Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: The Guardian

В центре Лондона к 2050 году небольшая квартира будет стоить 36 млн фунтов, – LCP

06.03.2014
Средняя цена квартир в престижных районах Лондона составляет сейчас порядка 1,5 млн фунтов ($2,5 млн) и увеличивается примерно на 9% в год
По мнению London Central Portfolio, крупнейшего лондонского инвестора в сфере недвижимости премиум-класса, инфляция стоимости недвижимости в престижных районах Лондона, таких как Мэйфэйр (Mayfair), будет продолжаться в течение еще многих десятилетий.

Специалисты LCP считают, что небольшая квартира в столице Великобритании может к середине века подорожать до 36 млн фунтов (более $60 млн), если сбудутся предсказания о ежегодном 9-процентном повышении цен на лондонское жилье.

Отбросив опасения о том, что российские олигархи перестанут вкладывать свои миллиарды в роскошные особняки Лондона, LCP запустила специальный фонд в 100 млн фунтов ($167 млн) для покупки одно- и двухкомнатных квартир в самых престижных столичных районах. По наблюдениям аналитиков компании, рост цен на жилую недвижимость в районах премиум-класса происходит уже в течение 40 лет и, судя по всему, эта тенденция продолжится и в следующие несколько десятилетий. К таким районам относятся окрестности Гайд-Парка, Мэйфэйр, Ноттинг-Хилл и др.

Как отмечает Хью Бест, директор департамента инвестиций LCP, средняя цена квартир в престижных районах Лондона составляет сейчас порядка 1,5 млн фунтов ($2,5 млн) и увеличивается примерно на 9% в год. Бест не видит причин для изменения этой тенденции, с учетом того, что ситуация не меняется уже в течение четырех десятков лет.

Если сохранится ежегодный 9-процентный темп роста стоимости лондонской недвижимости, средняя цена квартиры к 2030 году поднимется здесь с 1,5 млн до 6,3 млн фунтов. Если же говорить о долгосрочной перспективе, то к 2050 году можно ожидать увеличения средней цены до 36 млн фунтов.

При этом сотрудники компании LCP, которая уже инвестировала в лондонскую недвижимость порядка 600 млн фунтов ($1 млрд), считают, что в ближайшие пять лет риелторы-спекулянты вполне могут заработать и больше 9% (около 14%).

Наоми Хитон, исполнительный директор LCP, считает, что неумолимый рост стоимости лондонской недвижимости не смогут остановить даже события, происходящие сейчас в России и Крыму. «Русские – это всего лишь некоторая часть нашего рынка, и их число за последние несколько лет значительно сократилось. В ближайшее время мы ожидаем приток украинцев с их деньгами. Потеря нескольких российских олигархов не является слишком серьезной потерей для рынка лондонской недвижимости», – говорит Наоми.

Лейбористская партия пообещала приостановить планы по продаже британской недвижимости иностранцам, чтобы дать шанс на покупку и местным жителям. В Лондоне растет озабоченность по поводу того, что из-за махинаций с недвижимостью зарубежных спекулянтов цены во многих районах города слишком быстро растут.

В целом, по мнению LCP, престижные районы Лондона и остальную часть Великобритании следует рассматривать как отдельные рынки, а стоимость недвижимости премиум-класса не должна влиять на основной рынок. На данный момент центр Лондона остается самым дорогим местом из всех мировых столиц, где недвижимость малодоступна из-за высоких цен.

Борис Джонсон, мэр Лондона, заявил в январе, что иностранные инвестиции на жилищном рынке следует удерживать. Однако член лондонской ассамблеи Даррен Джонсон не согласен с этой позицией. Он считает, что цены поднимаются из-за того, что две трети новых домов Лондона продаются инвесторам (неважно каким – местным или китайским). Даррен Джонсон говорит, что мэр должен внести изменения в политику налогообложения земельных участков под строительство, чтобы понизить спрос со стороны иностранцев, а не поощрять их.

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о том, что многие эксперты связывают общее увеличение цен на британскую недвижимость с активным ростом промышленности и экономики страны.

Читайте также:

Великобритания: жилье без скоростного интернета стоит на 20% дешевле
Многофункциональная недвижимость Лондона: мораль для Украины
ТОП-5 ляпов британских риелторов от The Guardian
Увеличение цен на жилье зафиксировано в 32 странах из 51
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума