Вернуться в обычный размер
Статьи по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Аферы. Распространенные варианты мошенничества с недвижимостью

16.04.2013
Всевозможные схемы мошенничества на рынке недвижимости встречаются столь часто, что подробную статистику афер не ведут даже киевские правоохранители

Схемы самых популярных способов обмана на рынке жилья изучила Ольга Омельянчук для издания Обозреватель.

Договор без силы


Иногда жертвами непорядочных владельцев и риелторов становятся и "бывалые съемщики". В объявлении о сдаче квартиры по ул. Маршала Гречко (м. Нивки), внимание Владимира Малинина привлекла цена – всего 2300 гривень в месяц плюс коммунальные услуги.

По указанному номеру ответил риелтор, который свел Владимира с владельцем квартиры. Был заключен договор аренды на полгода. Хозяин при этом попросил заплатить не только за последний и первый месяцы проживания, но и за «промежуточный» третий месяц. Владимир пошел на уступки и вскоре въехал в квартиру.

Таким образом, за аренду жилья и услуги риелтора Владимир сразу же выплатил примерно 8000 гривень.

Как оказалось, у хозяина квартиры были долги за коммунальные услуги. Он регулярно просил финансово ему помочь, и Владимир был уверен, что выплаченная им сумма будет направлена на погашение долгов. Однако эти ожидания были ошибочными. В конце концов, Владимир отказался доплачивать какие-либо, не предусмотренные договором, деньги.

Вскоре позвонил риелтор и заявил, что арендуемая квартира уже выставлена на продажу, договор же аренды юридической силы не имеет, поскольку не заверен нотариально: мол, договор – фикция, никому ничего доказать нельзя, а просмотры будут проходить тогда, когда будет угодно хозяину квартиры.

Мужчина вынужден был обратиться в милицию, где его заявление зафиксировали, однако возбуждать дело не стали, сославшись на то, что ситуация относится к сфере гражданско-правовых отношений.

Заявление все же возымело эффект: Владимир прожил в квартире еще месяц, после чего – съехал. За следующий месяц, который тоже был оплачен, деньги, разумеется, никто не вернул.

После начала скандала обманутый съемщик узнал, что многие из его предшественников съезжали раньше времени. Из чего следует, что хозяин и риелтор работали по отлаженной схеме: требуя деньги наперед, затем буквально выживали квартирантов, ссылаясь на то, что свои права те не отстоят.

Владимир консультировался с юристами, в частности, с Татьяной Монтян и Дмитрием Митченоком. Все они утверждают, что судебная тяжба отнимет больше сил, времени и средств, чем компенсация суммы за непрожитый месяц. Однако Владимир настроен решительно и планирует обращаться в налоговую службу, поскольку ему известно, что владелец квартиры, не будучи зарегистрирован, как частный предприниматель, давно сдает квартиру.

Фиктивные базы квартир


Киевляне иногда сталкиваются с мошенничеством, не успев даже арендовать квартиру. Так, в столице продают базы недвижимости, якобы «от хозяев». Риелторы используют разные схемы, однако каждая вторая база контактов является фиктивной.

Наталья рассказывает, что пост хозяев о сдаче своей недорогой квартиры они с мужем нашли в интернете. Как часто бывает, вместо хозяина жилья по телефону ответил риелтор и назначил встречу в своем офисе.

аферы с недвижимостью-1
Придя в офис, пара заключила с посредником договор, предметом которого было примерно следующее:

- за 500 гривень риелтор обязывался предоставить номер хозяйки приглянувшейся им квартиры и (по просьбе Натальи) подыскать еще варианты квартир.

- планировалось работать до победного конца: в договоре риелтор обещал сводить клиентов с хозяевами квартир до тех пор, пока не будет подписан договор о долгосрочной аренде.

Риелтор предоставил номер хозяйки изначально понравившейся квартиры и еще несколько контактов – мол, теперь обращаться к владельцам можно напрямую. И тут началось: несколько квартир из списка моментально исчезли с сайта, некоторые, как оказалось, были давно сданы, другие вообще никогда не сдавались и так далее.

Привлечь к ответственности риелтора, продающего устаревшие или несуществующие базы, как выяснилось, непросто. Как и в предыдущей истории, заключенный между брокером и Натальей договор не был заверен нотариально и не имел фактической силы.

аферы с недвижимостью-2
Юрист Виталий Уж настоятельно рекомендует покупать базы недвижимости исключительно по договору с двусторонними обязанностями.

По словам специалиста, стоимость такой базы, во-первых, явно завышена. Кроме того, в подобных ситуациях необходимо не только заверить договор нотариально, но и внести в него коррективы: клиенту следует установить сроки, в которые посредник обязуется найти подходящую квартиру, в случае нарушения которых должно быть предусмотрено возвращение оплаченной суммы, лучше – в двойном размере.

Наталье юрист рекомендует не пытаться отсудить у риелтора деньги – это займет слишком много времени и средств. Правильным выходом станет проверка предпринимательской деятельности брокера и огласка его мошенничества. В этом случае маклер будет заинтересован в возвращении денег и выходе из теневой схемы бизнеса.

Защита прав


Единственным способом гарантировать безопасность, как клиента, так и собственника квартиры, является нотариально заверенный договор аренды.

Еще несколько советов от специалистов:

- познакомьтесь с соседями. Если они расскажут, что квартиросъемщики слишком часто меняются – это плохой знак;
- выясните, сколько в квартире прописано человек - если их несколько, желательно получить подпись каждого из них под договором аренды;
- требуйте представить подтверждающий право собственности документ, сверив с ним данные идентификационного кода и паспорта хозяина жилья;
- не стесняйтесь вносить в договор аренды свои условия. Например, о том, чтобы вас предупредили о выставлении жилья на продажу как минимум за два месяца;
- слишком низкая цена квартиры должна насторожить: даже самая захудалая квартирка не может стоить дешевле, чем 2500-3000 гривень в месяц. Если меньше – ищите, где подвох.

Если есть доказательства недобросовестности арендодателя, например, невыполненные пункты договора, следует обращаться не только в милицию и суд, но также и в общество защиты прав потребителей.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума