Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РИА Новости

Москва: самовольное строительство будут вычислять «с воздуха»

07.04.2014
Московские самострои будут искать при помощи материалов аэрофотосъемки и ортофотопланов
Работой по выявлению объектов самостроя и случаев самозахвата земельных участков займутся сотрудники московской Госинспекции по недвижимости. О подробностях нового способа выявления незаконного строительства и самовольного захвата столичной земли рассказал Сергей Шогуров, глава Госинспекции.

Он сообщил, что теперь ведомство будет дистанционно контролировать использование территорий Москвы, используя для этого аэрофотосъемку и ортофотопланы, в дополнение к принятому ранее «полевому» обследованию земель столицы.

Отслеживать топографические изменения будут путем наложения один на другой ортофотопланов Москвы нынешнего года и предыдущих лет. Данное пространственное сравнение по годам уже позволило в течение марта осуществить проверку 35 участков, расположенных в московских промзонах, в которые был затруднен личный доступ инспекторов. По словам Шогурова, таким образом удалось выявить 61 нарушение. В основном обнаруженные нарушения были связаны с возведением самостроев и самовольным захватом земельных участков.

Также глава ведомства отметил, что в этом году Госинспекция по недвижимости планирует активизировать работу по выявлению нарушений в сфере землепользования при помощи общемосковского банка данных дистанционного зондирования. Сергей Шогуров порекомендовал предпринимателям не начинать строительные работы без предварительного оформления земельно-правовых отношений и прочей разрешительной документации. «Контроль будет проводиться непрерывно, и любые попытки обойти действующее земельное законодательство будут пресечены», – подчеркнул руководитель Госинспекции.

По данным московской мэрии, в течение 201З года на территории города было выявлено 500 тысяч кв. метров самовольных построек, а за I квартал этого года только по ЦАО обнаружили уже 109 незаконных объектов недвижимости.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, сейчас в Москве проводится межевание придомовых территорий с целью введения налога на землю для жильцов многоквартирных домов.

Читайте также:

Карта Москвы с информацией обо всех стройках
Россия: для реконструкции жилых домов необходимо решение собственников
В 2014 году россияне будут сами оплачивать капремонты многоквартирных домов
В Москве на первых этажах жилых домов обустроят квартиры для инвалидов-колясочников
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума