Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Негативные нюансы моратория на взыскание залогового жилья. Мнение юриста

11.06.2014
Из-за моратория на взыскание залоговой недвижимости возродятся мошеннические схемы невозврата кредитов, и пострадают кредиторы, – полагает юрист Ольга Дихтяренко
Недавно портал недвижимости Stopmakler сообщал о принятии Верховной Радой закона о моратории на взыскание залогового имущества украинцев, обеспечивающего кредиты в иностранной валюте. В соответствии с принятым документом, в период действия моратория финансовые учреждения не будут взыскивать с граждан за долги по валютным кредитам их недвижимое имущество, выступающее в качестве залога по конкретному займу. Данная норма действует только в отношении банков – резидентов Украины. Также в документе указано, что кредитные учреждения не имеют права уступать (передавать, продавать) эту кредитную закладную недвижимость в пользу других лиц.

Ольга Дихтяренко, ведущий юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры», отмечает, что, по информации, предоставляемой СМИ, действие нового закона распространяется на недвижимое имущество не более определенной площади (квартиры до 140 кв. метров и дома до 250 кв. метров), которое служит основным местом жительства заемщиков. Однако на практике действие моратория распространяется на любое имущество, движимое и недвижимое, а также на имущественные права, принадлежащие физическим лицам и находящиеся в залоге, – заявляет Дихтяренко.

Юрист считает, что поспешно приняв новый закон, депутаты смогли частично снизить «социальную напряженность», существующую между банками и добросовестными заемщиками. Однако при этом не были учтены серьезные риски для кредитора, возникшие после введения моратория на взыскание имущества физлиц, не исполняющих свои кредитные обязательства в течение нескольких лет.

Банковские учреждения терпят значительные убытки из-за невыполнения физлицами взятых обязательств, которые обеспечиваются залогом больших участков земли, ипотекой жилых и нежилых помещений. Возникают мошеннические схемы, направленные на невозврат кредитов. Корнем проблемы является нежелание заемщиков платить по кредиту, что приводит к злоупотреблению заемщиками своими правами, учитывая существующие правовые коллизии и отсутствие уголовной ответственности за незаконные действия с залоговым имуществом, – подчеркивает юрист.

По мнению Дихтяренко, введение моратория на взыскание залогового имущества нарушает права кредитора по получению надлежащих ему средств за счет имущества физлиц, находящегося в залоге.

Юрист прогнозирует, что мораторий приведет к возрождению мошеннических схем с целью невозвращения кредитов физлицами. Кроме того, ухудшится финансовое состояние кредиторов, в связи с чем сократятся их кредитные ресурсы. Это негативно повлияет на возможность предоставления банками кредитов другим лицам, а также приведет к удорожанию кредитов на жилье. При этом у банков-кредиторов возникнет риск невозможности выполнения своих договорных обязательств перед другими клиентами (в частности, перед вкладчиками по депозитным договорам) и риск прекращения ипотечного кредитования.

Ольга Дихтяренко отмечает, что для урегулирования вопроса введения моратория на взыскание банками залогового имущества физлиц Нацбанк Украины должен принять следующие меры:
– создать справедливый механизм возмещения кредитных средств за счет имущества, предоставленного в качестве залога;
– разграничить недобросовестных и добросовестных заемщиков;
– официально установить сроки невыполнения физлицами, на которых будет распространяться действие моратория, обязательств по кредитным договорам;
– сформировать список объектов залогового имущества, подлежащего взысканию.

Подводя итоги, юрист подчеркивает важность понимания того, что введенный мораторий не распространяется на ту недвижимость, на которую банки-кредиторы уже получили право взыскания до момента принятия нового закона (в том числе и право, полученное ими на основании судебных решений, вступивших в законную силу).

Читайте также:

Долг украинцев по валютной ипотеке превысил 46 миллиардов грн., – НБУ
Нацбанк Украины ввел очередные ограничения на снятие средств со счетов
Рынок жилой недвижимости Украины. Прогноз на июнь
Как с 1 июля платить налог на недвижимость в Украине? Инфографика
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума