Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: РИА Новости

Крым: за три месяца недвижимость перерегистрируют по российским законам

02.06.2014
Зарегистрированные согласно украинскому законодательству правоустанавливающие документы на недвижимость в течение 3 месяцев приведут в соответствие с законами РФ
Об этом в ходе пресс-конференции заявил Павел Королев, вице-министр экономразвития РФ. Речь идет об объектах недвижимости, находящихся в собственности как физических, так и юридических лиц.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, в Симферополе и в городе федерального значения Севастополе свою работу начали территориальные органы Росреестра – российской службы госрегистрации, картографии и кадастра.

В центре регистрации прав собственности на недвижимые объекты, открывшемся в Симферополе, планируется обслуживать до 350 человек в день. В скором времени власти Крыма намерены открыть аналогичные центры и в других городах полуострова.

По словам Павла Королева, проведение данной работы крайне важно, поскольку сейчас право собственности в Крыму будет фактически переходить из одной юрисдикции в другую. Соответственно, эта работа потребует некоторого времени, но срок рассмотрения, принятия и согласования правоустанавливающих документов будет предельно кратким, – обещает министр. «Я думаю, что основная часть этой работы должна быть завершена уже до конца лета», – сказал Королев.

В последних числах мая депутаты от партии «Единая Россия» во главе с Павлом Крашенниковым, главой комитета Госдумы по законодательству, внесли на парламентское рассмотрение новый законопроект относительно госрегистрации прав собственности на недвижимое имущество, находящееся в Крыму и Севастополе. В пояснительной записке к документу отмечено, что права на недвижимость, возникшие до момента входа Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации (16 марта 2014 г.), признаются юридически действительными и должны регистрироваться в порядке, установленном российским законодательством.

Также указанным законопроектом устанавливается льготный порядок для государственной регистрации прав и их обременений (ограничений), если такие права были зарегистрированы в период с 01.01.2013 г. до момента принятия в состав РФ Крыма и Севастополя.

Кроме того, согласно документу, на переходный период (до 01.01.2017 г.) Российская Федерация передает госорганам власти Крыма и Севастополя полномочия по госрегистрации прав. При этом указанные органы должны руководствоваться российскими нормативными правовыми актами, а также применять правовые акты и методические материалы, которые разрабатываются и издаются федеральным органом в области госрегистрации.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете разместить свое объявление о продаже или аренде недвижимости в Крыму.

Читайте также:

В Крыму сформировано республиканское БТИ
Крым: упрощена госэкспертиза строительных объектов
Госпрограмма «Доступное жилье», приостановленная в Украине, будет действовать в Крыму
В Крыму за «коммуналку» перестали принимать гривни
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума