Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как платить за отопление при отсутствии в квартирах отопительных приборов

21.08.2013
Портал Stopmakler публикует разъяснение Минрегиона Украины от 09.08.2013г. о начислении оплаты за централизованное отопление при отсутствии в квартирах отопительных приборов


В соответствии с постановлением Кабмина Украины от 21.07.2005 № 6З0, централизованное отопление является услугой, удовлетворяющей потребности потребителей в обеспечении нормативной температуры воздуха в жилом помещении. Исполнитель предоставляет данную услугу потребителю, используя внутридомовые системы теплоснабжения.

В утвержденном Постановлением № 6З0 типовом договоре (пункт 22) указаны распределительные точки – ответвления от стояков в границах квартиры, через которые осуществляется передача от исполнителя к потребителю услуги централизованного отопления.

В соответствии с пунктом З.44 Строительных норм и правил 2.04.05–91 об отоплении, вентиляции и кондиционировании, в системах водяного отопления должны использоваться гладкоповерхностные отопительные приборы, такие как:

– селекционные радиаторы;

– панельные радиаторы (одинарные или спаренные) для помещений, в которых не выделяется пыль от горючих материалов;

– приборы отопления, выполненные из гладких стальных труб.

Централизованное отопление предоставляется посредством внутридомовой отопительной системы и приборов отопления, установленных в квартирах потребителей. Поэтому, в случаях демонтажа этих приборов, потребление тепловой энергии прекращается, а нормативная температура, соответственно, не обеспечивается. Также в подобных случаях отсутствуют распределительные точки (ответвления от стояков в квартире), через которые от исполнителя к потребителю осуществляется передача услуги по централизованному отоплению. Таким образом, вследствие отключения от внутридомовой системы, предоставление услуги прекращается.

В соответствии с положениями пункта 1.4.2 Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, демонтаж отопительных приборов в квартире является переоборудованием. Согласно статьям 100 и 152 Жилищного кодекса УССР, разрешение на переоборудование квартир в жилых домах должно предоставляться органами местного самоуправления.

Таким образом, если требования Правил и Жилищного кодекса УССР не были соблюдены при отключении квартиры от централизованной системы теплоснабжения, – эти действия считаются самовольными. В данном случае начисление оплаты за услугу централизованного отопления будет являться правомерным.


Читайте также:

Дома с индивидуальным отоплением пройдут проверку
В Украине запретят автономное отопление
Все, что необходимо знать о газовых котлах отопления
Как правильно выбрать обогреватель
Выбор камина для дома

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума