Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РИА Новости

В России искусственно занижаются данные об аварийном и ветхом жилье

11.04.2014
Субъекты РФ предоставляют некорректные данные об аварийном и ветхом жилье, которое должно ими ремонтироваться – так они пытаются избежать исков от жильцов
Об этом заявила Валентина Матвиенко, спикер российского Совета Федерации, в ходе своего выступления на Соведе при главе СФ по вопросам жилстроительства и ЖКК. В то же время, по ее словам, объемы жилья, прошедшего капремонт в период 2008–2012 гг., уменьшились вдвое. Принимая во внимание все эти факторы, спикер считает необходимым проведение общероссийской инвентаризации многоквартирных домов, причем «сделать это нужно без проволочек», – говорит она.

Матвиенко пояснила, что в России по сей день отсутствует достоверная исчерпывающая информации о реальном состоянии многоквартирных домов, в связи с чем затрудняется процесс разработки региональных программ по ремонту этих объектов.

В качестве подтверждения своих слов, сенатор привела данные Росстата, согласно которым площадь аварийного и ветхого жилья в РФ увеличилась с 2000 года в полтора раза, превысив 100 млн кв. метров. При этом только в 46 регионах из 85 сформирована сейчас необходимая нормативно-правовая база, соответствующая федеральному закону о капремонте жилых объектов, в том числе за счет средств собственников квартир (внебюджетных фондов).

Объемы ветхих и аварийных жилых объектов искусственно занижаются региональными субъектами РФ, поскольку они должны ремонтировать эти объекты. Таким способом субъекты пытаются «перестраховаться» от судебных исков со стороны жильцов, – считает спикер. По мнению Валентины Матвиенко, необходимо провести специальный мониторинг, чтобы выяснить, будет ли достаточно для проведения ремонта домов средств жильцов и операторов. При этом следует учитывать, что одна замена лифта в многоквартирном доме обходится сейчас в 1,5 млн рублей ($42,2 тыс.).

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, с середины текущего года жильцы многоквартирных домов РФ будут платить ежемесячные взносы (в среднем до 550 рублей – порядка $15) на проведение капитальных ремонтов своих домов.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете разместить объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.


Читайте также:
Россия: для реконструкции жилых домов необходимо решение собственников
Опубликован перечень добросовестных застройщиков Москвы
Строительство жилья экономкласса в России – задача №1, – Д. Медведев
Москва: самовольное строительство будут вычислять «с воздуха»

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума