Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ForUm

Закон о риелторах поможет оздоровлению рынка, – Госпредпринимательства

23.10.2013
В Госслужбе регуляторной политики и предпринимательства считают, что принятие закона о деятельности риелторов сократит злоупотребления в этой сфере

Об этом в ходе круглого стола заявил зампредседателя Госпредпринимательства – Олег Шейко. Законопроект «Об особенностях осуществления риелторской деятельности», подготовленный Минэкономразвития, определяет правовую базу для работы риелторов и наиболее важные нормы ее государственного регулирования. Это, по словам чиновника, будет способствовать созданию системы для защиты прав потребителей услуг риелторов, а также обеспечит необходимый уровень профессионализма участников рынка.

На сегодняшний день деятельность украинских риелторов не урегулирована законодательно, – отметил О. Шейко. Обычно при ее осуществлении указывается предпринимательская деятельность по оказанию информационных услуг. Именно отсутствие государственного регулирования риелторской работы как услуг, относящихся к совершению сделок с недвижимостью, в результате приводит к появлению на рынке «серых», полулегальных риелторов, деятельность которых негативно отражается и на уровне защиты интересов потребителей, и на рынке недвижимости в целом.

Специалист подчеркнул, что в европейских странах деятельность посредников при операциях с недвижимостью строго регламентируется законом. Услуги риелторов там подлежат обязательному лицензированию, благодаря чему их потребители надежно защищены от некачественных услуг. Госорганами контролируется и получение риелторами оплаты своих услуг, которая тоже зафиксирована на законодательном уровне. Украинский проект закона о риелторах подготавливался с учетом положительного международного опыта, а его принятие поможет укрепить защиту законных прав продавцов и покупателей недвижимости, уменьшив число злоупотреблений, происходящих в этой сфере, – резюмировал Олег Шейко.

Отметим, что некоторые эксперты рынка недвижимости настроены менее оптимистично. Портал недвижимости Stopmakler предлагает вам ознакомиться с мнением главы Лиги украинских экспертов о том, что планируемое внедрение нового закона является подготовкой к последующей монополизации риелторской сферы.

Читайте также:

Афера в Чернигове. По доверенности квартиру продали дважды
Новый закон о риелторах – подготовка к монополизации их сферы?
Проект закона о риелторской деятельности в Украине
Новая афера при аренде квартир в Киеве
Взлет и падение маклеров. Заработки риелторов за последние пять лет

О введении и обсуждении других законов, касающихся различных отраслей рынка недвижимости, читайте на нашем портале в рубрике «Новости».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума