Вернуться в обычный размер

Как правильно выбрать обогреватель

28.12.2012
С приходом холодов температура опускается не только за окном, но и дома. Сберечь драгоценное тепло в квартире можно с помощью обогревателя

Мы подготовили несколько советов, как правильно выбрать электроконвектор.

Магазины предлагают широчайший ассортимент теплообогревателей, однако эксперты рекомендуют остановить выбор на одном из наиболее популярных видов: инфракрасных, масляных, тепловентиляторах или конвекторных.

Конвекторные обогреватели

Пользуются, на сегодняшний день, наибольшим спросом.
Во-первых, они экономичные - благодаря встроенному датчику, достигнув заданной температуры воздуха, прибор автоматически отключается. Во-вторых, конвекторы, в отличие от тепловентиляторов, не сушат воздух. Они компактные, симпатичные и удобные в расположении – их можно поместить, по принципу батареи, на стену – или же поставить на пол, на колесиках.

Конвекторный обогреватель

Мощность конвектора определяют исходя из площади, которую необходимо отапливать. Чем помещение больше, тем выше следует выбирать мощность.

Производители также дают возможность выбирать механический или электронный вид управления. Конвектор также может быть оборудован таймером с возможностью программирования. Некоторые модели позволяют задавать время ежедневного включения. Одно из существенных достоинств конвектора - его абсолютно бесшумная работа.

Средняя стоимость: 500-600 гривень.

Масляные обогреватели

Были наиболее популярными до недавнего времени, однако на сегодняшний день спрос на масляные обогреватели существенно снизился. Причиной этому служит слишком долгий прогрев помещений и высокая температура поверхности, представляющая опасность ожогов.

Масляный обогреватель   

Принцип работы данного вида радиатора состоит в распространении тепла за счет нагревания металлической поверхности маслом и рассеивания во все стороны.

Модели разнятся по мощности и количеству секций, а также отсутствию или наличию вентилятора. Некоторые модели оснащены сушкой, а также емкостью для воды, выполняющие функцию увлажнителя воздуха.

Средняя стоимость базовых моделей - 200-350 гривень.
Стоимость моделей более высокого класса - от 600 гривень.

Тепловентиляторы

Наиболее простые в применении и наиболее доступные. Основное их достоинство состоит в том, что тепловентиляторы имеют малые габариты и довольно быстро отапливают помещение. Потому применяются преимущественно для отопления небольших помещений. К недостаткам тепловентиляторов можно отнести их довольно шумную работу.

Тепловентелятор

Средняя стоимость - 200-250 гривень.

Инфракрасные обогреватели

Являются наиболее экономичными обогревателями. В отличие от остальных видов электроконвекторов, инфракрасный нагревает предметы, а не воздух - он излучает тепловую энергию, поглощаемую поверхностями и людьми.

Такие обогреватели больше подходят для наружного использования: дач и зимних садов, кафе и ресторанов.

инфракрасные обогреватели

Средняя стоимость базовых моделей - порядка 400 гривень.
Обогреватели более высокого класса - от 700 гривень.

Когда покупать обогреватель?

Разумеется, цены на обогреватели несущественно снижаются в теплый период года - примерно на 10%. Потому, если желаете сэкономить - отправляйтесь за обогревателем летом.

Сезонное увеличение цен возможно в период пиковых холодов - в таком случае цены могут поднять на 10-15%. Однако если зима выдается мягкая, розничные сети, как правило, предлагают всевозможные ценовые акции.

Цены на обогреватели несколько возросли за последние годы. Прежде всего это связано с увеличением стоимости расходов на таможенное оформление товара и логистику.


Читайте также:


Правильный выбор теплого пола
Все, что необходимо знать о газовых котлах отопления
Выбор камина для дома
Какой утеплитель лучше?


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума