Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Запрет на продажу сельхозземель в Украине могут сделать постоянным

11.07.2014
В новом законопроекте от Госземагентства также предусмотрена возможность одностороннего расторжения арендодателем арендного договора на землю в случае неуплаты
Рабочей группой, сформированной по поручению Сергея Рудика, главы Госземагентства Украины, завершена работа над законопроектом, предлагающим внесение изменений в некоторые законы Украины, касающихся усовершенствования механизма продажи арендных прав на участки земли сельхозназначения.

По заявлению Сергея Рудика, принципиальной позицией ведомства является полный запрет на продажу сельскохозяйственных земель, а также определение минимального срока аренды таких земель не менее 10 лет. Данные меры, а также совершенствование механизмов дальнейшего развития отношений в сфере сельскохозяйственного землепользования, станут фундаментом для устойчивого развития в Украине земельных отношений, – подчеркнул председатель Госземагентства.

Новым проектом закона предлагается не продлевать мораторий на продажу сельхозземель, а сделать этот запрет постоянно действующим. Благодаря этому нововведению будут защищены права 1 миллионов крестьян, приобретших право собственности на земельные паи площадью порядка 28 миллионов га.

Кроме того, законопроектом предусмотрено недопущение скупки сельскохозяйственных угодий, находящихся в госсобственности. Таких земель на территории Украины насчитывается сейчас свыше 10 миллионов га.

Сергей Рудик отметил, что одной из наиболее серьезных проблем, требующих срочного решения является тот факт, что порядка 2/3 от общего количества договоров аренды сельскохозяйственных земель заключаются сейчас на 5–6-летний период. Как показывает практика, столь краткий срок аренды приводит к падению эффективности хозяйствования на этих землях и к росту количества земельных угодий, пораженных эрозией почвы. Сейчас от тех или иных форм эрозии страдает около трети украинских земель. Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал и мнение специалистов УАА о том, что увеличение минимального срока аренды поспособствует защите сельхозземель от истощения

Также законопроектом регулируется возможность для арендодателя в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды земли, если арендатор не вносит вовремя арендную плату. Благодаря этой норме, крестьяне не будут попадать «в рабство» к арендодателям сельскохозяйственных земель, зачастую располагающим широкими финансовыми возможностями и защищенным мощными юридическими службами.

В случае если предложенный регуляторный акт будет принят, в экономический оборот привлечется право аренды на сельхозземли, что благоприятно отразится на рыночной среде.

Читайте также:

Госземагентство открыло телефонную «горячую линию» для граждан
Госрегистрация земельных участков в Украине стала бесплатной
Земельные участки: как оформить и чем подтверждается право собственности на землю
Кадастровая карта Украины. Правила пользования
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума