Вернуться в обычный размер

Все, что необходимо знать о газовых котлах отопления

10.12.2012
Выбор отопительной системы дома – важнейший этап строительства и ремонта. Итак, что нужно знать для правильного выбора котла газового отопления

Прежде всего, котлы отопления классифицируют по виду используемого теплоносителя:
• газовые
• электрические
• твердотопливные
• дизельные
• комбинированные

Если газ к дому подведен, выбор очевиден – с наибольшей вероятностью и по всем параметрам подойдет газовый котел. А мы поможем Вам разобраться в особенностях, преимуществах и несовершенствах газовых котлов отопления, их модификациях и способах монтажа.

В газовых котлах, как правило, используется природный газ. Данный энергоноситель обладает как преимуществами (относительная экономичность и экологичность, компактность и простота эксплуатации), так и недостатками. Главный минус газовых котлов – это взрывоопасность. К газовым котлам предъявляются серьезные требования для обеспечения пожарной безопасности. Для установки таких котлов необходим целый перечень специальных разрешительных документов. Одно из требований – установка котла в отдельном, хорошо вентилируемом помещении, оборудованном дымоходом. Запрещено газовый котел ставить к стене вплотную. Еще одно предъявляемое требование – необходимость оборудования котла газового отопления автоматикой, которая перекрывает доступ газа в случае угрозы утечки.

Установка газового котла – крайне ответственное дело. Позаботьтесь о своей безопасности – будьте внимательны при монтаже котла газового отопления.
Ключевая параметр газового котла – это мощность. Определяют выбор мощности предполагаемые теплопотери дома и климатические условия.

Газовые котлы делятся на:
• маломощные – 4-65 kW
• средней мощности – до 1700 kW
• высокой мощности – до 15000 kW

Обратите на мощность котла газового отопления особое внимание - именно она определяет надежность и эффективность работы котла.

Мощность котла, в свою очередь, определяет способ регулирования:
• в котлах малой мощности применяют одноступенчатое регулирование, реже -модулированное;
• для котлов средней мощности - двухступенчатое или модулированное;
• для котлов высокой мощности – только модулированное регулирование.

двухконтурный котел

Одноконтурные и двухконтурные котлы выполняют разные функции. Одноконтурные используются исключительно для отопления; двухконтурные обеспечивают не только отопление, но и подогрев воды. Последние бывают проточного типа и со встроенным бойлером.

Поскольку «проточники» не обеспечивают одновременный подогрев воды и отопление, используют их лишь в случаях совсем незначительного расхода горячей воды.

Вода в котлах со встроенным бойлером нагревается дополнительной газовой горелкой, обеспечивающей постоянный подогрев воды. Однако присутствует и ряд недостатков: стоимость выше; утяжеление и усложнение конструкции; необходимость регулярной очистки котла от образуемой при нагревании воды накипи.

Существуют котлы газового отопления, способные обеспечить подогрев воды в бассейнах и системах “теплый пол” - стоимость их весьма высока.
Газовые котлы оборудуют либо атмосферной горелкой, либо вентиляционной, очень шумной в эксплуатации - для такой конструкции потребуется отвести отдельное помещение.

По способу установки котлы бывают напольными и настенными. Выделяют эти группы в связи с различными материалами и конструкциями.

Настенные котлы производят с теплообменниками из меди, напольные – с теплообменниками из стали или чугуна. Чугун более стоек к коррозии, и такой котел может прослужить до полувека. Стальные котлы обойдутся дешевле, они легче и более устойчивы к механическим повреждениям. Однако срок их службы меньше – до 20 лет.

Котлы высокой мощности изготавливают исключительно напольными.

Настенные котлы имеют ряд преимуществ и недостатков. К преимуществам относятся меньшая стоимость, небольшую массу, компактные размеры, возможность использования не только в доме, но и в квартире. К недостаткам – срок службы, меньший, чем у напольных; ограничения по мощности и применению антифриза; значительная чувствительность к качеству воды и газа.

Дифференцируют также котлы с естественной и принудительной тягой, в которых газы выводятся вентилятором через шланг. Для котлов отопления с естественной тягой нужно обустроить дымоход: он будет тем лучше, чем выше.

Выбирая котел отопления, следует помнить о принципиально важных моментах, на которых не стоит экономить:

• на КПД (эффективности) котла;
• на его надежности (что особенно важно для газовых котлов);
• на регулирующей работу котла аппаратуре;
• на сервисном обслуживании.

Если Вы правильно выберете и установите котел отопления, в доме будет всегда уютно, тепло и безопасно. Желаем сделать правильный выбор!


Читайте также:


Правильный выбор теплого пола
Как правильно выбрать обогреватель
Выбор камина для дома
Какой утеплитель лучше?


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума