Вернуться в обычный размер

Отопление и закон. Какая должна быть температура в комнате и когда можно не платить

04.03.2014
Как уменьшается оплата за отопление, если в квартире холодно. Юридическая консультация по законодательству Украины.
Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о температурных нормативах отопления жилых помещений в Украине. Предлагаем вниманию наших читателей более подробную информацию о перерасчете оплаты за услуги по отоплению, предоставленные не в полном объеме.

В Украине данный вопрос регламентируется Постановлением Кабмина № 151 от 17.02.2010 «Об утверждении Порядка проведения перерасчетов размера платы за предоставление услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотвода в случае непредоставления их или предоставления не в полном объеме, снижения качества». Рассмотрим все случаи подробнее.

1. Итак, если отопительный сезон был начат и окончен своевременно (в течение трех суток со среднесуточной температурой +8° C) – это считается нормальным показателем. Отклонением показателей в данном случае является предоставление услуг по централизованному отоплению позже установленного срока или досрочное окончание отопительного сезона.

Если это произошло, то перерасчет оплаты происходит путем понижения на 3,3% месячной платы за каждые сутки превышения допустимого срока отклонения от показателей (в случае оплаты услуг ежемесячно в течение года учитывается то, что месячная плата разделена на год). Расчетная единица в данном случае вычисляется от метража в кв. метрах (объема в куб. м) квартиры (дома усадебного типа, жилых помещений в общежитиях).

2. Централизованное отопление в течение всего отопительного сезона должно поставляться бесперебойно. Допустимый перерыв в предоставлении этой услуги составляет не более 12 часов в сутки (один раз в месяц). Оплата за отопление при таком перерыве не уменьшается. В случае, если перерыв в поставе отопления составил более 12 часов в сутки (или менее 12 часов, но более одного раза в месяц), оплата за отопление подлежит снижению так же, как это указано в п.1 данной статьи (на 3,3% месячной платы за каждые сутки).

3. Действующими нормами и правилами предусматривается температура воздуха в жилых помещениях (при условии их утепления) не менее +18° C (в угловых комнатах +20° C). Если фактическая температура в помещениях опускается ниже нормативной, – допустимый срок отклонения этих показателей составляет также не более 12 часов в сутки (один раз в месяц).

В случаях, когда показатели температуры отклоняются от нормы дольше допустимого срока, при перерасчете оплаты за отопление отнимают 5% за каждый градус отклонения от 18° C до 12° C в жилых помещениях (в угловых комнатах - от 20° C до 14° C) платы за период отклонения (в течение всего срока отклонения). При температуре в жилых помещениях ниже 12 ° C (в угловых комнатах - ниже 14 ° C) плата за централизованное отопление не взимается. Расчетная единица вычисляется от метража в кв. метрах (объема в куб. м) квартиры (дома усадебного типа, жилых помещений в общежитиях).

Читайте также:

Почти половина оплаченного тепла не доходит до квартир украинцев
Как платить за отопление при отсутствии в квартирах отопительных приборов
Безопасность отопительных систем: советы от латвийских страховщиков
Контроль ЖЭКов в Виннице осуществляют «старшие по дому»
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума