Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: The Guardian

Средняя цена жилой недвижимости в Лондоне составляет £492 000 ($844 000)

15.07.2014
В среднем по Великобритании, за период с начала этого года по май, жилая недвижимость подорожала на 10,5%. Глава Банка Англии предупредил о риске экономической рецессии
По заявлению Марка Карни, управляющего Банком Англии, высокий уровень ипотечной задолженности, существующий сейчас в Великобритании, может привести к замедлению экономики страны. До сих пор, как сообщал портал недвижимости Stopmakler, британская экономика демонстрировала активный подъем, с которым эксперты и связывали повышение цен на недвижимость.

Однако Карни отметил, что, по мере роста цен на жилье, людям приходится серьезно пересматривать свои расходы и, чтобы позволить себе купить дом, они вынуждены сокращать затраты. Согласно данным британского Управления национальной статистики (Office for National Statistics (ONS)) средняя цена жилья, приобретаемого покупателями впервые, сейчас уже перешагнула рубеж в £200 000 ($343 000). Кроме того, во всех регионах страны существенно выросли объемы ипотечных кредитов, хотя лидирует по-прежнему Лондон – годовое увеличение кредитной массы здесь составило 20,1%.

Средняя цена жилой недвижимости в британской столице в настоящее время составляет £492 000 ($844 000). При этом годовой уровень инфляции в стране был самым высоким за последние четыре года – он уже превысил 9,9%.

Если же не принимать во внимание подорожание жилья непосредственно в Лондоне и на Юго-Востоке страны, то ежегодный прирост цен на остальной территории по состоянию на май составил 6,5%, – сообщает Управление национальной статистики. Средняя стоимость дома в Великобритании достигла £200–262 тысяч ($343–450 тыс.).

Увеличение цен больше отразилось на людях, покупающих жилье впервые, чем на тех, кто просто решил переехать. Для покупателей первого собственного жилья его стоимость за год поднялась в среднем на 11,3%, составив £202 000 (почти $347 000). Для второй же категории покупателей инфляция за аналогичный период составила примерно 10,1%.

Дункан Стотт, глава организации PricedOut, проводящей кампанию за доступные цены на жилье, считает безумием, что рядовые работники вынуждены платить более двухсот тысяч фунтов за квартиру. По его мнению, скоро молодые семьи начнут протестовать. Стотт подчеркивает, что именно рынок жилья сейчас представляет собой наибольшую угрозу для экономической стабильности страны, и считает, что власти действуют безрассудно, позволяя ценам на жилье выйти из-под контроля и стать недосягаемыми для простых людей. Специалист считает необходимым принятие срочных мер, чтобы положить конец неконтролируемому росту цен на британскую жилую недвижимость.

По информации Управления национальной статистики, за период с января по май в Англии средняя стоимость жилья поднялась на 11%, в Уэльсе на 6,5%, а в Шотландии на 3,6%. А вот в Северной Ирландии цены на жилую недвижимость показали небольшое понижение, -0,7%.

Кэмпбелл Робб, исполнительный директор благотворительного жилищного приюта, как и Дункан Стотт, отмечает, что цена на жилье вышла из-под контроля. Он указывает, что, поскольку процентные ставки по ипотечным кредитам в Великобритании сейчас находятся на рекордно низком уровне, – не может не беспокоить тот факт, что доступные огромные суммы кредитов становятся заманчивым выбором. Все это в итоге может привести к катастрофическим последствиям, – предупреждает Робб. Он уверен, что правительство должно пойти навстречу людям в этом отношении, и начать строить дома, которые они могли бы позволить себе купить. Также, по его мнению, нужно поощрять мелкие строительные компании к возвращению на рынок, чтобы в Великобритании снова появилось жилье по досягаемой цене.

Читайте также:

В Англии агентов и продавцов жилья наказывают за сокрытие информации об объекте
Великобритания: жилье без скоростного интернета стоит на 20% дешевле
Переоцененные и недооцененные рынки недвижимости мира, – доклад Knight Frank
Топ-5 ляпов британских риелторов от The Guardian
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума