Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Москва: на первых этажах жилых домов обустроят квартиры для инвалидов-колясочников

15.03.2014
Проектировщики предлагают переустроить кухни и санузлы в квартирах первых этажей современных домов для удобства маломобильных групп населения
Архитектурно-технические новшества предполагается использовать в 1–4-комнатных квартирах, где есть возможность пристройки балкона или лоджии. Переустройство коснется первых этажей современных жилых домов массовой застройки из серий П44Т-1/17, П44-1/17 и других. Кухни в таких квартирах, по проекту, оборудуются плитой и мойкой консольного типа, а также устанавливается жарочный шкаф.

Кроме того, планируется увеличение санузлов, чтобы обеспечить пространство, необходимое для маневра инвалидного кресла возле санприборов. Трех- и четырехкомнатные квартиры проектировщики предлагают оборудовать дополнительным гостевым санузлом. Кроме того, предложенным проектом предусматривается отсутствие порогов, а также расширение дверных проемов. Чтобы люди с ограниченными возможностями имели удобный доступ в здания, на входе будет оборудован пандус, а в вестибюле – наклонный подъемник.

Одним из вариантов переустройства также предусматривается наличие нежилого помещения, которое может использоваться для нужд маломобильных граждан – например, в качестве медпункта или пункта по обслуживанию механизма подъемников.

Все предложенные решения были согласованы московским Департаментом соцзащиты населения и внесены в Московский строительный каталог. Работы по заказу московского Департамента градостроительства выполнялась Институтом градостроительства и ГУП МНИИТЭП в ходе реализации государственной программы по улучшению качества жизни граждан с ограниченными возможностями и социальной интеграции инвалидов.

Читайте также:

Карта Москвы с информацией обо всех стройках
Для жильцов многоквартирных домов Москвы вводят налог на землю
Прогноз цен на новостройки в Украине по состоянию на март 2014 года
В Украине около 30% новостроек могут быть заморожены на неопределенное время
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума