Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Деловая столица

В мирных городах Украины растут арендные ставки на жилую недвижимость

12.09.2014
Аренда квартир за пределами зоны АТО в среднем подорожала уже на треть, но многие собственники квартир не желают сдавать жилье беженцам из Донбасса
Поток беженцев, хлынувший из Донецкой и Луганской областей, послужил для собственников жилья сигналом к увеличению платы за аренду. Так, в Запорожье арендные ставки выросли вдвое, а в Днепропетровске и Харькове – на треть. Что же касается столицы, то подорожание арендной жилой недвижимости составило здесь порядка 20%: 1-комнатную квартиру в Киеве сейчас можно снять за 5000–5500 грн. в месяц, 2-комнатную – за 6000 грн., а 3-комнатную – за 6000–7500 грн. Эксперты ожидают дальнейшего осеннего подъема арендных ставок еще на 10–15%.

Еще в начале лета донбасские переселенцы могли рассчитывать на скидки при аренде жилья, однако к осени ситуация изменилась на диаметрально противоположную. Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, уже к концу июля аренда квартир в регионах, примыкающих к зоне проведения АТО, существенно подорожала.

Как поясняет Сергей Костецкий, аналитик SV Development, киевские арендодатели сейчас в первую очередь выясняют, откуда прибыли потенциальные квартиросъемщики, часто отказывая в аренде гражданам из Луганска и Донецка. Аналогичная тенденция наблюдается и за пределами столицы. Переселенцы рассчитывают снять жилье на короткие сроки (1–2 месяца), но собственникам это невыгодно.

Кроме того, арендодатели не хотят «светиться», чтобы не платить налоги. В настоящее время украинский рынок аренды находится в тени примерно на 95%. Но переселенцы должны указывать место своего фактического проживания, чтобы получать госпомощь и пенсии, оформлять своих детей в детсады и школы. Собственники квартир, в свою очередь, не желают, чтобы эта информация послужила основанием для визита налоговиков.

Еще одна причина для отказа в аренде квартир переселенцам – сомнение арендодателей в платежеспособности этой категории квартирантов. Ситуация усугубляется тем, что многие беженцы не спешат с поиском работы на новом месте пребывания.

Как отмечает Анатолий Топал, вице-глава Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью, собственники арендного жилья опасаются, что не смогут выселить квартирантов по истечении срока аренды, поскольку возвращаться многим из них просто некуда. Также арендодатели боятся афер и квартирных краж. В некоторых украинских городах уже были зафиксированы случаи, когда донбасские переселенцы селились в съемных квартирах, а затем пересдавали их другим людям, представляясь риелторами.

В поисках временного пристанища, беженцы вынуждены либо соглашаться на оплату аренды с наценкой, либо выплачивать большие авансы (до двух-трех ежемесячных арендных ставок). Сотрудники одного из киевских АН рассказали, что когда арендодатели узнают, что потенциальные съемщики приехали из Донбасса, – они либо отказывают в аренде, либо повышают ранее заявленную арендную ставку на 1000–1500 грн. При этом риелторы отметили, что стараются вообще не работать с беженцами, поскольку это «очень проблемные клиенты».

В сентябре арендные ставки на жилую недвижимость вне зоны АТО могут вырасти еще на 10–15%, – прогнозирует Сергей Костецкий.

Читайте также:

Аренда квартир в Харькове: расценки по состоянию на август 2014 года
Как снять квартиру в Одессе без мошенников. Памятка для беженцев из зоны АТО
В Донецке и Луганске квартиры подешевели втрое – 1-комнатную можно купить за $10 000
Где в Украине можно найти жилье беженцам из зоны АТО
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума