Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: FINANCE.UA

Цены на новострои Киева растут, а объемы ипотеки падают: обзор на сентябрь 2014

15.09.2014
Пытаясь «подсластить пилюлю», застройщики запускают разнообразные акции и программы лояльности, однако некоторые из них направлены на простой отъем денег у клиентов
В настоящее время цены на первичную жилую недвижимость в Киеве стартуют от 10 000 грн. за 1 кв. метр. Порядка 15 новых жилкомплексов столицы сейчас предлагают такую цену. При этом эксперты предупреждает, что надежных застройщиков среди них – единицы. В связи с этим они советует исходить из того, что у столичного застройщика с хорошей репутацией цена 1 кв. метра квартир на ранних этапах строительства не может быть ниже 10 000–12 000 грн.

ХОРОШЕЕ ДЕШЕВЫМ НЕ БЫВАЕТ

Стоимость «квадрата» в новых квартирах бизнес-класса при текущем валютном курсе составляет 18 000–24 000 грн. Говоря о ценах, специалисты упоминают и добросовестных застройщиков в пригороде Киева, которые предлагают 1 кв. метр квартир по цене в 6000–9000 грн. Эксперты говорят, что целесообразнее купить жилье в 2–3 километрах от Киева по цене в 7000 грн. за 1 кв. метр, чем в самой столице, но дешевле 11 000 грн. за «квадрат».

Лариса Шевченко, глава компании «Гранит-Плюс» тоже отмечает, что все застройщики предлагают разные расценки. Однако при этом она добавляет, что цена в 8000 грн. за 1 кв. метр не может быть реальной, поскольку фактически покрывает только себестоимость строительства. Шевченко рекомендует ориентироваться примерно на $1500 за 1 кв. метр.

ПОВАЛЬНОЕ ПОДОРОЖАНИЕ

Согласно исследованию компании City Development Solutions (CDS), изменения цен затронули все сегменты киевского рынка первичной недвижимости. При этом диапазон подорожания на отдельных объектах весьма широк – от 7% до 55%. Как сообщили в CDS, по состоянию на 1 сентября цена первичного экономжилья выросла 12,5% за два последних месяца. Классы «бизнес» и «комфорт» подорожали на 6,1% и 11,8% соответственно, а премиум-класс прибавил в цене 10,9%.

НИ ДЕНЕГ, НИ ГОСПОДДЕРЖКИ

Средства, необходимые для покупки новой квартиры, имеются у довольно малой части населения Украины. Кроме того, как отмечает Лариса Ломакина, глава департамента продаж и инвестиций «Лико-Холдинга», государственная поддержка при кредитовании населения сошла на нет.

Схема ипотечного кредитования сейчас не работает, – говорит Ломакина. Если раньше в Украине реализовывалась госпрограмма «30/70», которая была одной из самых популярных, то сейчас у государства нет средств для ее финансирования, и договоры по ней не заключаются.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, госпрограмма льготного ипотечного кредитования «30/70» перестала финансироваться весной 2014 г., наряду с другими подобными программами.

УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА ИПОТЕКИ

Как сообщает Елена Дмитриева, зампредседателя правления «Укргазбанка», только в одном этом банке объем ипотечного кредитования сократился в семь раз за период января-августа нынешнего года, сравнительно с аналогичным прошлогодним периодом.

Дмитриева уточняет, что за восемь месяцев 2013 года банк выдал кредитов на 390 миллионов грн., а за те же восемь месяцев 2014 года кредитов было выдано только на 55 миллионов.

Банкир отмечает и слишком высокие процентные ставки – сейчас эффективная ставка по ипотечному кредиту на общих условиях для физических лиц составляет 22%, поэтому на большие объемы рассчитывать не приходится. Елена Дмитриева также подчеркнула необходимость возобновления госпрограмм по доступному жилью для развития в Украине ипотечного рынка.

АКЦИИ ОТ ЗАСТРОЙЩИКОВ КАК ЗАМЕНА ИПОТЕКЕ

Украинские девелоперы пытаются оживить продажи первичного жилья, предлагая различные программы лояльности и акции, способные заменить схемы ипотечного кредитования. Встречаются случаи, когда на небольшом участке строятся несколько жилых комплексов от разных компаний, и застройщики конкурируют между собой, объявляя различные акции, чтобы выделиться на фоне остальных. Эксперты условно разделяет основные спецпредложения на несколько типов, отмечая и возможные минусы:

Акционная цена – наиболее часто встречающееся предложение. Акционные цены могут распространяться как на целые квартиры, так и на квадратные метры. Чаще всего это условие предлагается на этапе запуска жилого комплекса, либо запуска новой очереди. Девелопер может позволить себе поставить акционную цену в новых очередях, находящихся на очень ранних этапах строительства. Рассматривая такие предложения, необходимо помнить, что низкие цены всегда связаны с повышенными рисками.

Акция «наоборот». Она заключается в том, что квартиры продаются гораздо дороже, чем в предыдущем варианте с акционной ценой, но зато предлагаются в домах, уже сданных в эксплуатацию.

Акции на малоликвидные квартиры – трех-четырехкомнатные, либо с не очень удачными планировками.

Фиксированная цена курса. Данное предложение стало трендом последних месяцев. На таких условиях к продаже предлагаются квартиры в новых домах по фиксированному валютному курсу – 10,6 грн. за $1. Это предложение дает покупателям возможность как бы «вернуться в прошлое», когда курс доллара был более низким, и приобрести жилье со своего рода отсрочкой. В действительности цены девелоперов немного отстают от текущего курса – на 2 недели или на месяц. Описанный вариант тоже таит в себе немалые риски, поскольку, в случае понижения курса, цена сделки останется без изменений.

Рассрочка. Распространенные сроки для рассроченных платежей – один, полтора или два года. Существует также рассрочка до ввода объекта в эксплуатацию или до окончания строительства. Нередко рассрочка предлагается под 0%, при условии солидного первого вклада (30–70% от стоимости квартиры). Часто застройщики предлагают и скидку в 3–5% в случае оплаты полной стоимости жилья.

Высокорисковые стройки, практически не имеющие шансов на завершение. Эксперт указывает, что застройщики таких объектов очень часто запускают акции, направленные на то, чтобы выманить еще больше денег у населения. Они могут, например, предложить рассрочку не от 50% первого платежа, а от 20%. Или пообещать рассрочку не на два года, а на 5–7 лет. Подобная схема выглядит как недвусмысленное заявление – «приносите все деньги, которые у вас есть».

Покупателям квартир на первичном рынке необходимо как можно более тщательно анализировать условия всех предлагаемых застройщиками акций, чтобы не остаться в проигрыше.

Читайте также:

В каких банках Киева самые низкие проценты по ипотеке по состоянию на июль 2014?
Киев: изменения на рынках жилья и ипотеки в первом полугодии 2014 г., – отчет UTG
В элитном жилье Киева нет ничего «элитного», кроме цены, – эксперт
В мирных городах Украины растут арендные ставки на жилую недвижимость
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума