Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

В Крыму – бум на недвижимость: спрос превышает предложение

03.06.2014
30 мая в Крыму возобновилась регистрация недвижимости. Некоторые покупатели жилья из России, Беларуси и Казахстана приезжают на полуостров сразу с вещами
С момента принятия Крыма в состав Российской Федерации, здесь существенно выросла стоимость квартир и участков – особенно в прибрежных районах полуострова. По словам риелторов, на сегодняшний день спрос на крымскую недвижимость превышает предложение.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, на днях центры Росреестра по регистрации недвижимого имущества начали свою работу в Симферополе и Севастополе. После трехмесячного затишья, связанного с блокировкой Киевом госреестров, ситуация стала возвращаться на круги своя. В центрах регистрации, способных принять до 350 человек в день, сейчас оформляются документы на дома и квартиры, а вскоре планируется отмена моратория и на сделки с земельными участками.

Александр Артемов, глава управления крымской федеральной службы госрегистрации рассказал, что во время вынужденной паузы в регистрации сделок, на местном рынке недвижимости нарастал ажиотаж. Артемов отметил, что, по данным риелторов, наблюдается существенное увеличение числа потенциальных покупателей недвижимости в Крыму. Среди регионов РФ по количеству покупателей крымских объектов сейчас лидируют Москва, Казань и некоторые города Сибири. При этом квартирами в Крыму достаточно активно интересуются граждане Украины и других стран СНГ, причем некоторые покупатели едут на полуостров вместе со своими вещами.

Вячеслав Никонов, руководитель одного из крымских АН, сообщает, что большое количество покупателей приезжают из Казахстана и Беларуси – в этих странах спрос на недвижимость в Крыму увеличился втрое. «Одна клиентка прилетает сегодня из Казахстана, – говорит Никонов. – Она уже отправила в Крым контейнер со своим домашним скарбом. Еще не знает, что конкретно будет покупать, но контейнер уже отправила».

Столь глобальный ажиотаж, естественно, отражается и на ценах. Так, квартиры и дома в Севастополе уже подорожали в полтора раза. В центральных районах Ялты цена квадратного метра поднялась на треть, а в Симферополе, который не является ни административным, ни курортным городом, жилье выросло в цене на 10%. Не обошло подорожание и крымские земельные участки – они сейчас стоят в среднем вдвое дороже, чем раньше. Стоимость одной сотки стартует в Феодосии от $2000, в Севастополе – от $5000. В Ялте же есть предложения по продаже земли по цене до $100 000 за одну сотку.

На сегодняшний день спрос на недвижимость в Крыму, хоть и отложенный, значительно превышает предложение, что в результате и приводит к такому существенному увеличению цен. Некоторые продавцы «приберегают» свои объекты и ждут, когда цены станут еще выше.

Галина Петрова, директор другого АН, прокомментировала перспективы региона. «На Украине у нас все было скромно. Многие планировали отъезд из Крыма, хотели продать недвижимость. Но сейчас все меняется. Крым будет строиться, появились большие перспективы».

СЛОВО ЮРИСТАМ

Юристы предупреждают потенциальных покупателей о том, что правовая система на полуострове пока еще не установлена, и, соответственно, любая сделка с крымской недвижимостью таит в себе определенные риски. Кроме того, в период отсутствия доступа к прежним украинским госреестрам активизировались мошенники, пользующиеся сложностью отслеживания предыстории отдельных объектов.

Юрист Александр Молохов разъясняет, что в данной цепочке может оказаться нечистый на руку продавец, который в дальнейшем начнет предъявлять требования, оспаривать сделку, будет настаивать на том, что квартира ушла из его владения помимо его воли. В результате сделка может быть признана недействительной, и пострадает добросовестный покупатель.

Для безопасности от различных рисков и рыночного мошенничества, юристы настоятельно советуют страховать сделки с недвижимостью.

На сегодняшний день перспективы рынка Крыма неоднозначно оцениваются разными экспертами. Одни уверяют, что стоимость жилой и коммерческой недвижимости полуострова вскоре превысит цены Краснодарского края. Другие же не исключают, что существующий ажиотаж создан искусственно, а потому быстро закончится.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже, покупке или аренде недвижимости в Крыму.

Читайте также:

Крым: за три месяца недвижимость переоформят по российским законам
Недвижимость в Крыму – как оформить право собственности
В Крыму упрощена госэкспертиза строительных объектов
Госпрограмма «Доступное жилье», приостановленная в Украине, будет действовать в Крыму
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума