Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Inpress.ua

Украинская ипотека – это фикция

09.07.2013
Взять кредит на приобретение жилья в украинском банке равносильно накидыванию петли на шею – вопрос только в том, когда она затянется


Многих украинских граждан сейчас волнуют различные вопросы, связанные с ипотечным кредитованием. Основной из этих вопросов – когда же, в конце концов, понизятся огромные процентные ставки на кредиты по ипотеке? По сравнению с другими европейскими странами, отечественные проценты по кредитам можно назвать поистине заоблачными. Именно в связи с этим фактом, Александр Бондаренко, президент украинского филиала Международной Федерации Недвижимости, считает, что сейчас в Украине, по сути, не существует рынка ипотечного кредитования.

В ходе интервью для портала Inpress, А. Бондаренко назвал украинскую ипотечную систему «квазиипотекой». Он считает весьма удивительным тот факт, что находится немало желающих взвалить на себя столь кабальные финансовые обязательства, которые сегодня накладывает на своих клиентов ипотечный рынок, и сомневается в психическом здоровье людей, готовых платить ставки по кредитам, стартующие от 20% годовых. По его мнению, взять кредит в украинском банке равносильно накидыванию петли на шею – вопрос только в том, когда эта петля будет затянута.

В качестве подтверждения своим словам, он приводит печальный опыт порядка 50 лично знакомых ему людей, которые потеряли купленную в кредит недвижимость, поскольку не смогли своевременно ее оплачивать. И лишь в двух случаях из этих пятидесяти потеря кредитоспособности была напрямую связана с потерей работы – люди лишились высокой зарплаты и не смогли вовремя трудоустроиться заново. А вот все остальные случаи являлись как раз результатом изначально неправильно оцененных собственных финансовых возможностей. Кроме того, здесь фигурирует и немалый процент вины кредитующих банков, которые «промывают мозги» людям, обещая самые радужные перспективы в случае оформления кредита. Банки заманивают клиентов, призывая их «жить сегодняшним днем» и «не откладывать на завтра», что деструктивно сказывается на здравом смысле человека, уставшего годами копить средства на собственное жилье.

Александр поделился некоторыми подробностями своей беседы «по душам» с работниками банковской отрасли, где обсуждался вопрос – кто же, собственно, сейчас берет кредиты под эти дикие проценты? В ходе разговора открылись интересные подробности, касающиеся трех основных категорий заемщиков. К первой из этих категорий относятся граждане, которые попросту неадекватно оценивают свой финансовый потенциал – здесь ситуация ясна. Вторая категория – это люди, которые берут в кредит небольшие суммы. Здесь действие происходит примерно по такой схеме: на рынке появляется интересное предложение, а потенциальному покупателю не хватает $10–15 тысяч, – и он оформляет кредит. Разумеется, такая схема вполне адекватна и, соответственно, имеет полное право на существование.

Существует и третья категория заемщиков – самая «интересная», по мнению Бондаренко. Это так называемые «капитаны на Infifity», к числу которых в основном относятся служащие госструктур, никогда не показывающие свои реальные доходы. Эти заемщики получают в банках кредиты, пользуясь личными связями – например, 1 млн. гривень на 25-летний срок. Полученные деньги тратятся на недвижимость, а через месяц заемщик погашает основную часть кредита, оставляя на нем лишь 50 тыс. грн. Таким образом, в течение оставшихся 25 лет выплачивается лишь этот небольшой остаток и проценты по нему.

Такая схема практикуется с вполне определенными целями: если когда-нибудь к владельцу дома стоимостью в миллион нагрянут проверяющие, он предъявит им документы, подтверждающие, что жилье куплено в кредит, а выплаты по нему будут тянуться еще много лет… Механизм, поистине гениальный в своей простоте!

По тематикам ипотечного кредитования и покупки жилья предлагаем вам также ознакомиться с другими нашими материалами:

Ипотека или аренда – что выгоднее?
Новые возможности признания ипотечного договора недействительным
Упадут ли цены на украинскую недвижимость?
Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума