Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Капитал

Сезон отдыха под Киевом проваливается – спроса на аренду нет

03.06.2014
Спрос на сезонную аренду домов в Киевской области снизился до рекордного минимума, потеряв 25–30% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом
Как сообщил эксперт по недвижимости Анатолий Топал, в марте нынешнего года на рынке аренды загородных домов под Киевом не было замечено традиционного скачка спроса. В апреле и мае число заключенных сделок аренды снизилось на 25–30% по сравнению с этими же месяцами 2013 года.

Топал признает, что столь низких показателей он не может припомнить за последние пять лет. С ним соглашается и Сергей Костецкий, ведущий аналитик SV Development: «хуже уже некуда», – говорит он, отмечая, что в прошлом году по Киеву и области каждый месяц заключалось более 1000 договор аренды загородных домов, а в нынешнем – всего лишь около 200.

ХРОНИКА ПАДАЮЩЕГО РЫНКА

По данным Анатолия Топала, сейчас основная часть арендаторов, как и в прошлые годы, выбрала для отдыха загородное жилье около водоемов, лесов и вблизи остановок общественного транспорта. Отдыхающие больше практически не интересуются домами с «удобствами во дворе». Впрочем, за имеющиеся в доме сауну, бассейн и прочие чудеса цивилизации съемщики в большинстве случаев тоже не готовы платить. Дома премиум-класса, сдающиеся по цене $3000–5000 в месяц, пользуются еще худшим спросом, чем дома без удобств. «Звонков почти нет», – жалуется Костецкий.

Согласно исследованию, проведенному компанией Real Druzi, больше всего шансов сдать свои дома имеется у хозяев загородного жилья экономкласса. Стоимость аренды таких объектов не превышает $1000 в месяц, тогда как средняя заявленная цена аренды частного дома по Киеву и области составила $3300 (апрельские данные). Дисконт от первоначальной ставки аренды загородных домов достигает сейчас 5–10%.

Аналитики SV Development сообщают, что порядка 80% от общего объема сделок по аренде домов заключаются по цене до 5000 грн. в месяц. При этом востребованы сегодня практически все направления Киевщины. В пределах же самого Киева наибольшим интересом пользовались предложения в Дарницком и Соломенском районах – 25% и 18% соответственно. При этом, если в 2013 году основная часть арендаторов интересовалась объектами для отдыха на 3-месячный срок, то сейчас – не более чем на месяц.

«ПРОВАЛЬНОЕ» СНИЖЕНИЕ ЦЕН

Как констатирует Сергей Костецкий, нынешний сезон можно считать провальным. Пик активности сферы загородной аренды приходится на период с апреля по сентябрь, но два месяца уже прошли, а никаких признаков оживления на рынке не наблюдается.

В условиях общей нестабильности в стране, украинцы стараются экономить и не хотят тратиться на съем загородного жилья для летнего отдыха, – говорит Александр Рубанов, глава союза специалистов по недвижимости. «Теперь многие держат свои сбережения в банках. Трехлитровых», – невесело шутит он.

Разумеется, арендодатели условно идут навстречу потенциальным клиентам. Как пояснил Костецкий, плата за аренду зачастую указывается в долларах и, соответственно, она снизилась на 35–40% из-за девальвации. В национальной же валюте арендная плата осталась на прошлогоднем уровне.

arenda


Что касается скидок, которые арендодатели готовы предоставить съемщикам – их размер не превышает 5–10%. Рубанов поясняет, что целесообразнее просто закрыть дом, чем сдавать его кому-то только ради того, чтобы оплатить коммунальные услуги.

Возможно, что в сложившихся условиях кто-то из бывших арендаторов  задумается о приобретении собственного загородного дома, чтобы не платить каждый год за аренду. Портал недвижимости Stopmakler рекомендует предварительно ознакомиться с основными правилами безопасной покупки коттеджа.

Читайте также:

Как осмотреть дом перед покупкой, чтобы сделать правильный выбор
Быстровозводимые дома. Виды, цены, преимущества и недостатки
Как продать (купить) дом. Какие документы должны быть у продавца
Земельный участок под строительство. Как выбрать
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума