Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Во многих городах Украины до сих пор не утвержден подомовой тариф СДПТ

30.01.2014
Вместо отдельных для каждого дома тарифов по его содержанию используется усредненный «тариф на дом», а жильцы вынуждены платить за несуществующие услуги

Во многих украинских городах местные власти используют для расчета стоимости услуги СДПT (содержание домов, сооружений и прилегающей придомовой территории) средневзвешенную единицу – «тариф на дом» для каждого класса жилых объектов, а не подомовой тариф, рассчитанный для каждого отдельного дома. То есть, цена услуги СДПТ, установленная коммунальным предприятием, одинакова для всех домов идентичного класса (например, 3–4), что не отражает действительной себестоимости содержания каждого конкретного жилого дома.

Зачастую такой подход к расчету тарифа приводит к абсурдным ситуациям. Например, жильцы одноэтажных застроек (так называемых «жилкопов» – многоквартирных домов 6-го класса), расположенных в центрах некоторых городов, вынуждены платить в том числе и за «техобслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем и элементов конструкции» (TO и TP). Доля этих тарифных составляющих в СДСПТ достигает 40–50%.

Однако в подавляющем большинстве домов данной категории не имеется общедомовых конструктивных систем и элементов (ни внешних, ни внутренних). Каждая квартира такого дома напрямую подключена к городским сетям водоотведения, электро-, газо- и водоснабжения. При этом квартиры оборудованы системами индивидуального отопления и не подключены к централизованному. Так за какие же услуги TO и TP платят жильцы «жилкопов»? Эти незаконные поборы трудно назвать даже платой за воздух – скорее, это плата за вакуум.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал также о необоснованно завышенном тарифе СДПТ в Украине.


Читайте также:

Строители Киева лоббируют закон о сносе старого фонда без согласия всех жильцов

Тенденции украинского рынка жилой недвижимости в 2014 году

80% квартплаты в Украине уходит на зарплату сотрудникам ЖЭКов

Завышенные тарифы за услуги ЖКХ: методы борьбы

Новый порядок перерасчета оплаты за не предоставленные услуги ЖЭКов

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума