Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: МК

Для жильцов многоквартирных домов Москвы вводят налог на землю

20.02.2014
Сумма нового налога для владельцев квартир площадью в 70 кв. м составит 700–1600 российских рублей ($20–45) в год

Сейчас в Москве подходит к концу межевание застроенных территорий, – сообщил Владимир Ефимов, руководитель московского Департамента горимущества (ДГИ). Когда этот процесс будет завершен, власти города передадут земельные участки под жильем в совместную собственность граждан. Тогда в платежных квитанциях жителей московских многоквартирных домов появится новый пункт – «земельный налог».

По подсчетам чиновников, сумма нового налога для владельцев квартир площадью в 70 кв. м составит 700–1600 российских рублей ($20–45) в год.

В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации, земельные участки под многоквартирными домами переходят в совместную собственность владельцев квартир с момента, когда эти участки формируются, и земля ставится на кадастровый учет. Данная процедура проводится бесплатно, но после ее проведения у жителей дома автоматически возникает обязанность оплаты земельного налога. По заверению В. Ефимова, сумма платежей будет вполне «подъемной» для граждан. Расчетами, проведенными для домов разных серий, было установлено, что в среднем для квартир площадью порядка 70 кв. м будет установлен ежегодный земельный налог в размере 1500–1600 рублей ($42–45) в год, а для жилья в спальных районах – от 700 до 1000 рублей ($20–28).

В 201З году властями Москвы была утверждена новая кадастровая оценка городских земель. На основании этой оценки и рассчитывается новый налог. Участки земли под жильем значительно подорожали во многих московских районах. Итоговые же суммы платежей будут зависеть от числа квартир в каждом конкретном доме и площади каждого конкретного участка. В. Ефимов отмечает, что, учитывая порядок расчета, налог для жильцов 10–20-квартирных домов, расположенных в ЦАО, будет выше, чем для проживающих в панельных высотках на московских окраинах.

Стоит отметить, что жители многоквартирных домов не станут полноценными хозяевами придомовых территорий, полученных в собственность – хотя смогут распоряжаться ими на свое усмотрение (отгораживать забором и т. п.). Но если они, например, захотят поставить рядом с домом пивной или цветочный ларек – разрешения от властей на это они не получат. Владимир Ефимов объясняет, что, поскольку в Москве расположено порядка 30 тысяч жилых домов – лицо города серьезно пострадает, если разрешить жильцам использовать землю таким образом.

Также читайте на портале недвижимости Stopmakler об увеличении объемов московского строительства за счет присоединения к городу новых территорий.

Читайте также:

В Черкассах осужден квартирный аферист, промышлявший сдачей в аренду чужих квартир
Стоимость оценки жилья в Украине в 2014-ом поднялась вдвое – почему?
Нужна ли оценка недвижимости, полученной в наследство?
Суд обязал горсовет Луцка рассекретить графическую часть генплана города
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума