ом поднялась вдвое – почему?
Суд обязал горсовет Луцка рассекретить графическую часть генплана города
Котельная ОСМД требует лицензии, если произведенной энергией пользуются также нечлены ОСМД
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума