Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Днепропетровске, Киеве и других городах орудуют мошенники по аренде квартир

18.02.2014
Заключаемые договоры не имеют отношения к аренде – с людей берут деньги «за информационные услуги», а в итоге клиент не получает ничего

В данный момент группа аферистов проявила себя в Днепропетровске по улице Ульянова, 6 (вход в офис через арку во двор).

Stopmakler выяснил, что данная группировка «работает» не только в Днепропетровске, но и в других городах, в том числе: в Киеве, в Харькове и Запорожье.

О самом «агентстве» известно, как минимум, с 2010 года. Ранее оно было оформлено как ФЛП Прудникова Виктория Алексеевна, а в последнее время называется ФЛП Сиделькoвский Анатолий Эдуардович (ИHH 2024701155)

«Агентство» действует по следующей схеме: в интернете размещаются очень соблазнительное объявление о сдаче квартиры – полностью обставленной, сдающейся по низкой цене в хорошем районе (примеры предложений смотрите по ссылкам: 1, 2 и 3).

Доверчивый клиент звонит по указанным телефонам и слышит, что квартира свободна и буквально только его и ждет. Затем ему предлагают приехать в офис для заключения договора и получения оплаты за первый месяц проживания (квартиру обещают показать только на таких условиях). Но в результате оказывается, что договор, подписанный жертвой аферистов, никак не относится непосредственно к аренде, а является договором о предоставлении «информационных и консультационных услуг».

Далее квартиросъемщик, будучи уверенным, что подписал необходимый договор и опасаться ему нечего, отдает мошенникам деньги. В некоторых случаях он даже может посмотреть квартиру, которая по факту оказывается гораздо хуже той, которая фигурировала в объявлении. Если клиента жилье не устраивает, он, разумеется, пытается вернуть свои деньги – но оказывается, что для возврата нет никаких оснований: ведь он заплатил за «информационные услуги» и получил их. Чаще всего в подобном договоре указывается, что при его расторжении в одностороннем порядке внесенная клиентом сумма не возвращается.

Один из жителей Днепропетровска рассказывает, что перед подписанием договора на информационные услуги он поинтересовался у девушки в офисе, когда же будет заключен договор аренды. На что получил ответ, что арендный договор будет оформляться им уже с хозяином сдаваемой квартиры (вероятнее всего – мифическим).

На просьбу об осмотре сдающейся квартиры и оплате хозяину на месте тоже ответили отказом, мотивируя его тем, что не работают по такой схеме.

Коллектив «агентства» состоит из нескольких девушек со множеством мобильных телефонов у каждой на столе и прогуливающихся по помещению 3–4 «мутных пацанчиков», которые, видимо, «следят за порядком».

В прошлом году портал недвижимости Stopmakler сообщал об аналогичной мошеннической схеме, практикующейся в Одессе. О прочих распространенных методах обмана при аренде жилья читайте здесь.

Что интересно, табличка на двери по адресу ул. Ульяновская, 6 привела к еще одной «конторе» – БиЭмАр (BMR) Ukraine, занимающейся выдачей «кредитов наличными на любые цели». Один из номеров телефонов этой компании, (068) 87З-97З-9 – тот же, что и в объявлениях об «аренде квартир».

Читайте также:

Земельные участки: как оформить и чем подтверждается право собственности на землю
Право собственности на новострой не может возникать по решению суда: Верховный Суд
В Харькове «черный адвокат» продавал пустующие квартиры по поддельным документам
В Хмельницком разоблачена группа «черных риелторов»
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума