Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Повышение интереса к недвижимости Крыма вызвало хаотичный рост цен

08.04.2014
О ценовой динамике и структуре спроса на рынке крымской недвижимости рассказывает Александр Самбросов, замдиректора симферопольского АН «Маклер Крым»
С момента проведения референдума о статусе полуострова, стоимость недвижимости в Крыму начала изменяться: возросший интерес к покупке крымских объектов привел к хаотичному увеличению цен на них.

ЦЕНЫ РАСТУТ

По данным Александра Самбросова, расценки на жилье различных категорий корректируются фактически каждую неделю, в связи с чем отследить реальную динамику изменений крайне сложно. Продавцы недвижимости пытаются «нащупать» тенденции рынка, чтобы сделать вывод о том, как вхождение Крыма в состав РФ отразится на стоимости их собственности. В частности, квартиры, еще неделю назад предлагаемые к продаже за $50 тысяч, сейчас переоценены продавцами уже в $70 тысяч.

После проведения референдума о крымском статусе, жилая недвижимость на вторичном рынке до сегодняшнего дня подорожала уже на 15–20% – «вторичный квадрат» стоит сейчас не меньше $1,2 тыс., хотя до референдума его цена составляла в среднем $1 тыс. Особенно высоким спросом, как отмечает Самбросов, пользуются квартиры в Севастополе.

ПОКУПАТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСУЕТ ЗЕМЛЯ, А НЕ ДОМ

Наименьший интерес покупателей вызывают сейчас готовые домовладения – земельные участки с домами. Данная тенденция удерживается в Крыму в течение последних 2–3 лет, а минимальный спрос на такую недвижимость во многом связан с высокими ценами этих объектов ($150–300 тысяч, в зависимости от расположения, стадии готовности и класса объекта). Большинство потенциальных покупателей считают, что приобретение пустого участка и самостоятельное строительство дома будет более дешевым и выгодным вложением, чем покупка готового домовладения.

При этом расценки на землю в Крыму отличаются между собой в несколько раз и связаны с местом расположения участков. Как сообщил Александр Самбросов, самые дорогие участки находятся на Южном берегу Крыма – стоимость сотки здесь может составить $60 тыс. и выше. Цена участков, находящихся в 10–15 минутах ходьбы от пляжа, в 2–3 раза ниже, чем земля на «первой линии». А по ценам в пределах $2 тыс. можно купить только земельные наделы, расположенные в 2–3 километрах от моря.

УКРАИНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ПОКИДАЮТ КРЫМСКИЙ РЫНОК

По словам Самбросова, в ближайшее время ожидаются изменения в структуре рыночного спроса. Сейчас АН практически перестало получать звонки от потенциальных покупателей из Украины, а объем обращений из России составляет более 70%.

Российским покупателям, планирующим приобретение недвижимости в Крыму, Александр Самбросов рекомендует пока не спешить. Он отмечает, что в сложившейся сейчас ситуации, когда цена крымской недвижимости растет, многие стремятся приобрести жилье как можно быстрее. Однако, принимая во внимание отсутствие правовых оснований для оформления сделок купли-продажи, логичнее будет подождать, – говорит эксперт. Поскольку Российской Федерацией уже определены планы и приоритеты в отношении Крыма, новые регистрационные и нотариальные механизмы начнут действовать здесь уже очень скоро, – уверен Самбросов.

Как ранее сообщал портал недвижимости Stopmakler, мнение о том, что с покупкой крымского жилья лучше не спешить даже в условиях активного роста цен, разделяют украинские адвокаты и специалисты по недвижимости.

Читайте также:

Квартирами в Крыму активно интересуются российские бизнесмены
Крымские арендодатели квартир должны будут оформлять спецпатенты
Документы на недвижимость в Крыму переоформлять не нужно, – Глава Комитета Госдумы РФ
Гривня в Крыму будет иметь хождение еще 2 года
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума