Вернуться в обычный размер
Источник: Факты

Термоизоляция: как утеплить квартиру и частный дом?

29.07.2014
Готовимся к холодам: самые эффективные способы термоизоляции (утепления) жилья и расценки нынешнего сезона
После заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что страна сможет пережить грядущую зиму без российского газа, если перейдет на режим экономии, власти призвали предприятия и граждан к модернизации производства и систем отопления домов при помощи альтернативных источников энергии.

Украинцы, в свою очередь, занялись термоизоляцией своих домов – ведь, судя по всему, зима предстоит тяжелая. Уже сейчас спрос на промышленных альпинистов и мастеров по наружной термоизоляции жилья резко вырос, а в магазинах начали активно раскупать электрические обогреватели, конвекторы, УФО, тепловентиляторы, водонагреватели и т. д.

Как утеплить квартиру или частный дом наиболее эффективно? Сегодня мы расскажем о современных методах подготовки к холодам, а также предложим нашим читателям актуальный обзор цен на разные способы термоизоляции жилья и необходимые бытовые приборы.

В первую очередь, жители больших городов стараются запастись надежным электрическим обогревателем – это самый простой способ подготовиться к зиме с холодными батареями. Кроме того, электрообогреватель является наиболее бюджетным вариантом при утеплении квартиры: например, в Киеве за 230–500 грн. можно купить масляный 5-секционный обогреватель. Дороже обойдутся конвекторы: от 580 до 4300 грн., в зависимости от модели.
как утеплить квартируНе меньшим спросом пользуются сейчас и электрические котлы, при помощи которых можно отапливать как частный дом, так и квартиру, независимо от общей котельной. Стоимость современного экономичного электрокотла составляет 1870–4800 грн., а большим преимуществом этого прибора является аккумуляция энергии в ночное время, когда тариф на электричество ниже, чем днем. Однако следует помнить, что перед тем, как утеплить квартиру электрокотлом, нужно получить разрешение от ЖЭКа.

Также украинцы не обходят своим вниманиям и твердотопливные системы обогрева. Правда, такие системы подходят лишь для частных домов, а их ценовой диапазон – 2700–14 000 грн.

Спрос на системы «теплый пол» вырос в этом сезоне примерно на 20%, хотя и до того, как власти пообещали нам холодную зиму, количество людей, оборудующих теплые полы в своих домах, ежегодно увеличивалось на 15–20%. «Электроковрик» устанавливается под ламинат или паркет единожды – во время ремонта, а в дальнейшем вы в любой момент можете отрегулировать температуру в помещении до наиболее комфортной для себя.
как утеплить квартируВ летнее время высокой популярностью у жителей городов пользуются электрические бойлеры – ведь термоизоляция квартиры актуальна только в холодный период, а мыться горячей водой хочется всегда. И поскольку сезонные профилактические работы и аварии лишают нас этой возможности, на помощь приходят водонагреватели. Самые дешевые приборы такого рода – проточные, стоят они 600–900 грн. Проточный водонагреватель монтируется на трубу, подающую холодную воду, а температура подогретой воды регулируется интенсивностью напора: чем тоньше будет струя воды из крана, тем теплее будет вода. Эти приборы компактны, за счет чего можно не беспокоиться о недостатке места в любом, даже самом маленьком санузле. Правда, они потребляют довольно много электроэнергии, поэтому перед установкой проточного нагревателя нужно позаботиться об отдельном автомате на электросчетчике и о медной электропроводке в квартире. Эти «предварительные мероприятия», разумеется, потребуют дополнительных затрат, поэтому проточный водонагреватель стоит рассматривать не как способ обеспечения полноценного горячего водоснабжения в жилье, а скорее как подстраховку «на всякий случай».

Гораздо более экономичным и эффективным способом получения горячей воды станет электрический бойлер. Он обойдется дороже, чем проточный нагреватель, а для его установки потребуется довольно много места. Но в итоге все затраты окупятся достаточно быстро. Самые бюджетные 20–30-литровые электробойлеры стоят сейчас около 1000 грн., а 50–70-литровые модели – 1000–2600 грн.

Конечно, обогреватели и бойлеры – приборы нужные, однако самым эффективным способом комфортно пережить зиму станет термоизоляция квартиры. По словам строителей, наиболее благоприятные месяцы для утеплительных работ – июль и август.

Чтобы качественно утеплить свое жилье, прежде всего стоит заменить старые окна на современные металлопластиковые. Множество киевлян, озаботившихся вопросом «как утеплить квартиру?», обращаются сейчас в фирмы по продаже и установке металлопластиковых окон, поэтому будьте готовы к тому, что вам придется ожидать своей очереди не меньше трех недель. Также необходимо принять к сведению, что расценки на этот товар выросли на 20–25% по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день замена окон и остекление балкона в 3-комнатной «чешке» обойдется в 27 000–53 000 грн.
как утеплить квартируТЕРМОИЗОЛЯЦИЯ ЖИЛЬЯ

Не забывайте, что от зимней стужи не смогут спасти даже самые современные окна, если тепло будет уходить из квартиры через наружные стены. Если вы живете в старом панельном доме – не стоит полагаться на новые окна и обогреватели: оптимальным вариантом в вашем случае станет термоизоляция квартиры. Стены утепляются качественными теплоизоляционными материалами, благодаря чему квартира превращается в своего рода «термос». В зимнее время температура воздуха в таком «термосе» будет выше на 3–10оС, чем в квартире без термоизоляции при аналогичной интенсивности отопления, а в летнюю жару в таком помещении гораздо прохладней. Также качественная термоизоляция способна решить проблему гидроизоляции фасада, чтобы влага не просачивалась в квартиру через трещины в стенах.

Ранее портал недвижимости Stopmakler рассказывал о современном методе исследования температурных полей в любых помещениях – тепловизионном обследовании или теплоаудите. Профессионально проведенный теплоаудит позволяет существенно сэкономить затраты на отопление. Специалисты рекомендуют обязательно пользоваться этим методом перед тем, как утеплить квартиру, а не заниматься термоизоляцией «вслепую».
как утеплить квартируПроведя теплоаудит и выяснив, где именно находятся проблемные зоны – холодные и влажные – можно приступать к термоизоляции. Утепляемые внешние стены в многоквартирных домах зачастую находятся высоко, а от высоты будет зависеть и цена утепления квадратного метра стены. В Киеве сейчас термоизоляция «квадрата» стены стоит 210–240 грн., а утепление балкона – 300 грн. за квадратный метр. С прошлого года эти услуги подорожали на 10–20 грн. за каждый квадратный метр, в связи с чем утепление не угловой квартиры теперь обойдется в 5000–5500 грн., тогда как раньше оно стоило в среднем 4000–4500 грн.

В указанную сумму входит термоизоляция фасада, расположенного не на первом этаже, пенопластом 5-сантиметровой толщины (плотность – 25). Если квартира находится со стороны лестничной площадки либо на первом этаже, то ее утепление обойдется в 190–200 грн. за 1 квадратный метр. Если вы захотите термоизолировать свое жилье более толстым пенопластом (10 см) или повысить его плотность до 35–45, то стоимость утепления «квадрата» поднимется еще на 20–40 грн. Термоизоляция будет тем надежнее, чем более толстым будет слой пенопласта, однако 10-сантиметровый слой необходим только для утепления очень холодных помещений, а в кирпичных домах и большинстве панельных может быть достаточно и 5-сантиментровых листов. Правильная термоизоляция жилья позволяет даже в сильные морозы ходить по комнатам в футболке, а температура на утепленном балконе может достигать +19оС.
как утеплить квартируРаботы по наружной термоизоляции типовой трехкомнатной квартиры обычно занимают 3–5 дней, максимум – неделю. При этом необходимо четко следовать технологии монтажа, соблюдать время застывания штукатурки и клея, поскольку в случае нарушения правил термоизоляционный слой, утяжеленный штукатуркой и арматурой, просто отвалится от стены, что чревато не только новыми расходами, но и опасностью для окружающих.

Термоизоляция стен снаружи должна быть согласована с ЖЭКом – нужно обратиться туда с просьбой выдать ключ от чердака (мастера-альпинисты спускаются с крыши), и объяснить, что вы собираетесь утеплить стены. Обычно ключ выдают без проблем, но бывает, что устной договоренности недостаточно, и необходимо написать соответствующее заявление на имя начальника ЖЭКа. В заявлении нужно указать, что планируемое утепление фасада будет производиться за ваш счет, а также что вы берете на себя ответственность за безопасность проводимых работ.

Правда, если вы живете в новострое или в доме, расположенном в центре города, вам могут не разрешить проводить фасадное утепление, поскольку оно испортит внешний вид здания. В этом случае можно рассмотреть и другие варианты – например, термоизоляцию стен изнутри.

Читайте также:

Материалы для теплоизоляции в вопросах и ответах
Утепление фундамента дома зимой – ошибки и опасности. Советы эксперта
Как выбрать бойлер
Как сэкономить на коммунальных услугах: практические советы по энергосбережению
Комментарии:

15.07.2015 18:59 Ответить на этот комментарий

Как по мне, данные рекомендации связанные с некоторым риском. Можно влететь, как говорится в копеечку, но так и не получить желаемый результат. Поэтому, всё, что касается утепления фасада, то лучше эту работу, доверить специалистам.

Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума