Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Вести

В Киеве хозяева квартир пытаются резко увеличить арендную плату

06.03.2014
Среди причин увеличения стоимости аренды киевских квартир – рост курса доллара, а также возможное скорое подорожание услуг ЖКХ в связи с кредитом МВФ
ХОЗЯЕВА ПОВЫШАЮТ РАСЦЕНКИ

Жительница Киева Катерина Т., снимающая квартиру на Оболони, рассказала, что на днях приходил хозяин жилья, который сообщил, что со следующего поднимет квартирную плату на 700 грн. Такое решение арендодатель обосновал ростом курса доллара и стоимостью коммунальных услуг, которые, по слухам, должны подорожать. Катерина собирается потихоньку подыскивать другое жилье, но, пока оно не найдено, будет платить по новым расценкам.

Другой киевлянин, Андрей, сообщает, что ему удалось отстоять старую цену. «Когда арендодатель намекнул, что собирается поднять сумму оплаты, я ответил, что это не проблема, но тогда я перееду, ищите другого квартиранта. Хозяин пошел в АН, риелторы целую неделю искали для него нового постояльца, но в итоге признались, что не смогут сдать жилье за новую цену. На это и закончились наши разговоры», – рассказал Андрей.

РЫНОК АРЕНДЫ ЖИЛЬЯ ВПАЛ В СПЯЧКУ

Рынок аренды жилья находится сейчас в анабиозе – причем это касается и долгосрочной, и посуточной аренды. Сергей Костецкий, аналитик SV Dеvelopment, говорит, что за январь количество арендных сделок по жилью уменьшилось в два раза по сравнению с итогами декабря, а в течение февраля упало еще на 30–40%. Однако при этом хозяева квартир все равно пытаются поднять стоимость аренды для старых квартирантов.

Костецкий отмечает, что сейчас на 500–1000 грн. поднимают цены около 10–15% собственников сдающихся в аренду квартир. В результате порядка 7% съемщиков начинают искать новые варианты жилья, а З0% пока предпочитают смириться с ситуацией и платить по новым расценкам. Эксперт выразил надежду, что вскоре стабилизируется курс доллара, что позволит приостановить рост цен на аренду жилья. Что же касается коммунальных платежей – пока их повышение это всего лишь разговоры, поэтому следует дождаться результата переговоров с МВФ, и тогда уже можно будет понять, на каких именно условиях Украина получит кредит, – заключает Костецкий.

ЭКСПЕРТЫ РЕКОМЕНДУЮТ ХОЗЯЕВАМ НЕ ТОРОПИТЬСЯ

Специалисты арендного рынка советуют арендодателям жилья не спешить заработать на сложившейся в Украине экономической ситуации. Так, эксперт по недвижимости Виктор Hесин призывает хозяев квартир не торопиться получить с квартирантов лишние З00–500 грн., особенно если жильцы снимают квартиру уже давно, платят вовремя и не создают проблем. Ведь эти квартиранты могут отказаться от аренды, а хозяину придется еще 1–2 месяца искать новых и, соответственно, нести убытки. Кроме того, новые жильцы могут оказаться не такими удачными и начать создавать проблемы с соседями из-за громкой музыки или залить кого-нибудь, – говорит Несин.

Как уже сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, в течение прошлого года киевляне-арендодатели жилья задекларировали в налоговых органах всего З16 договоров аренды.
Читайте также:

Договор аренды квартиры. Советы юриста
Новая афера при аренде квартир в Киеве
Плательщики налога на недвижимость в Киеве могут уточнить сумму начислений, – Миндоходов
Налог на жилую недвижимость: кто и как будет платить налог в 2014 году
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума